Национальный медицинский форум

Бартолинит или что?

Заболевания женской репродуктивной системы.

Бартолинит – острое воспалительное заболевание большой железы в преддверии влагалища. В результате патологического процесса происходит образование гнойной капсулы. Пик заболеваемости отмечен среди пациентов возрастной группы 20-40 лет.

gostya
Новичок
 
Город: Омск
Сообщения: 2
Дата регистрации: 19 апр 2015, 13:55

Бартолинит или что?

Сообщение gostya » 19 апр 2015, 14:12

Столкнулась с одной пакостью месяц назад - случилось воспаление возле влагалища (слева, пониже мочеиспускательного канала, как бы между большой и малой половой губой), были выходные, полезла конечно в интернет.. по отзывам подумала сразу, что бартолинит. Воспаление сначала было твердоватым, размеров не больше 1 см и не сильно выпирало, но было... буквально за 1.5 дня раздуло, стало примерно 2х1 см, продолговатое и более водянистое, ну как волдырь, сидеть ходить мешало, тянущая боль во всех положениях кроме лежачего.. Было воскресенье, ну думаю, завтра побегу к врачу! В итоге за ночь прорвалось само, на самом тонком месте шишки, то есть не внутри, где по идее вывод у канала расположен, а сверху на шишке. На трусиках была красноватая жидкость, ну как сукровичная, с кровью.. К гинекологу все равно пошла. Предположение сове высказала, но ничего вразумительного особо не услышала, она мне прям там подавила, промыла перекисью, сказала что это может быть и просто абсцесс половой губы, мол бартолиновая железа ниже распологается (что она имела ввиду я не поняла, по картинкам у меня место воспаления подходило под место БЖ), сказала, что подмываться там надо тщательнее, на что я возразила, что с гигиеной у меня все в порядке, я наоборот в этом плане очень щепетильна. В общем ничего она особо так больше и не сказала, отправила домой сказала промывать перекисью, марганцовкой, в общем торопилась видимо.

Около недели я промывала, солевой раствор прикладывала, вроде все зажило, только на месте где ранка была, что-то типа шрамика осталось. И вот, спустя месяц, опять почувствовала там уплотнение. Опять как назло на выходных.. Но только в этот раз все протекает еще быстрее, не за 3 дня, а за один шишка вспухла! Опять продолговатая, в том же месте, и еще я заметила, что есть выделения иногда, жидковатые и белые! И на шишке самой белое пятнышко четкое, как головка наверное.. но не выпирает, просто на шишке это пятнышко, как раз в том месте, где ранка от предыдущего прорыва была. Я уже и не знаю что думать, бартолинит это или что другое...

Понятное дело, что к врачу надо, но после того сеанса боюсь, что опять на отвали все будет.
А у меня еще пора такая, сессия, диплом, предзащита.. Не могу себе сейчас позволить больничный, или стационар тем более..

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Бартолинит или что?

Сообщение Lola » 19 апр 2015, 14:40

У меня была подобная история. Одна врач сказал, что бартолинит, а другая, что просто нарыв. Прикладывала мазь Вишневского, хотя неудобное место. Шрам небольшой остался.

gostya
Новичок
 
Город: Омск
Сообщения: 2
Дата регистрации: 19 апр 2015, 13:55

Re: Бартолинит или что?

Сообщение gostya » 19 апр 2015, 16:24

Lola, у Вас единожды такое было? Не повторялось?

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Re: Бартолинит или что?

Сообщение Ирена » 19 апр 2015, 16:43

У моей знакомой тоже такое было. И тоже ошибочно Бартолинит ставили. У неё несколько раз повторялось, а потом прошло.

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Бартолинит или что?

Сообщение Ольга » 09 июн 2015, 21:00

gostya, а вы попробовали бы тоже мазь Вишневского. Неудобно, конечно, но зато действенно, если это нарыв просто.

