Национальный медицинский форум

Можно ли пить между курсами химиотерапии?

Злокачественные и доброкачественные опухоли.

Химиотерапия представляет собой результативный инструмент борьбы с различными видами злокачественных опухолей. Во время курса терапии используют токсины и яды, губительные для возбудителей болезни. В связи с этим нередко пациенты теряются, можно ли пить во время химиотерапии. Узнать точные рекомендации можно будет в кабинете онколога.

Veronika
Новичок
 
Сообщения: 117
Дата регистрации: 24 авг 2012, 21:32

Можно ли пить между курсами химиотерапии?

Сообщение Veronika » 05 сен 2012, 13:53

у меня есть друг, который успешно лечится от ракового заболевания. Причем он лечится при помощи химиотерапии. Так в перерывах между курсами он позволяет себе немного алкоголя. Не нанесет ли это ему дополнительный вред и не перечеркнет ли все лечение?

Ирина М
Новичок
 
Сообщения: 220
Дата регистрации: 19 авг 2012, 22:54

Re: Можно ли пить между курсами химиотерапии?

Сообщение Ирина М » 06 сен 2012, 20:41

Это ж какой организм надо иметь, чтобы еще между курсами химии хватало сил на то, чтобы выпить. Я в шоке конечно! А если серьезно, то я думаю, что пить совсем нежелательно - итак организм отравлен химическими веществами, надо хоть немного его пожалеть.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Можно ли пить между курсами химиотерапии?

Сообщение Оса » 06 сен 2012, 21:03

А психологочиски я себе представляю, как ему хочется "подбухнуть". Но для печени, пораженной химиотерапией, это совсем не есть хорошо.

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Можно ли пить между курсами химиотерапии?

Сообщение margo » 07 сен 2012, 15:42

По моему подбухнуть это не вариант, но если сильно хочется то наверное все таки можно. В пределах разумного конечно. Думаю стакан вина или 100грамм водки большого вреда не нанесут, если только конечно употреблять их не каждый день.

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: Можно ли пить между курсами химиотерапии?

Сообщение lora » 08 сен 2012, 16:02

Вы не правы, пить во время химиотерапии, даже если очень хочется, нельзя категорически! Организм и так истощен и печень работает на всю мощь, выводя токсины. Зачем же ее еще больше нагружать, она и так с трудом справляется.

Ольга -я
Новичок
 
Сообщения: 128
Дата регистрации: 29 авг 2012, 20:54

Re: Можно ли пить между курсами химиотерапии?

Сообщение Ольга -я » 13 сен 2012, 13:13

При химиотерапии, не пить не курить нельзя. Это практически сводит на нет эффект облучения.
К сожалению, в большинстве своём, людей губит не болезнь, а глупость.

Аватара пользователя
oleg
Участник
 
Сообщения: 702
Отзывы: 2
Дата регистрации: 10 сен 2012, 10:44

Re: Можно ли пить между курсами химиотерапии?

Сообщение oleg » 14 сен 2012, 14:24

Veronika писал(а):у меня есть друг, который успешно лечится от ракового заболевания. Причем он лечится при помощи химиотерапии. Так в перерывах между курсами он позволяет себе немного алкоголя. Не нанесет ли это ему дополнительный вред и не перечеркнет ли все лечение?

Передайте своему другу, если он хочет остаться живым и здоровым пусть не пьет между курсами химиотерапии. Да и вообще как восстановится лучше пусть не пьет.

Аватара пользователя
потатор
Участник
 
Сообщения: 678
Отзывы: 1
Дата регистрации: 23 июл 2012, 21:10

Re: Можно ли пить между курсами химиотерапии?

Сообщение потатор » 21 сен 2012, 22:30

Ольга -я писал(а):При химиотерапии, не пить не курить нельзя. Это практически сводит на нет эффект облучения.
К сожалению, в большинстве своём, людей губит не болезнь, а глупость.

небольшое количество вина или пива, а то и водочки, можно и нужно, что в свою очередь будет способствовать улучшению аппетита, что крайне положительно скажется на восстановлении потерянных сил и иммунитета.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Можно ли пить между курсами химиотерапии?

Сообщение Оса » 21 сен 2012, 22:39

Ольга -я писал(а):При химиотерапии, не пить не курить нельзя. Это практически сводит на нет эффект облучения.
К сожалению, в большинстве своём, людей губит не болезнь, а глупость.

при химиотерапии нет эффекта облучения. Вы смешали 2 разных способа лечения. Но это не отменяет губительное воздействие алкоголя на печень.

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: Можно ли пить между курсами химиотерапии?

Сообщение lora » 01 окт 2012, 22:33

Это же как нужно не дорожить собственной жизнью, что бы пить между курсами химии. Да людям в период лечения кусок в горло не лезет, рвота присуствует, диарея. А он водку, просто пипец по моему.

След.

Алкоголь при химиотерапии

Процент смертности в группе пациентов, употребляющих алкоголь во время химиотерапии, достигает максимума – 100 %.

В результате такого запрещенного сочетания отмечается:

  • Резкое ухудшение показателей общего состояния, прогресс заболевания.
  • Появление метастазов.
  • Уничтожение ранее полученного положительного результата.
  • Дополнительная нагрузка на печень, что мешает нормально переработать поступающие химиопрепараты.
  • Вырабатывание негативных эффектов со стороны ЖКТ.
  • Усиление депрессивного состояния.

Некоторые специалисты допускают исключения и ответ на вопрос, можно ли пить после химиотерапии, может быть не так однозначен. Между курсами лечения разрешается употребление бокала качественного марочного вина во время обеденного перерыва.

Помощь специалистов

Химиотерапия дает излишнюю нагрузку на организм онкобольного. Специалисты предлагают обширнейшей спектр рекомендаций, затрагивающих образ жизни пациента и его ежедневный рацион питания.

К ним причисляют:

  • Ведение дневника питания, разработка ежедневного рациона. Особенно полезно включить в меню синие виды ягод, морковь, капусту, пророщенные злаки, свежую зелень, тыквенно-яблочные соки. Кисловатые морсы помогут справиться с приступами тошноты.
  • Исключение неприятных эмоций.
  • Увеличение количества часов сна, обязательный отдых в течение дня.
  • Прием отваров из клевера, цветков календулы лечебной и володушки – это поможет восстановить организм.
  • Обязательную помощь близких в домашних делах.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1