Национальный медицинский форум

Вегетососудистая дистония

Заболевания сердечно-сосудистой системы.

Заболевание вегето-сосудистая дистония (ВСД) – это комплекс симптомов и клинических проявлений, которые возникают в результате нарушений работы периферических и центральных отделов нервной системы.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Вегетососудистая дистония

Сообщение cakura1 » 29 авг 2012, 18:10

У нас в семье этому заболеванию подвержены женщины после 40 лет. Именно ВСД мучило мою бабушку, а сейчас и мою маму. А вот тетка отказалась принимать лекарства, седативные препараты или антидепрессанты ей не по нутру. И решила лечиться по своему, записалась в бассейн, на иглоукалывание и регулярный массаж. Как не странно, такое лечение могло ей на много больше.

Аватара пользователя
No4ka
Участник
 
Сообщения: 206
Отзывы: 2
Дата регистрации: 14 авг 2012, 07:25

Re: Вегетососудистая дистония

Сообщение No4ka » 29 авг 2012, 19:19

У меня в мед карте тоже стоит ВСД, только лечить я ее не пробовала еще. Чем и как ее вообще лечат, расскажите пожалуйста кто сталкивался! Какие плюсы и минусы у того или иного метода лечения, какие более действенный и т.д.

Аватара пользователя
потатор
Участник
 
Сообщения: 678
Отзывы: 1
Дата регистрации: 23 июл 2012, 21:10

Re: Вегетососудистая дистония

Сообщение потатор » 29 авг 2012, 20:30

No4ka писал(а):У меня в мед карте тоже стоит ВСД, только лечить я ее не пробовала еще. Чем и как ее вообще лечат, расскажите пожалуйста кто сталкивался! Какие плюсы и минусы у того или иного метода лечения, какие более действенный и т.д.

Вас она если не беспокоит то и не лечите, а профилактируйте выше описанным образом как у cakura.

Аватара пользователя
vovka13
Новичок
 
Сообщения: 1002
Дата регистрации: 24 июл 2012, 15:45

Re: Вегетососудистая дистония

Сообщение vovka13 » 30 авг 2012, 13:51

потатор писал(а):
No4ka писал(а):У меня в мед карте тоже стоит ВСД, только лечить я ее не пробовала еще. Чем и как ее вообще лечат, расскажите пожалуйста кто сталкивался! Какие плюсы и минусы у того или иного метода лечения, какие более действенный и т.д.

Вас она если не беспокоит то и не лечите, а профилактируйте выше описанным образом как у cakura.

Я бы даже не советовал профилактику делать если оно не беспокоит. Хотя это не помешает, но все же эта затрата лишних средств.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Вегетососудистая дистония

Сообщение cakura1 » 01 сен 2012, 08:10

По моему бассейн вам не навредит однозначно, да и затраченное время и средства с лихвой окупятся со стороны здоровья. Если вас дистония не беспокоит, то лечение вам пока не к чему. Чаще всего она начинает проявляться с возрастом.

Аватара пользователя
Наталья LG
Новичок
 
Сообщения: 599
Дата регистрации: 20 июл 2012, 20:03

Re: Вегетососудистая дистония

Сообщение Наталья LG » 02 сен 2012, 15:11

Я думала ВСД характрена только для детей и подростков. Для взрослых это болезнь-призрак на мой взгляд. Тут уже причину надо искать , а не просто вегетативную нервную систему винить.

Аватара пользователя
Душка
Новичок
 
Сообщения: 280
Дата регистрации: 26 июл 2012, 12:49

Re: Вегетососудистая дистония

Сообщение Душка » 03 сен 2012, 14:06

А я принимала в свое время гинкобилобу и мне хорошо она помогла. Все проявления ушли, ну а сейчас такого уже нет, но головные боли изредка появляются все равно

Аватара пользователя
азазэл
Новичок
 
Сообщения: 404
Дата регистрации: 27 июл 2012, 13:31

Re: Вегетососудистая дистония

Сообщение азазэл » 04 сен 2012, 18:59

Душка писал(а):А я принимала в свое время гинкобилобу и мне хорошо она помогла. Все проявления ушли, ну а сейчас такого уже нет, но головные боли изредка появляются все равно
Головные боли у всех периодически бывают, особенно они достают тех, кто курит и ведёт малоподвижный образ жизни и склонных стрессово реагировать на жизненные события.

