Национальный медицинский форум

Донецк. Детское инфекционное отделение больницы №21

Доверяете ли Вы автору отзыва?


Результаты голосования

Да
35
100%
Нет
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 35
Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Донецк. Детское инфекционное отделение больницы №21

Сообщение Дарья » 12 янв 2014, 06:44

Страна: Украина

Город: Донецк

ФИО врача и/или название учреждения: Детское инфекционное отделение больницы №21

Телефон врача и/или телефон учреждения: +380-62-2524557

Дата посещения: март 2013

Адрес: Донецк, Кремлевский просп., 1

Отзыв:

Давно уже обещала этот отчет, и все никак руки не доходили… В общем, попали мы в детское инфекционное отделение больницы №21. Сыну на тот момент был год и месяц. Привезла нас Скорая с температурой, стулом жиже обычного и обструктивным бронхитом. Принимала и оформляла медсестра, врач подключилась уже в конце процедуры. Измерили температуру, взяли соскоб (ну, или как это правильно называется?) у меня и ребенка на предмет выявления всяких палочек. Ответила я на миллион анкетных вопросов, плюс на два миллиона о том, как мы жили в последние несколько дней, что ели-пили, куда ходили и т.п.
В результате, после осмотра врач (женщина, уже не вспомню ее имени) сказала, что очень похоже, что нас сюда привезли зря, что у ребенка просто обструкция, а жидкий стул вызван «неправильным» питанием (я накануне накормила сына супом на свином бульоне, сама не знаю, зачем я это сделала :( ). Но и домой нас отправить она не имеет права, пока не будет результатов анализов.
В палату к другим деткам нас положить не могут, поскольку с КИ и обструкцией одновременно сейчас пациентов нет, да и у нас диагноз под большим вопросом. В общем, кладут нас в отдельную палату, из которой из-за нас пришлось перевести маленького ребенка, лежащего без родителей.
Назначили лечение – антибиотик в уколах, Энтерожермину, и дышать через Небулайзер физраствором с Амбробене. Кажется, было что-то еще в назначениях, но уже забылось.
Больничную еду мы не ели, даже не знаю, что давали.
Расскажу про палату. Инфекционные отделения имеют не обычные палаты, а боксы, т.е. помещения, в которых можно существовать автономно, не шатаясь по коридору в туалет и в столовую. Выходом из палаты прямо на улицу не пользовались, но он есть. В палате (мы лежали в №1) одна комната+туалет. В комнате кровать (очень старая, с растянутыми пружинами), манеж (тоже старый и убогий), стол, два стула и прикроватная тумба. На полу покрытие – мрак, куски линолеума, местами рваного, местами вообще без него. Очень жалею, что не сделала фото.
К манежу было страшно дотронуться, уже не говорю, чтоб положить туда ребенка. Но кровать, провисающая под моим весом почти до пола, не оставила выбора – либо ребенок спит в на ровной поверхности в манеже, либо со мной (вернее, на мне) на кровати. Первую ночь спали вместе, ему хорошо, а я почти глаз не сомкнула, в таких условиях мне никогда не доводилось «отдыхать». Потом все же укладывала сына в манеж, но только на время сна. Да, постельное было свое, больничное даже не предлагали (мы б и не взяли, но это так, для справки).
Туалет – отдельная песня. Унитаз без сидения, кран в рукомойнике до конца не закрывался и в довершение всех бед – на второй день нашего пребывания потекла труба с холодной водой. Санитарка подставляла миску, обвязывала тряпками, чтоб направить воду в емкость, но частенько вода текла мимо, и ей приходилось вычерпывать. В общем, ЖУТЬ. На дворе воскресенье, у слесаря законный выходной. Так и промучились целый день.
К моему удивлению, нам разрешали выходить на улицу. Температуры у нас уже не было, поэтому несколько раз гуляли по территории. В палате ребенку было совсем грустно, сесть на пол нельзя, на кровати неудобно, рисовать-лепить еще рано… играли только интерактивными развивающими игрушками и машинками, читали книги, но было невыносимо. Вспоминаю те дни, как кошмарный сон.
Кушали мы в палате, мне привозили все в термосах, но в отделении есть холодильник и микроволновка, стоящие в коридоре.
Ежедневно в палате проводилась влажная уборка: протиралась пыль, мылись полы (с камим-то дезсредством). Также раз в день было кварцевание, обычно, когда мы гуляли.
Хуже всего было в понедельник. Сантехники явились чинить трубу. Двое бесцеремонных мужланов, в грязной одежде и обуви, во время дневного сна стучали, громко разговаривали и бесконечно ходили туда-сюда из туалета в коридор и обратно. Пациентам, значит, в уличной обуви в палату нельзя, а сантехникам можно.
Во вторник, после осмотра врача, она дала добро, чтоб мы ехали домой, но по собственному заявлению. Из инфекции выписывают не ранее, через 5 дней, т.е. нас бы по протоколу до пятницы надо было держать. Но поскольку мы тут находились по ошибке, то бежали оттуда с превеликим удовольствием. Бронхит полечить и дома можно.
Но… побывать в инфекционном отделении и не подцепить инфекцию мы не смогли. На след день по приезду у малого начался жуткий понос и рвота. Но в больницу я больше не поехала, лечили дома в телефонном режиме с педиатром.
Кстати, ничего нам не высеяли, т.е. диагноз КИ не подтвердился и мы-таки действительно зря побывали в этом аду. Больше я туда не возвращалась, даже за выпиской не поехала.
Лечение обошлось ровно в стоимость лекарств, никакой финансовой помощи на нужды отделения никто не просил. А «благодарить» мне было реально не за что, сервис в больнице даже не хромает на обе ноги, а сидит в поломанной инвалидной коляске. Врагу не пожелаю попасть сюда, тем более с маленьким ребенком.

