Национальный медицинский форум

Низкое диастолическое давление и пульс

Заболевания сердечно-сосудистой системы.
Аватара пользователя
Fobiya
Новичок
 
Город: Балашиха
Сообщения: 2
Дата регистрации: 26 июл 2015, 19:01

Низкое диастолическое давление и пульс

Сообщение Fobiya » 26 июл 2015, 19:09

У меня последние пол года большая разница между нижним и верхним давлением и редкий пульс.

Например: 119/56-57 или 145/61-58, или 178/75-60 Бывает,что нижнее давление доходит до 50.
У меня гипертония. 15 лет принимаю тенорик, начинала с 50 мг раз в сутки, но со временем дозу увеличили до 50 мг два раза в сутки и по 10 мг эналаприла 2 раза в сутки. Но последнее время давление стало постоянно "скакать". каждый день цифры меняются, примерно так, как я написала выше. Врач-терапевт говорит, что надо заменить тенорик другим лекарством, (она об этом говорила мне еще в прошлом году), но заменить не получается, другие препараты не держат давление. Пробовали три раза и три раза разные врачи. Каждый раз после 2-3 недельного приема других лекарств у меня случался гипертонический криз и приходилось возвращаться к тенорику. Врач уговаривает попробовать еще раз, я понимаю что нужно, но мне уже страшно. Что мне делать, что случилось с давлением?
Чувствую я себя неважно: не хватает воздуха при вдохе, сонливость, апатия. Мне 68 лет.

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Низкое диастолическое давление и пульс

Сообщение Ольга » 27 июл 2015, 21:45

Непонятная у вас гипертония. Судя по указанным вами показателям, так у вас и гипотония наблюдается временами. А что кардиограмма показывает?

Аватара пользователя
Fobiya
Новичок
 
Город: Балашиха
Сообщения: 2
Дата регистрации: 26 июл 2015, 19:01

Re: Низкое диастолическое давление и пульс

Сообщение Fobiya » 28 июл 2015, 19:28

Ольга писал(а):Непонятная у вас гипертония. Судя по указанным вами показателям, так у вас и гипотония наблюдается временами. А что кардиограмма показывает?



Врачи говорят нормальная для моего возраста. В диагнозе пишут: "Гипертрофия левого желудочка (уже лет 10 так пишут), горизонтальное положение ЭОС (?) (у меня вес 90 кг, рост 164)... и больше ничего.
Делала ЭХО КГ, еще до того, как у меня стало такое давление. Сейчас результат привести не могу, у нас медкнижки на руки не выдают, но на словах врач сказала, что все нормально было.
Лет 10-12 назад у меня при ЭХО КГ обнаружили лишнюю хорду на/в сердце. Кардиолог сказала, что каждый год надо делать ЭХО КГ. Первые годы я делала, а сейчас руководство поликлиники часть времени ЭХО КГ отдали платным больным и ЭХОКГ делать каждый год нет возможности...да и врачи теперь не считают это нужным, а та кардиолог ушла на пенсию.

Аватара пользователя
Томочка
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 839
Отзывы: 5
Дата регистрации: 17 дек 2012, 22:31

Re: Низкое диастолическое давление и пульс

Сообщение Томочка » 10 ноя 2015, 18:25

А диастолическое давление по каким причинам снижается?

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Низкое диастолическое давление и пульс

Сообщение Ира » 26 авг 2016, 18:34

А у моего знакомого мерцательная аритмия. Так вот у него постоянно получается большая разница между верхним и нижним давлением. И брадикардия часто наблюдается. Вас такой диагноз не ставили, Fobiya?

Аватара пользователя
Liliya
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 557
Дата регистрации: 20 май 2016, 00:49

Re: Низкое диастолическое давление и пульс

Сообщение Liliya » 02 окт 2016, 03:38

А какая нормальная разница между верхним и нижним давлением?

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Низкое диастолическое давление и пульс

Сообщение Калерия » 02 окт 2016, 11:25

Liliya писал(а):А какая нормальная разница между верхним и нижним давлением?

"Классиечкая" разница - это 30- 40 мм ртутного столба.

Аватара пользователя
Nata
Знаток
 
Сообщения: 990
Отзывы: 6
Дата регистрации: 29 ноя 2012, 22:43

Re: Низкое диастолическое давление и пульс

Сообщение Nata » 08 окт 2016, 02:52

Калерия, а если больше - это уже что значит?

Аватара пользователя
valera87
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 780
Отзывы: 1
Дата регистрации: 10 сен 2012, 13:35

Re: Низкое диастолическое давление и пульс

Сообщение valera87 » 10 окт 2016, 01:16

Nata, это указывает на замедленную активность сердца.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Низкое диастолическое давление и пульс

Сообщение Ира » 10 окт 2016, 19:07

Валера, а на что тогда указывает маленькая разница между верхним и нижним давлением?

След.


Популярное
Кардиология:Неврология:Онкология:Популярные разделы:
Что такое дистрофия сердечной мышцы? Что делать при сильном сердцебиении? Причины тахикардии после еды Вегетососудистая дистония (ВСД) Одышка и тяжесть в грудиКак лечить нервное истощение? Паралич нижних конечностей Что делать при сотрясении мозга? МигреньСимптомы рака кишечника Симптомы рака кожи Как лечить рак яичников? Алкоголь при химиотерапии Рак груди, лечениеФорум о здоровье Форум о роддомах Форум медицинских центров Отзывы о врачах гинекологах Москвы Отзывы о детских лорах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1