Национальный медицинский форум

Ортостатическая гипотензия как лечить?

Заболевания сердечно-сосудистой системы.

Такое состояние, как ортостатическая гипотензия, характеризуется снижением артериального давления при резком вставании или подъеме с постели. Данная особенность возникает в связи с накапливанием крови в сосудах нижних конечностей, и если присутствуют некоторые проблемы в работе сердечнососудистой системы, сердце «не успевает» так быстро перекачать кровь к голове и мозгу.

Аватара пользователя
EvA
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 76
Отзывы: 15
Дата регистрации: 17 сен 2013, 18:11

Ортостатическая гипотензия как лечить?

Сообщение EvA » 27 мар 2014, 21:50

У моей мамы резко снижается давление, врачи называют это ортостатической гипотензией. Я с таким столкнулась в первый раз, даже название болезни незнакомое. Расскажите пожалуйста чем это грозит и какое лечение может помочь?

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Ортостатическая гипотензия как лечить?

Сообщение Инна » 28 мар 2014, 18:43

А всю жизнь у вашей мамы было низкое давление?

Аватара пользователя
Raxita
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 95
Отзывы: 13
Дата регистрации: 26 июл 2013, 19:53

Re: Ортостатическая гипотензия как лечить?

Сообщение Raxita » 23 апр 2014, 20:31

Для того что бы поставить такой диагноз, нужно полное неврологическое обследование. Возможно у вашей мамы есть какое то заболевание, из за которого резко падает давление.

LillyЯ
Новичок
 
Город: Минск
Сообщения: 118
Дата регистрации: 04 мар 2014, 05:11

Re: Ортостатическая гипотензия как лечить?

Сообщение LillyЯ » 28 апр 2014, 16:58

Нужно знать,какое конкретно давление у нее,принимала ли какие-либо препараты,которые могли повлиять на давление.Вообще, лечится как и любая гипотония.Препаратом Аскофен,экстрактом красавки,витаминами Супрадин. Женьшень,настойка аралии,лимонника приветствуются.

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Ортостатическая гипотензия как лечить?

Сообщение Ната82 » 19 дек 2014, 20:24

я бы посоветовала обследоваться тщательнее и выяснить причину. доктор сможет адекватно подобрать лечение. я у себя пониженное давление настойкой элеутерококка повышала. я читала что при этом расстройстве бывают обмороки, у вашей мамы есть обмороки при резкой смене положения тела?

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Ортостатическая гипотензия как лечить?

Сообщение Ира » 21 дек 2014, 14:28

EvA, расскажите подробнее - у мамы обычно какое давление? Резкое снижение происходит само по себе или после каких-то внешних раздражителей?

Вероника
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3362
Отзывы: 9
Дата регистрации: 27 янв 2014, 17:50

Re: Ортостатическая гипотензия как лечить?

Сообщение Вероника » 22 дек 2014, 23:42

Насколько я знаю, проявления такой гипотензии связаны с резким изменением положения тела, и выражаются в головокружении и слабости. Обычно при таких состояниях рекомендуют очень аккуратно вставать с постели.

Аватара пользователя
Ульяна
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 163
Дата регистрации: 16 сен 2014, 16:57

Re: Ортостатическая гипотензия как лечить?

Сообщение Ульяна » 31 дек 2014, 18:10

я думаю что вашей маме все надо делать без резких движений - менять положение тела, наклоны, подъемы. спросите у лечащего врача чем еще можно помочь

Аватара пользователя
Зета
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 94
Дата регистрации: 15 сен 2014, 00:38

Re: Ортостатическая гипотензия как лечить?

Сообщение Зета » 23 фев 2015, 02:07

почему то мне кажется что тут без врача не обойтись. можно ведь и в обморок упасть от такого.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Ортостатическая гипотензия как лечить?

Сообщение Ира » 03 ноя 2015, 10:27

Беспокойство вызывает именно резкое снижение давления. Может быть, это следствие чего-то более серьёзного. А температура не понижена у вашей мамы, упадок сил не наблюдается, какой уровень гемоглобина, EvA?

След.

Статистика

Официальной статистики относительно предрасположенности к данному заболеванию в зависимости от возрастной группы людей, не существует. Согласно наблюдениям медиков ортостатическая гипотензия проявляется в основном у взрослых людей и наиболее часто у пожилых. Также эта особенность может сопровождать такие заболевания: атеросклероз, диабет, некоторые неврологические заболевания, анемию и др.

Причины и симптомы

Причинами патологии могут быть такие факторы:

  • Побочное действие некоторых лекарственных препаратов;
  • Обезвоживание организма (при кровопотерях или диарее), анемия;
  • Отравление токсинами алкоголя или наркотическими веществами;
  • Симптомы гипотензии могут возникать в период полового созревания у подростков, на начальных неделях беременности, в период климакса.

Симптомы ортостатической гипотензии:

  • Головокружение и потемнение в глазах, мелькание «мушек» в поле зрения;
  • Помутнение сознания;
  • Обморочное или предобморочное состояние.

Проявления гипотензии достаточно кратковременные и длятся всего 1-5 минут, пока кровь не доставит в головной мозг кислород и глюкозу.

Терапия

При выявлении диагноза «ортостатическая гипотензия», лечение сводится к устранению причин патологии. В случае если нарушение связано с половым созреванием или беременностью, нет необходимости предпринимать какие-либо терапевтические действия, так как симптомы его постепенно пройдут самостоятельно. При наличии симптомов гипотензии необходимо обращаться к врачу-терапевту.


Популярное
Кардиология:Неврология:Онкология:Популярные разделы:
Что такое дистрофия сердечной мышцы? Что делать при сильном сердцебиении? Причины тахикардии после еды Вегетососудистая дистония (ВСД) Одышка и тяжесть в грудиКак лечить нервное истощение? Паралич нижних конечностей Что делать при сотрясении мозга? МигреньСимптомы рака кишечника Симптомы рака кожи Как лечить рак яичников? Алкоголь при химиотерапии Рак груди, лечениеФорум о здоровье Форум о роддомах Форум медицинских центров Отзывы о врачах гинекологах Москвы Отзывы о детских лорах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2