Аватара пользователя
Любовь Ивановна
Новичок
 
Город: Тула
Сообщения: 15
Дата регистрации: 30 мар 2015, 14:34

Re: Бартолинит или что?

Сообщение Любовь Ивановна » 10 июн 2015, 16:04

такие штуки выскакивают или от простуды, или от нервяков. Иммунитет просто не справляется. Не накручивать себя, а купить свечи галавит и дисциплинированно пройти курс. Забудете надолго об этой проблеме.

Вероника
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3362
Отзывы: 9
Дата регистрации: 27 янв 2014, 17:50

Re: Бартолинит или что?

Сообщение Вероника » 10 июн 2015, 18:22

А сколько дней курс таких свечей?

Аватара пользователя
Любовь Ивановна
Новичок
 
Город: Тула
Сообщения: 15
Дата регистрации: 30 мар 2015, 14:34

Re: Бартолинит или что?

Сообщение Любовь Ивановна » 10 июн 2015, 18:39

самая простая схема - это 10 дней по 1 свече, лучше на ночь

pola
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 1033
Отзывы: 9
Дата регистрации: 19 окт 2013, 14:12

Re: Бартолинит или что?

Сообщение pola » 10 июн 2015, 19:42

А что в составе этих свечей? Конечно на ночь, а то днём вытекать начнут.

настёна
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2689
Отзывы: 2
Дата регистрации: 23 окт 2014, 13:44

Re: Бартолинит или что?

Сообщение настёна » 11 июн 2015, 12:02

По поводу Бартолинита. Можно даже в Интернете найти строение органов, где показано место, где именно может быть эта болезнь.

След.

Определение причин и лечения бартолинита находится в компетенции специалиста-гинеколога. Риск развития воспаления повышается в несколько раз при несоблюдении личной гигиены, микротравмах, ношении узкого белья, нарушениях иммунитета.

Характерная симптоматика бартолинита

Лечение бартолинита у женщин проводится при выявлении следующих специфических симптомов:

  • Каналикулит – нагноение выводного протока, сопровождающееся покраснением над очагом воспаления. Дискомфортные ощущения проявляются при сидении, половом акте, физической активности.
  • Отечность больших половых губ.
  • Повышение показателей температуры тела до критичных отметок.
  • Ухудшение самочувствия, слабость, быстрая утомляемость, гипергидроз.
  • Увеличение паховых лимфоузлов.
  • Вскрытие кисты, которое может происходить на 4 день после ее образования. У пациентки отмечают отделения гноя в виде желто-зеленой массы.

Лечение бартолинита в домашних условиях практически не проводится из-за высокой вероятности формирования абсцесса. Для подтверждения диагноза необходим бактериальный посев выделений, бактериоскопия, кольпоскопия и визуальный осмотр.

Лечебные методики при лечении бартолинита

Как лечить, антибиотиками или с помощью хирургического вмешательства – решает только врач-гинеколог. Показанием к операции служит хроническая форма заболевания, рецидивирующий абсцесс. В некоторых эпизодах принимается решение о полном удалении железы.

Симптомы и лечение бартолинита напрямую зависят от формы заболевания. Если инфекция неосложненная, то может быть достаточно использования средств местной терапии – мази Вишневского, раствора Хлоргексидина и Мирамистина.


Популярное
Гинекология:Беременность и роды:Наши дети:Красота и здоровье:
Лечение эрозии Как лечить миому матки? Эффективное лечение симфизита Лечение смешанной инфекции Как лечить кандидоз? Эрозия и жидкий азотОпределение беременности с помощью йода Аборт на большом сроке Медикаментозный аборт Прерывание беременности дедовскими методами Присутствие папы при родахКаким должно быть детское питание? Детские ночные кошмары Многодетные семьи: за и против Перепелиное мясо в рационе Можно ли мед младенцам?Ломкие ногти Подтяжка груди без имплантов Эффективна ли аква аэробика?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2