Национальный медицинский форум

АКШ так ли необходимо?

Заболевания сердечно-сосудистой системы.
Владимир32rus
Новичок
 
Город: Брянск
Сообщения: 12
Дата регистрации: 05 апр 2014, 10:02

АКШ так ли необходимо?

Сообщение Владимир32rus » 06 апр 2014, 13:13

После инфаркта прохожу реабилитацию в кардиоценте. Предлагают АКШ в ФМИЦ им Алмазова, Питер. Пока пью все лекарства, и + к этому "зелье" как говорит моя супруга, из чеснока и лимона. Прочитал отзывы в интернете об АКШ- не в восторге. Общий вывод: возможно будет лучше в ближайшие 7-10 лет. Но не факт! От инфаркта-инсульта гарантий нет. Вопрос- так ли необходимо кромсать грудную клетку? Кардиографию сделал, да, стеноз от 60 до 80%! Неужели невозможно терапевтически очистить сосуды хотя бы на половину? Читал много доводов за и против. Сильно сбивает с толку цена за операцию - 700 000 руб. По квоте. Я за такие деньги кучу болячек найду!

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: АКШ так ли необходимо?

Сообщение cakura1 » 06 апр 2014, 18:33

Сложно сказать, необходима ли вам эта операция на самом деле. Но могу сказать точно, что в большинстве случаев это оправданная операция. После нее значительно снижается количество приступов стенокардии и качество жизни тоже заметно улучшается.

Владимир32rus
Новичок
 
Город: Брянск
Сообщения: 12
Дата регистрации: 05 апр 2014, 10:02

Re: АКШ так ли необходимо?

Сообщение Владимир32rus » 07 апр 2014, 22:42

Я осведомлен о положительных сторонах операции и не против её, но есть отрицательные стороны и они не ничтожны. Например, срок службы шунтов максимум 10 лет, а за повторную операцию мало кто берется. А мне всего 53... Кроме того, шуты устраняют следствие. а не причину. Новые шунты могут забиться за 4-5 лет. Неужели не существует в современной медицине терапевтических методов очистки сосудов от бляшек? Почему то мне видится, что при такой цене за операцию, терапией никто не хочет и заморачиваться!

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: АКШ так ли необходимо?

Сообщение cakura1 » 08 апр 2014, 13:33

Владимир32rus писал(а):Я осведомлен о положительных сторонах операции и не против её, но есть отрицательные стороны и они не ничтожны. Например, срок службы шунтов максимум 10 лет, а за повторную операцию мало кто берется. А мне всего 53... Кроме того, шуты устраняют следствие. а не причину. Новые шунты могут забиться за 4-5 лет. Неужели не существует в современной медицине терапевтических методов очистки сосудов от бляшек? Почему то мне видится, что при такой цене за операцию, терапией никто не хочет и заморачиваться!



Вы правы, в нашей стране медицина на очень низком уровне. Может быть вам стоит уточнить эту информацию в клинике, более продвинутой в этом плане страны? Деньги конечно не малые, но зато оно того стоит. У нас к сожалению, в таких случаях кроме операции ничего предложить не могут.

Владимир32rus
Новичок
 
Город: Брянск
Сообщения: 12
Дата регистрации: 05 апр 2014, 10:02

Re: АКШ так ли необходимо?

Сообщение Владимир32rus » 09 апр 2014, 19:15

Выписался сегодня, перед выпиской пытал лечащего на предмет, надо ли резать. Долго крутила "хвостом", резюме: Все зависит от того, как буду себя чувствовать. Если жрать таблетки и соблюдать диету, потом, через пару месяцев после ИМ, посильный спорт. Без напряжения и обострения ИБС. Её больше всего напрягает результат селективной коронаграфии: ИМЖВ Диффузно поражена, протяженный критический стеноз и/3, далее множественные стенозы 60%-80% с устьевым стенозированием маргинальных ветвей.
Если год проживу без ИБС на таблетках, то можно не резать. Потом, через год повторная коронаграфия.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: АКШ так ли необходимо?