Оценки: Эффективность лечения: 3. Уровень осмотра и диагностики: 4. Отношение к пациенту: 3. Интерьер: 1. Общая оценка: 3.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Донецк. Детское инфекционное отделение больницы №21

Сообщение Марианна К. » 10 фев 2014, 10:24

Даша, спасибо за этот отзыв. Читала и погружалась вместе с вами в унылую и безрадостную, беспросветную атмосферу инфекционного отделения больницы № 21. Ну что тут скажешь... Знаешь, как говорят психологи, даже в самой, казалось бы, неприятной ситуации можно найти что-то положительное.
Во-первых. Персонал молодцы - для вас с сынишкой освободили отдельный бокс.
Во-вторых. У вас была возможность выйти на улицу. Знаю, что в московских больницах из инфекции не выпускают. Удивлением было для меня, когда в Евпаторийской больнице (инф.отд) нам предложили с ребенком погулять.
В-третьих. У вас убирались. Например в Морозовской больнице мы-мамочки убирались сами - два раза в день мыли полы в палате.

Даш, я только не поняла. Получается, вы антибиотики продолжали колоть дома? Вы же выписались под роспись. У нас тоже была подобная ситуация, мы выписались, но я тут же нашла медсестру для уколов.

Дашенька, отдельно тебе спасибо за стиль отзыва. Хоть и невеселое повествование, но написано литературно, с метафорами, иронично. Читала и получала наслаждение от текста. Прости за этот неуместный комплимент )) Но все в прошлом, теперь можно и улыбнуться, правда же ))

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Донецк. Детское инфекционное отделение больницы №21

Сообщение Марианна К. » 10 фев 2014, 10:25

Хотела поставить оценку, а этого сделать нельзя. Уже не первый раз такое вижу. Некоторые отзывы не оцениваются.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Донецк. Детское инфекционное отделение больницы №21

Сообщение Дарья » 10 фев 2014, 12:02

Нет, антибиотики мы дома не кололи, нам педиатр сказала аналог в суспензии, долечивались им.

За похвалу спасибо, приятно :)

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Донецк. Детское инфекционное отделение больницы №21

Сообщение АннаХ » 17 апр 2014, 11:03

Марианна К. писал(а): Например в Морозовской больнице мы-мамочки убирались сами - два раза в день мыли полы в палате.

