Национальный медицинский форум

Открытое овальное окно в сердце у ребенка

Заболевания сердечно-сосудистой системы.
Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Открытое овальное окно в сердце у ребенка

Сообщение Марианна К. » 22 май 2013, 01:45

Когда сын родился, в возрасте 1 месяц, мы попали в больницу со сниженным гемоглобином. Там, в Морозовской, его хорошо обследовали - сделали ЭХО сердца и поставили диагноз ДМПП - дефект межпредсердной перегородки, сказали, что это порок сердца.
К году "порок" сняли. Отверстие, которое было 5 мм, затягивалось, сброс был минимальным. Теперь нам ставили и ставят до сих пор О.О.О. - открытое овальное окно. Сейчас сыну уже 10 лет.
Как вы думаете, на что нужно обратить внимание, есть ли какие-либо ограничения у детей с такой особенностью сердца. Один кардиолог сказал, что это - ерунда, другой - что нельзя переутомляться.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Открытое овальное окно в сердце у ребенка

Сообщение Марианна К. » 22 май 2013, 01:50

Как ни странно, врач, который сказал "нельзя переутомляться" - врач спортивного диспансера, именно он дает допуск к соревнованиям. Где логика, я не пойму. Разве можно во время соревнований и тренировок "не переутомляться".

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Открытое овальное окно в сердце у ребенка

Сообщение Настя К. » 06 июл 2013, 13:02

Вообще с любыми пороками сердца надо быть аккуратнее. Насчёт тренировок и соревнований - вот я очень сомневаюсь, что таким деткам можно заниматься спортом на таком уровне...

Аватара пользователя
Алла
Новичок
 
Сообщения: 584
Дата регистрации: 03 ноя 2012, 22:32

Re: Открытое овальное окно в сердце у ребенка

Сообщение Алла » 06 июл 2013, 14:26

Я бы в Вашей ситуации больше доверяла спортивному врачу. Не знаю как в России, а у нас на Украине все дети перед началом учебного года приходят к семейному врачу на пробу Руфье. Согласно полученным результатам определяют группу занятия физкультурой. У нас очень часто передают о случаях смерти на уроках физкультуры.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Открытое овальное окно в сердце у ребенка

Сообщение Ira » 07 июл 2013, 20:16

Я слышала, что к 30-40 годам бывают какие-то последствия, но здесь как я понимаю причина устранена окончательно. Интересно было бы знать каким видом спорта занимается ребенок, что врач не рекомендует переутомляться

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Открытое овальное окно в сердце у ребенка

Сообщение Марианна К. » 09 июл 2013, 00:58

Борьба Самбо. Там нагрузки дикие, особенно во время соревнований. Да и когда в зале тренируются, тоже нелегко приходится. Отрабатывают один и тот же бросок по 50 раз подряд. Ладно, когда ты бросаешь, а вот если тебя... Причем, надо мгновенно встать и приготовиться к очередному падению - все идет на время.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Открытое овальное окно в сердце у ребенка

Сообщение Natalia » 09 июл 2013, 01:05

Марианна К. писал(а):Борьба Самбо. Там нагрузки дикие, особенно во время соревнований.

Как он у Вас переносит такие нагрузки со своим сердцем?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Открытое овальное окно в сердце у ребенка

Сообщение Марианна К. » 09 июл 2013, 01:11

Как-то переносил, вот только сейчас окончательно решили, что в зал больше не вернемся. Записались на современные танцы. У сына помимо овального окна других проблем со здоровьем хватает, но диспансер все-равно его допускал до тренировок. Я уже сама понимаю, пора завязывать с профессиональным спортом. Не тянет по здоровью.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Открытое овальное окно в сердце у ребенка

Сообщение Ira » 13 июл 2013, 10:32

Да конечно так нагружать организм не стоит, можно ведь не только в профессиональном спорте успехов достигать.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Открытое овальное окно в сердце у ребенка

Сообщение Марианна К. » 14 июл 2013, 03:47

Ира, ну он же мальчик. Это часть мужского воспитания. Хотелось, чтобы он смог защитить себя и свою семью в будущем. В раннем детстве был замкнутый, необщительный и какой-то "затюканный". В детский садик не ходил, болел не переставая. Вот мы его и засунули в секцию, думали будет крепче и морально и физически. Что касается "физически" крепче не стал. Болел все также часто. А вот "морально" - это да. Секция очень много дала. Главное, что он смог поверить, что может побеждать. Как-то пафосно это звучит, но это так. Я уже не говорю про то, что освоил приемы самообороны, перестал ныть, не обращает теперь внимание на мелкие травмы (царапины и синяки). Не жалею, что он занимался в спортивной секции. И мне очень жаль, что сейчас он отказывается туда ходить. Стал очень нервничать на соревнованиях, возвращались всегда с дикой головной болью, да и спорт не его. Его желание или нежелание надо учитывать, и мы с мужем смирились.

След.


Популярное
Кардиология:Неврология:Онкология:Популярные разделы:
Что такое дистрофия сердечной мышцы? Что делать при сильном сердцебиении? Причины тахикардии после еды Вегетососудистая дистония (ВСД) Одышка и тяжесть в грудиКак лечить нервное истощение? Паралич нижних конечностей Что делать при сотрясении мозга? МигреньСимптомы рака кишечника Симптомы рака кожи Как лечить рак яичников? Алкоголь при химиотерапии Рак груди, лечениеФорум о здоровье Форум о роддомах Форум медицинских центров Отзывы о врачах гинекологах Москвы Отзывы о детских лорах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron