Национальный медицинский форум

Пеленочная сыпь

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.
Svetlana
Новичок
 
Сообщения: 112
Дата регистрации: 26 авг 2012, 19:57

Пеленочная сыпь

Сообщение Svetlana » 30 авг 2012, 13:32

У грудного ребенка появилась пеленочная сыпь, как ее лечить без применения сильнодействующих препаратов? К сожалению купание в отварах различных трав не помогает.

Ольга -я
Новичок
 
Сообщения: 128
Дата регистрации: 29 авг 2012, 20:54

Re: Пеленочная сыпь

Сообщение Ольга -я » 30 авг 2012, 16:46

Пока позволяет погода, пусть больше дома голопопит, после каждой смены пелёнок подмывать малыша, мягким детским мылом и водой. Так же сейчас большое разнообразие специальных детских кремов, и присыпок. Можете попробовать старый проверенный тальк.
Так же, требуется тщательно прополаскивать сами пелёнки - для этого нужно сделать слабый уксусный раствор и там полоскать. Это нейтрализует амиак на коже, который служит причиной сыпи.

Аватара пользователя
Skyny
Новичок
 
Сообщения: 920
Дата регистрации: 23 авг 2012, 12:51

Re: Пеленочная сыпь

Сообщение Skyny » 30 авг 2012, 22:17

Что сказать - мыть чаще, вытирать насухо -обязательно! Есть салицилово-цинковая паста, очень действенное, и дешевое средство. Смените стиральный порошок или мыло, чем вы там стираете. Возможно, причинав в этом. А сильнодействующие препараты для лечения дерматита и не применяют. Все лечение - наружное.

Аватара пользователя
omen
Новичок
 
Сообщения: 200
Дата регистрации: 29 авг 2012, 23:44

Re: Пеленочная сыпь

Сообщение omen » 30 авг 2012, 23:40

Skyny писал(а):Есть салицилово-цинковая паста, очень действенное, и дешевое средство.

Классная штука! Есть кстати несколько вариантов этой пасты. Самая известная - паста Лассара, однако она далеко не единственная. Паста Лассара содержит только салициловую кислоту, окись цинка, крахмала и вазелин. А есть еще и с левомецитином и с тальком вместо крахмала - самые разные варианты. Еще хочу сказать что на некоторых из этих препаратов пишут ограничение до 12 лет. Полная брелятина на мой взгляд. Надо только следить, чтоб ребенок этой пастой себе в глаз не зарядил, а в остальном она абсолютно безопасна даже для младенцев и великолепно помогает!

Дарина
Новичок
 
Сообщения: 109
Дата регистрации: 26 авг 2012, 20:00

Re: Пеленочная сыпь

Сообщение Дарина » 30 авг 2012, 23:53

Скорее всего это обыкновенная потница - пусть кожа малыша побольше дышит и конечно, никаких памперсов - от них всегда много проблем!

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: Пеленочная сыпь

Сообщение lora » 09 сен 2012, 20:25

Если высыпания только на попке, в районе подгузника, то стоит поменять марку. Такое часто бывает на подгузники со всякими добавками ромашка, алоэ. Если же сыпь по всему тельцу, подгузник здесь не при чем. В этом случае поможет "бепантен" или "драполен"

Ируся
Новичок
 
Сообщения: 64
Дата регистрации: 05 сен 2012, 21:37

Re: Пеленочная сыпь

Сообщение Ируся » 14 сен 2012, 17:00

Меньше памперсов и пелёнок - больше движения и солнечных ванн. И конечно, всё, что советовали предыдущие авторы - мыть, вытирать насухо, специальные крема и мази.

Аватара пользователя
Душка
Новичок
 
Сообщения: 280
Дата регистрации: 26 июл 2012, 12:49

Re: Пеленочная сыпь

Сообщение Душка » 18 сен 2012, 00:13

Моего ребенка спасал мазь бепантен, и купание в череде. А еще была сыпь один раз стойкая, но это было на сок, как я заметила, отменила его и всё ок стало. Может в диете нарушения еще есть? Присмотритесь возможно сыпит на какую либо еду

сказительница
Участник
 
Сообщения: 370
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:11

Re: Пеленочная сыпь

Сообщение сказительница » 18 сен 2012, 21:46

Это потничка, ничего страшного купите йодинол в аптеке и смазивайте и почаще оставляейте ребенка голеньким..купайте в череде.

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: Пеленочная сыпь

Сообщение lora » 08 окт 2012, 15:54

Почему все сразу решили, что это потничка?Это может быть аллергическая реакция на средство для купания, стиральный порошок, новые продукты питания.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2