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Вегетососудистая дистония

Сообщение margo » 04 сен 2012, 19:10

Не сказала бы, моя мама например ни пьет и не курит. Постоянно бегает на дачу, копошится в грядках. А головные боли у нее очень часто бывают, у нее тоже присутствует ВСД. Но эта болезнь есть у 80% населения и большинство ее даже не лечат.

Аватара пользователя
Наталья LG
Новичок
 
Сообщения: 599
Дата регистрации: 20 июл 2012, 20:03

Re: Вегетососудистая дистония

Сообщение Наталья LG » 05 сен 2012, 00:30

Постоянно бегает на дачу, копошится в грядках. А головные боли у нее очень часто бывают
Так если б я в свои 30 копошилась в грядках, я б тоже с головной болью ходила, и повышенным давлением! А маме вашей сколько лет? всё таки мне кажется для нее ВСД уже не актуально

След.

Статистика заболевания

Вегето-сосудистая дистония, избавиться от которой не так-то просто - это одно из наиболее распространенных заболеваний среди женщин и мужчин 45-50-летнего возраста. Причем, подверженность обоих полов этому заболеванию примерно одинакова. Процентная часть болеющих в данной возрастной категории - около 80%. Официальной статистики смертности от ВСД не существует, однако человек может умереть от осложнений, которые провоцирует данное заболевание.

Причины и симптомы

Причины, вызывающие ВСД, – это возрастные изменения в организме человека, поскольку недуг начинает проявляться после 45 лет. Также доказано, что ВСД передается по наследству и развивается чаще у тех людей, которые испытывают частые и регулярные нервные потрясения, имеют вредные привычки, ведут нездоровый образ жизни. Исходя из этого, универсальное средство от вегето-сосудистой дистонии до сих пор не изобретено.

Проявлений у этого недуга может быть очень много и все они разные. Вегето-сосудистая дистония симптомы вызывает такие:

  • Проблемы со стороны нервной системы – головокружение, нервность, головные боли, потемнение в глазах, бессонница, скачки давления;
  • Эндокринные нарушения, ожирение, потливость, у женщин – расстройства месячного цикла;
  • Онемение разных частей тела, ощущение ползающих «мурашек» по телу;
  • Внезапная бледность или покраснение кожных покровов;
  • Сердечные боли, расстройства со стороны ЖКТ, мочеполовой системы и других органов.

Лечение ВСД

Вегето-сосудистая дистония лечение требует комплексное, исходя из всестороннего обследования пациента. Поэтому терапию назначает не какой-то конкретный специалист, а разные врачи: терапевт, невропатолог, кардиолог и другие. Лечение состоит из применения препаратов седативного характера, стабилизирующих давление, минерально-витаминных комплексов и пр.

Сообщество, объединяющее людей, или форум по вегето-сосудистой дистонии можно найти в Интернете. Это поможет, если надо поделиться собственным опытом, а также получить советы от тех, кто избавился от проявлений ВСД.


Популярное
Кардиология:Неврология:Онкология:Популярные разделы:
Что такое дистрофия сердечной мышцы? Что делать при сильном сердцебиении? Причины тахикардии после еды Вегетососудистая дистония (ВСД) Одышка и тяжесть в грудиКак лечить нервное истощение? Паралич нижних конечностей Что делать при сотрясении мозга? МигреньСимптомы рака кишечника Симптомы рака кожи Как лечить рак яичников? Алкоголь при химиотерапии Рак груди, лечениеФорум о здоровье Форум о роддомах Форум медицинских центров Отзывы о врачах гинекологах Москвы Отзывы о детских лорах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron