Национальный медицинский форум

Эмболизация Маточных Артерий (ЭМА)

Заболевания женской репродуктивной системы.
Sofia ast
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 7
Дата регистрации: 26 июл 2016, 18:31

Эмболизация Маточных Артерий (ЭМА)

Сообщение Sofia ast » 27 июл 2016, 17:19

На волне популярности темы миомы матки очень хотелось бы поделится информацией, которая к сожалению большинством гинекологов умалчивается в силу различных причин в которые нет смысла углубляться.Этот пост является чисто ознакомительным и надеюсь полезным.Очень часто когда женщина слышит диагноз миома матки, она впадает в ступор от того, что не знает что с этим делать, идти удалять эти узлы, наблюдать, пить медикаментозные препараты или вовсе удалять матку.Я придерживаюсь мнения о том, что все в нашем организме нужно и не просто так, поэтому фразы из разряда "вы уже рожали, зачем вам матка", или "удалите матку, и не будет проблем" совершенно не допустимы и являются прямым нарушением этики и деонтологии.Это намеренное скрытие информации о тяжелых последствиях полостной операции, которые проявятся через некоторое время болезнями совершенно на первый взгляд не связанных с репродуктивной системой(просто прочтите информацию о постгистерэктомическом синдроме).
Но как известно спасение утопающих, дело рук самих утопающих)))Поэтому наберитесь терпения, заварите чашечку чая и дочитайте этот пост до конца))))

Существует ошибочное мнение о том, что эмболизация в лечении миомы матки — это новый метод. На самом деле эмболизацию маточных артерий (ЭМА) широко применяют еще с 1979 года для остановки маточных кровотечений, возникающих после родов и операций на матке. Таким образом, эта методика применялась еще до появления лапароскопической хирургии, которая уже давно прочно вошла в арсенал оперативной гинекологии.
Тем не менее применять эмболизацию для лечения миомы матки начали только в начале 90-х годов. Первоначально ЭМА предполагали использовать в качестве метода предоперационной подготовки перед миомэктомией для уменьшения риска кровотечения. Однако, вскоре было установлено, что необходимость в проведении миомэктомии после эмболизации отпадала.
После получения первых обнадеживающих результатов ЭМА стала стремительно входить в практику большого количества лечебных учреждений США, Европы, стран Азии и Ближнего Востока. В 1996 году ЭМА получила разрешение FDA в США, а в 1998 году приказом Минздрава РФ была включена в перечень разрешенных эндоваскулярных вмешательств в России.
Механизм ЭМА
Суть ЭМА заключается в прекращении кровотока по ветвям маточных артерий, кровоснабжающих миому матки. При этом ветви, снабжающие здоровую часть миометрия, не страдают. Это возможно благодаря особенностям кровотока в миоме — кровоснабжение узлов осуществляется из т.н. перифиброидного сплетения — сосудистой сети, окружающей миому по периферии.Эти сосуды имеют диаметр до 0,5 мм, т.е. в несколько раз больше, чем артерии нормального миометрия. После введения в эти сосуды специальных эмболизационных частиц, миома теряет кровоснабжение, и происходит ее замещение соединительной тканью — фиброз, которое приводит к значительному уменьшению и/или исчезновению миомы и ее проявлений.При ЭМА миоматозные узлы не удаляются. Эмболизационные частички перекрывают сосуды, и миома усыхает, так же как виноград высыхая становится изюмом.
Методика проведения эмболизации маточных артерий
Эмболизация выполняется в специально оборудованной рентгенооперационной, оснащенной ангиографическим аппаратом. Выполняют эмболизацию не гинекологи, а эндоваскулярные хирурги. Это связано с тем, что методика ЭМА требует квалификации в области сосудистой хирургии и радиологии и непривычна для оперирующих гинекологов.
Эмболизация — практически безболезненная процедура и выполняется под местной анестезией. Единственным воздействием является пункция правой общей бедренной артерии. Для этого после предварительной местной анестезии раствором новокаина или лидокаина через небольшой (1,5 мм) прокол кожи в верхней части бедра в артерию вводится тонкий катетер (1,2 мм), который под контролем рентгенотелевидения проводится непосредственно в маточные артерии.
Затем через катетер вводятся крошечные частички эмболизационного препарата, которые перекрывают сосуды, питающие миому. Эмболизационные частицы, как правило, вводятся поочередно и в правую и в левую маточные артерии.
Процедура может продолжаться от 10 минут до 2,5 часов в зависимости от варианта отхождения маточной артерии и опыта хирурга. Но как правило, ее продолжительность не превышает 20 минут.

Вы можете посмотреть фотографии ЭМА, иллюстрирующие ход процедуры, или посмотреть видеоролик.Так же есть большое количество отзывов о ЭМА, вроде даже здесь видела на форуме.
Еще раз призываю вас, потратьте час своего времени и может вы поможете себе, подруге или маме, не наделать ошибок и кучи не нужных действий которые не только не помогут, а могут даже навредить!
Спасибо за внимание, не болейте!

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Эмболизация Маточных Артерий (ЭМА)

Сообщение Калерия » 27 июл 2016, 18:00

А почему вы думаете, что об этом способе мало кто знает? Я уже давно знаю, и моей подруге делали при миоме именно эмболизацию.

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Эмболизация Маточных Артерий (ЭМА)

Сообщение Лана » 27 июл 2016, 21:01

Калерия, а как давно это было?

настёна
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2689
Отзывы: 2
Дата регистрации: 23 окт 2014, 13:44

Re: Эмболизация Маточных Артерий (ЭМА)

Сообщение настёна » 27 июл 2016, 22:05

Я тоже много читала об этом. Другое дело, что в наших больницах, наверное, ещё не сильно внедрён этот способ борьбы с миомой.

Sofia ast
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 7
Дата регистрации: 26 июл 2016, 18:31

Re: Эмболизация Маточных Артерий (ЭМА)

Сообщение Sofia ast » 28 июл 2016, 12:56

Калерия, это основано только на личных наблюдениях. Ну то есть этот метод либо вообще не известен большинству гинекологов именно в поликлиническом звене, либо яро отвергается из-за недостатка знаний и понимания метода. Большинство пациенток приходя на приём говорят о том, что либо их о говаривал доктора, говорили что вся матка некротизируется, начнётся сепсис, все равно прибежите все удалять и тд))) Либо вообще не знают. И тогда женщина которая не согласна на операцию лезет в интернет и находит информацию об ЭМА, либо ей рассказывает подруга.

Татьяна45
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2446
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:12

Re: Эмболизация Маточных Артерий (ЭМА)

Сообщение Татьяна45 » 28 июл 2016, 13:14

А для этой манипуляции нужна какая-то специальная аппаратура, Sofia ast?

Sofia ast
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 7
Дата регистрации: 26 июл 2016, 18:31

Re: Эмболизация Маточных Артерий (ЭМА)

Сообщение Sofia ast » 28 июл 2016, 14:40

Сама операция проходит в рентген операционной, с использованием препарата Embozene или Веаd Block только эти препараты дают предсказуемый результат в отличии от ПВа частиц которые используют недобросовестные доктора. А так сама процедура занимает около 10-15 минут, под местной анестезии через бетонную артерию. С помощью специального проводника входят в маточные артерии и эмболизируют их. Проводник этот авторский усовершенствован доктором Бобровым Б. Ю., благодаря чему процедура занимает 10-15 минут, а не 30-40 минут. Ещё есть очень крутое устройство Exsoseal, он пломбирует прокол на бедренной артерии, и через 2,5-3 часа уже можно двигаться и даже вставать. А не лежать неподвижно больше 6 часов и с огромными гематомами перебинтованным.

Sofia ast
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 7
Дата регистрации: 26 июл 2016, 18:31

Re: Эмболизация Маточных Артерий (ЭМА)

Сообщение Sofia ast » 28 июл 2016, 14:41

Не бетонную, а бедренную артерию)))))

Вера Григорьевна
Знаток
 
Сообщения: 2130
Отзывы: 19
Дата регистрации: 18 июл 2012, 13:06

Re: Эмболизация Маточных Артерий (ЭМА)

Сообщение Вера Григорьевна » 28 июл 2016, 22:24

Наверное, эта современная методика борьбы с миомой дорого стоит, если такая крутая аппаратура применяется?

Sofia ast
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 7
Дата регистрации: 26 июл 2016, 18:31

Re: Эмболизация Маточных Артерий (ЭМА)

Сообщение Sofia ast » 28 июл 2016, 22:37

Это не самая дешёвая процедура, но если учесть, что она полностью закрывает вопрос с миомой, те она больше не будет расти и пройдут симптомы в виде кровотечений и торчащего "беременного" живота и болей мне кажется стоит того. Сейчас вроде минимальная цена от 160000

След.


Популярное
Гинекология:Беременность и роды:Наши дети:Красота и здоровье:
Лечение эрозии Как лечить миому матки? Эффективное лечение симфизита Лечение смешанной инфекции Как лечить кандидоз? Эрозия и жидкий азотОпределение беременности с помощью йода Аборт на большом сроке Медикаментозный аборт Прерывание беременности дедовскими методами Присутствие папы при родахКаким должно быть детское питание? Детские ночные кошмары Многодетные семьи: за и против Перепелиное мясо в рационе Можно ли мед младенцам?Ломкие ногти Подтяжка груди без имплантов Эффективна ли аква аэробика?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1