Национальный медицинский форум

Прививки от туберкулеза

Заболевания иммунной системы и аллергические заболевания.

Прививка против туберкулеза входит в план по вакцинации для всех детей, родившихся в странах постсоветского пространства. Несмотря на то, что БЦЖ ставится новорожденным уже долгий период времени, все же возникает необходимость разобраться в надобности её проведения, следует собрать основную информацию о ней воедино.

Софи
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 312
Дата регистрации: 10 ноя 2016, 04:24

Прививки от туберкулеза

Сообщение Софи » 24 апр 2017, 12:00

Во взрослом возрасте нужно ли делать прививки от туберкулеза?

Аватара пользователя
Марьяна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 1850
Отзывы: 30
Дата регистрации: 25 ноя 2014, 15:57

Re: Прививки от туберкулеза

Сообщение Марьяна » 24 апр 2017, 12:54

Софи, если в детстве такую прививку не делали, то надо сделать во взрослом возрасте.

Вероника Р
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 227
Дата регистрации: 20 янв 2017, 11:02

Re: Прививки от туберкулеза

Сообщение Вероника Р » 03 май 2017, 02:39

Не только можно, но и нужно.

Ирочка
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 339
Дата регистрации: 20 янв 2017, 11:10

Re: Прививки от туберкулеза

Сообщение Ирочка » 03 май 2017, 03:14

Если я не ошибаюсь, то делать нужно в 25 лет, и потом после 40... Но после 40 навряд ли кто делает, мне кажется...

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Прививки от туберкулеза

Сообщение Настя К. » 03 май 2017, 03:58

И во взрослом возрасте нужно периодически Манту делать.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Прививки от туберкулеза

Сообщение Лариса » 03 май 2017, 19:06

Настя, а почему же взрослым никто не делает эту прививку? Она только по желанию?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Прививки от туберкулеза

Сообщение Настя К. » 04 май 2017, 07:02

Лариса, просто народ, как правило, не знает ничего о прививках. Но вообще я точно знаю, что например у учителей, работников детского сада и медработников это отслеживается, у меня подруга в 40 лет в детский сад когда устраивалась работать, так ей пришлось проходить полный медосмотр, сдавать кучу анализов, и делать прививки от туберкулеза (после пробы манту отправили, что-то там им не понравилось), дифтерии и гепатита, иначе просто на работу не брали...

Танияш
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2851
Отзывы: 9
Дата регистрации: 08 фев 2014, 13:53

Re: Прививки от туберкулеза

Сообщение Танияш » 08 май 2017, 13:52

Настя, ну это, наверное, и логично. С детками же потом работать надо вашей подруге.

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Прививки от туберкулеза

Сообщение Виталия » 11 май 2017, 11:52

Раьше манту от туберкулёза всем в школе делали. Моя дочь в 2011 школу закончила, так ей делали такую прививку. И мне тоже делали, ещё в советское время. тогда прививки были строго обязательны.

Катерина45
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2150
Отзывы: 2
Дата регистрации: 25 май 2014, 13:12

Re: Прививки от туберкулеза

Сообщение Катерина45 » 11 май 2017, 21:37

Виталия, так мы говорим о взрослом возрасте и прививках от туберкулёза, если я правильно поняла.

След.

Что такое БЦЖ и для чего её делают?

БЦЖ представляет собой вакцину, созданную на основе коровьего ослабленного штамма живой туберкулезной палочки. Вводят вакцину на 3-5 день жизни в роддоме, а в 7 лет проводят ревакцинацию.

Прививки от туберкулеза детям с отягощенным постнатальным анамнезом и в регионах с низким уровнем заболеваемости проводят вакциной БЦЖ-М, уровень вирулентности которой значительно ниже, чем у обычной БЦЖ.

Прививка от туберкулеза взрослым не показана, потому что любой взрослый человек имеет собственный иммунитет. Вакцина гарантированно защищает ребенка от тяжелых форм болезни примерно до совершеннолетнего возраста.

Побочные действия при прививке от туберкулеза

Прививка против туберкулеза может вызывать побочные эффекты, которые называют БЦЖитами. Выделяют три основных типа осложнений:

  • Локальные изменения (холодные абсцессы, язвы, лимфадениты).
  • Диссеминированная инфекция без летального исхода.
  • Генерализованная инфекция с летальным исходом.

Следует отметить, что локальные поражения не несут угрозы для жизни, а БЦЖ-инфекция наблюдается в 1 случае на 1 млн и связана с врожденным иммунодефицитом ребенка.

Можно сделать вывод о том, что вакцинация все же связана с риском для ребенка, поэтому решить вопрос о необходимости прививки в конкретном случае можно лишь на основании эпидемической обстановки в отдельном регионе. С другой стороны заболеваемость туберкулезом из года в год не падает, и все чаще отмечаются эпидемические ситуации.


Популярное
Иммунология и аллергология:Красота и здоровье:Популярные разделы:Отоларингология:
эффективные способы повышения иммунитета Лечение аллергии на пыльцу Как определить сахарный диабет? Никотин и аллергия Аллергия на косметику Аллергия на металлУдаление родинок Если ломкие ногти Подтяжка груди Аква аэробикаФорум здоровье Психологический форум Отзывы о роддомах Форум народной медицины Медицинские центры, форумПоследствия прокола гайморита Что делать, если болит ухо? Как помочь больному горлу Как лечить гайморит дома? Как лечить тонзиллит?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1