В Екатеринбурге и Чите мамы тоже обязаны сами убираться в палатах, поэтому первое, что просят привезти в больницу, оказавшись там впервые - это резиновые перчатки. Но вот, когда я лежала с сыном в ожоговом отделении Гродской клинической больницы №1 г. Читы (в детской больнице детей с ожогами не лечат, отправляют во взролую), мы, мамочки, отстояли свое право не мыть полы в палатах: санитарка, конечно, двольна не была, но ведь это ее работа.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Донецк. Детское инфекционное отделение больницы №21

Сообщение Дарья » 18 апр 2014, 09:37

Я у нас и не слышала, чтобы где-то мамы сами полы мыли. И няни у вас балованные, и санитарки в больницах :)

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Донецк. Детское инфекционное отделение больницы №21

Сообщение Марианна К. » 19 апр 2014, 02:35

А мне даже в голову не пришло - выяснять отношения из-за мытья полов. Мыла как миленькая, все-равно сидела и бездельничала. Да и потом, в наших больницах можно лежать с ребенком, если его возраст до 3 лет. Тогда и питание положено, и кровать выделяется. Но если ребенок старше, администрация оставляет за собой право выставить маму за дверь. Мой сын был старше этого возраста, и я была очень благодарна, что меня оставляли с моим ребенком круглосуточно. Ночевала в больнице на стуле или рядом с сыном на детской кроватке. Но претензий нет. Некоторые добрые санитарки иногда супом и кашей угощали. И на том спасибо. Несколько дней потерпеть можно.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Донецк. Детское инфекционное отделение больницы №21

Сообщение АннаХ » 19 апр 2014, 15:04

Марианна К. писал(а): Мыла как миленькая, все-равно сидела и бездельничала. Да и потом, в наших больницах можно лежать с ребенком, если его возраст до 3 лет.


А я вот не бездельничала, отойти от сына не могла (ему всего год был), даже, когда он спал (обдувала его феном, чтобы раны быстрее подсыхали, и следила, чтобы руками кожу не сдирал). Кровати были взрослые, высокие, поэтому дети без присмотра "летали" с них только так! К тому же мытье полов возможно только с применением специальных средств, которые не должны выдаваться людям без допуска (а у меня его не было).

По поводу 3-х лет - это дезинформация, можно лежать с ребенком до 14-ти лет (просто это не афишируется и пресекается медперсоналом).

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Донецк. Детское инфекционное отделение больницы №21

Сообщение Марианна К. » 19 апр 2014, 22:31

Когда мой сын был в тяжелом состоянии, я тоже полы не мыла. В тот момент палату убирала моя соседка. Вообще, это неправильно. Для уборки помещений есть специальные люди, но в тот момент в отделении рук не хватало. И это можно было понять. И не было никакого желания и сил устраивать в больнице скандалы и качать права по такому пустяковому поводу.

Я знаю, что если возраст ребенка больше 3-х лет, то его маме не положено питание и койко-место . Но выгонять мамочку не имеют права. Но как вы правильно заметили, Анна, медперсонал пытается это умалчивать.

В одном из своих отзывов я описывала госпитализацию со своим сыном ( инфекционное отделение Тушинской б-цы, сентябрь 2012 г.) Меня так "просили" уйти из отделения, что грозились вызвать охрану. Но я сообщила персоналу, что этот вопрос буду решать не с медсестрой, а с заведующим отделением. Конечно, я добилась своего и меня оставили. Сыну тогда было 10 лет, но у него было сильное обезвоживание и неукротимая рвота. Мне нужно было убедиться, что поставят капельницу, что рвота закончится. Поэтому не ушла из больницы.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Донецк. Детское инфекционное отделение больницы №21

Сообщение Дарья » 20 апр 2014, 03:09

А я вот сижу и думаю, мыла бы я, если пришлось (не дай Бог) - наверное мыла, но мою негативную позицию по этому поводу знала бы каждая собака в той больнице, во главе с главврачом.
По поводу не оставлять ребенка в больнице в любом возрасте, Мариаш, это реально жизненно необходимо и тому есть масса горьких примеров. Только мама проследит, чтоб температуру сбивали вовремя и капельницу поставили. Медсестрам и врачам ни холодно, ни жарко, если чужого ребенка не станет. Забыл, был занят другими, уснул и т.д... Таких случаев - тысячи. Только личный контроль, а иначе загубят и глазом не моргнут.

След.


Популярное
Инфекционные заболевания:Популярные разделы форума:Беременность и роды:Красота и здоровье:
Хроническая ангина После дизентерииГде найти хорошего врача? Врач эндокринолог Форум о беременности Отзывы о роддоме Все московские клиникиБезопасны ли роды после кесарево? Беременность и генетический анализ Отеки у беременных Что нужно знать перед родами? Предохранение молодой мамыУдаление родинок Ломкие ногти Подтяжка груди без имплантов Аква аэробика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1