Сообщение cakura1 » 09 апр 2014, 21:21

Владимир32rus писал(а):Выписался сегодня, перед выпиской пытал лечащего на предмет, надо ли резать. Долго крутила "хвостом", резюме: Все зависит от того, как буду себя чувствовать. Если жрать таблетки и соблюдать диету, потом, через пару месяцев после ИМ, посильный спорт. Без напряжения и обострения ИБС. Её больше всего напрягает результат селективной коронаграфии: ИМЖВ Диффузно поражена, протяженный критический стеноз и/3, далее множественные стенозы 60%-80% с устьевым стенозированием маргинальных ветвей.
Если год проживу без ИБС на таблетках, то можно не резать. Потом, через год повторная коронаграфия.



В таком случае вам стоит повременить с операцией, с этим всегда успеете. Соблюдайте предписания врача, дай Бог все обойдется.Ну а если будут показания к операции, то соглашайтесь безоговорочно.

Владимир32rus
Новичок
 
Город: Брянск
Сообщения: 12
Дата регистрации: 05 апр 2014, 10:02

Re: АКШ так ли необходимо?

Сообщение Владимир32rus » 09 апр 2014, 22:23

cakura1 писал(а):В таком случае вам стоит повременить с операцией, с этим всегда успеете. Соблюдайте предписания врача, дай Бог все обойдется.Ну а если будут показания к операции, то соглашайтесь безоговорочно.
У меня уже направление в департамент здравоохранения на 17 июня на квоту в институт Алмазова в Питер. Но только боюсь, что лечь под нож, я лишу себя последнего шанса. Вторично, шунтирования не бывает практически.

Олюшка
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 105
Отзывы: 15
Дата регистрации: 28 июл 2013, 16:17

Re: АКШ так ли необходимо?

Сообщение Олюшка » 10 апр 2014, 10:43

Владимир32rus писал(а):
cakura1 писал(а):В таком случае вам стоит повременить с операцией, с этим всегда успеете. Соблюдайте предписания врача, дай Бог все обойдется.Ну а если будут показания к операции, то соглашайтесь безоговорочно.
У меня уже направление в департамент здравоохранения на 17 июня на квоту в институт Алмазова в Питер. Но только боюсь, что лечь под нож, я лишу себя последнего шанса. Вторично, шунтирования не бывает практически.



На сколько я знаю, повторное АКШ вполне возможно, если нет противопоказаний по данным коронарографии. За последние 10 лет было сделано достаточно много таких операций. Если же состояние здоровья не позволяет провести операцию, тогда проводится
стенирование, а в качестве вспомогательной терапии назначается контрпульсация и ударноволновая терапия.

Владимир32rus
Новичок
 
Город: Брянск
Сообщения: 12
Дата регистрации: 05 апр 2014, 10:02

Re: АКШ так ли необходимо?

Сообщение Владимир32rus » 10 апр 2014, 18:55

Олюшка писал(а):
На сколько я знаю, повторное АКШ вполне возможно,

Теоретически, вы правы. На практике, никто не берется, под различными предлогами. Консультировался.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: АКШ так ли необходимо?

Сообщение cakura1 » 11 апр 2014, 12:02

Владимир32rus писал(а):
Олюшка писал(а):
На сколько я знаю, повторное АКШ вполне возможно,

Теоретически, вы правы. На практике, никто не берется, под различными предлогами. Консультировался.


Сложный конечно случай, но если судить объективно, то есть шанс избежать операции. Если ваш вар говорит, что есть возможность обойтись без хирургического вмешательства, то так оно есть. Но как быть в этом случае решать именно вам, это ваше здоровье, ваша жизнь и только ваше решение!

След.


Популярное
Кардиология:Неврология:Онкология:Популярные разделы:
Что такое дистрофия сердечной мышцы? Что делать при сильном сердцебиении? Причины тахикардии после еды Вегетососудистая дистония (ВСД) Одышка и тяжесть в грудиКак лечить нервное истощение? Паралич нижних конечностей Что делать при сотрясении мозга? МигреньСимптомы рака кишечника Симптомы рака кожи Как лечить рак яичников? Алкоголь при химиотерапии Рак груди, лечениеФорум о здоровье Форум о роддомах Форум медицинских центров Отзывы о врачах гинекологах Москвы Отзывы о детских лорах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3