Национальный медицинский форум

Плакса

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Плакса

Сообщение Оса » 21 сен 2012, 23:05

У подруги такая проблема с дочкой. Малышка(3 года) плачет по любым пустякам: ушиблась, не нашла игрушку, не дали попить по первому требованию. Короче, по любому поводу - сразу слезы. Ребенок реально хнычет полдня. Почему такая реакция и как нужно реагировать?

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Плакса

Сообщение Liza » 22 сен 2012, 00:19

А как реагируют родители в этой ситуации? Конечно, есть сами по себе плаксивые дети, но хотелось бы услышать реакцию ее родителей: жалеют, как складываются отношения в семье?

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Плакса

Сообщение Оса » 22 сен 2012, 11:40

В том-то и дело, что мама (папы нет) реагирует вроде бы адекватно - не ругает, пытается объяснить, что плакать не стоит, но и не потакает, по первому зову не мчится. Но видно ,что её уже просто морально замучила эта ситуация.

Аватара пользователя
Skyny
Новичок
 
Сообщения: 920
Дата регистрации: 23 авг 2012, 12:51

Re: Плакса

Сообщение Skyny » 23 сен 2012, 16:38

У нас такая проблема возникла после того, как в садик начали ходить. Чуть что не так - обида до слез. Причем это все демонстративно, как в мультике про Машу и медведя - орет и одним глазом поглядывает, как я реагировать буду.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Плакса

Сообщение Natalia » 24 сен 2012, 01:56

Оса писал(а):В том-то и дело, что мама (папы нет) реагирует вроде бы адекватно - не ругает, пытается объяснить, что плакать не стоит, но и не потакает, по первому зову не мчится. Но видно ,что её уже просто морально замучила эта ситуация.

Папы нет, а с мамы можно вить веревки. Мне кажется, что проблема в отсутствии строгости папы. Мужчина прививает детям ответственность, там, где женщина истерит – мужчина спокойно, но строго скажет.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Плакса

Сообщение Оса » 24 сен 2012, 17:13

Ну вот нет папы, и пока не предвидится. А проблема есть. Не выходить же ей замуж для этого... :(

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Плакса

Сообщение Liza » 24 сен 2012, 19:12

Если мама реагирует спокойно, как Вы пишете, не ругает, то может стоить попробовать поменять свое поведение и прикрикнуть в момент истерики дочери. Вы же знаете, что готовых советов никто не даст, только методом проб и ошибок.

Аватара пользователя
Karina
Новичок
 
Сообщения: 456
Дата регистрации: 15 сен 2012, 20:06

Re: Плакса

Сообщение Karina » 26 сен 2012, 13:56

Liza писал(а):Если мама реагирует спокойно, как Вы пишете, не ругает, то может стоить попробовать поменять свое поведение и прикрикнуть в момент истерики дочери. Вы же знаете, что готовых советов никто не даст, только методом проб и ошибок.

Ой, нет, кричать нельзя однозначно, как бы ситуация не складывалась. А вот попытаться купировать излишнюю слезливость банальным шантажом можно. Если ты будешь умничкой и не будешь плакать мы... и дальше от ребенка зависит. Почитаем вместе, испечем вкусный пирог, посмотрим мультики, пойдем в парк. А если будешь плакать, ничего этого не будет. Испытанный метод.

Аватара пользователя
valera87
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 780
Отзывы: 1
Дата регистрации: 10 сен 2012, 13:35

Re: Плакса

Сообщение valera87 » 27 сен 2012, 22:15

Я считаю что в данной ситуации даже не стоит ничего объяснять ребенку, если уже столько раз старались а все напрасно. Просто пусть плачет - устенет и успокоится, но это лично мое мнение.

Veronika
Новичок
 
Сообщения: 117
Дата регистрации: 24 авг 2012, 21:32

Re: Плакса

Сообщение Veronika » 27 сен 2012, 23:33

Да это в принципе и не проблема, просто у девочки такая физиология - при помощи слез она снимает любой стресс. И поверьте, это гораздо лучше, чем когда ребенок держит в себе все эмоции и переживания, что может привести к нервному срыву. Таким людям в дальнейшем легче жить.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1