Национальный медицинский форум

Депозит для ребенка

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Депозит для ребенка

Сообщение Дарья » 11 фев 2014, 19:44

В наше нестабильное время не задумываться о сбережениях-накоплениях для детей у меня не получается. Раздумываю, открыть ли депозит детям до 18 лет? Страшно, что будет как в СССР, я б сейчас жила припевая, если б все те страховки и сберкнижки не сгорели... Как Вы собираете на будущее детям?

Аватара пользователя
monblan
Участник
 
Город: Кировоград
Сообщения: 623
Отзывы: 29
Дата регистрации: 01 окт 2012, 19:17

Re: Депозит для ребенка

Сообщение monblan » 11 фев 2014, 22:39

Дарья, не собираю пока. Как-то доходы не очень позволяют собирать. А откладывать по 100-200 грн на депозит, смысла не вижу. Сейчас такое в стране творится... Дефолтом попахивает. Уж какие там депозиты. В чулку и под матрас.)))

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Депозит для ребенка

Сообщение Дарья » 11 фев 2014, 23:31

Ну, от дефолта можно подстраховаться, переводя деньги в валюту. Так точно не "прогоришь", но там и проценты в 2-3 раза меньше, чем в гривнах. У нас тоже доходы - не предел мечтаний, но с тем, сколько сейчас стоит обучение - уже пора начинать собирать, хоть по 200-500грн откладывать. Так, глядишь, потихоньку и набежит копеечка.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Депозит для ребенка

Сообщение Rada » 19 фев 2014, 16:04

Мы планируем такой депозит открыть. Сейчас пока кредит выплачиваем, а осенью будем изучать условия открытия детского депозита в Сбербанке РФ. Сейчас я пока не знаю, какие у них там новшества. Но раньше был пополняемый депозит, очень удобный. Можно было каждый месяц пополнять счет понемногу. Считаю, что вполне разумно откладывать денежки, пусть даже небольшие суммы. К совершеннолетию ребенка уже приличная сумма может нарасти.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Депозит для ребенка

Сообщение Lola » 26 фев 2014, 12:29

Страшновато и в наше неспокойное время. У моих всех родственников пропали сбережения в совке. Доверия больше нет банкам.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Депозит для ребенка

Сообщение Дарья » 26 фев 2014, 18:54

Lola, крах СССР сделал нищими всех одновременно. Но уже больше 20 лет прошло, ныне банков много, выбирай любой. Плюс, есть фонд гарантирования вкладов физ лиц (это я об Украине говорю, за РФ не в курсе), даже если банк обанкротится, сумму до 200 000грн вкладчику вернет фонд.
Я тоже боюсь, но не столько из-за ситуации со сбербанком ссср, сколько были у нас прецеденты, что довольно крупные банки банкротились. И получить свои денежки удавалось не всем. Вот не помню, правда, был тогда уже фонд гарантирования или нет. Ну и вопрос возврата полной суммы вклада (даже если она была менее 200 тыс) тоже стоит довольно остро.
Меня другое больше беспокоит, вот была у меня лично такая ситуация с банком Русский стандарт. На мою дебетовую карту периодически поступают различные суммы денег (не крупные, я не олигарх). И в один прекрасный момент банк без предупреждения заблокировал карту. Пришла в отделение, интересуюсь, что за ... с моей картой, да еще и без предупреждения (это реально взбесило!!!). Ответ шикарный - мы не знаем, это СБ банка что-то проверяет. Пишите заявление, чтоб мы рассмотрели вашу ситуацию, укажите в нем же источник, откуда вы деньги получали (это вообще ни в какие ворота!!!), и мы ваше обращение рассмотрим в срок от 3 до 30 дней. У меня немая сцена. В кошельке пусто, все деньги на карте (замечу, месячный бюджет семьи). В тот момент они многим блокировали именно этот вид карт, проверяки великие... Людям депозиты на такую же карту возвращали и тут же блокировали - мол, объясните происхождение средств... Почему их этот вопрос не интересовал, когда к ним несли этот депозит?!!!
В общем, разблокировали мне карту где-то через неделю, и то, только после обращения к консультанту этого банка на одном банковском форуме. С тех пор я стараюсь избегать банка русский стандарт, пользуюсь услугами другого банка. Хоть, надо признать, деньги тогда вернули, вроде, всем. Но сама ситуация крайне возмутительна!
К депозитам в принципе отношусь положительно, но от таких неприятных неожиданностей не застрахуешься...

Аватара пользователя
monblan
Участник
 
Город: Кировоград
Сообщения: 623
Отзывы: 29
Дата регистрации: 01 окт 2012, 19:17

Re: Депозит для ребенка

Сообщение monblan » 26 фев 2014, 20:30

Дарья, вот, а Вы говорите - депозит. Таких сомнительных историй со стороны банков - миллион. Не, это пока не для меня. Особенно в такое смутное время.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Депозит для ребенка

Сообщение Дарья » 26 фев 2014, 23:16

monblan, а накопить детям на образование, просто откладывая в конверт, у меня, скорее всего, не получится. Туда ж всегда можно "нырнуть" в случае острой необходимости, а в депозит не нырнешь, да еще и процент капает, спасая от инфляции.
Тему я открыла 11 февраля, а после событий 18 февраля в моей стране мысль о том, чтоб отнести в банк даже несчастную тысячу долларов, меня уже не посещает. До стабилизации ситуации в Украине я точно никуда ничего не понесу.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Депозит для ребенка

Сообщение Лариса » 17 сен 2014, 21:22

На меня родители оформляли депозит. Правда, это было ещё в советские времена. Тогда это называлось страховкой. Всё пропало.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Депозит для ребенка

Сообщение Дарья » 18 сен 2014, 02:42

Лариса писал(а):На меня родители оформляли депозит. Правда, это было ещё в советские времена. Тогда это называлось страховкой. Всё пропало.
Сестра по несчастью :( У меня была тройная страховка. Бабушки-дедушки застраховали и родители.
В связи с напряженной ситуацией в родном городе, мы потратили часть из того, что отложили для детей. Хорошо, что в банк не отнесли. Моя сотрудница с июня не может забрать свой депозит.
Вот она, мнимая стабильность. Еще и курс обвалился почти в 2 раза, и что-то думается, это не предел. Очередной горький урок для тех, кто хранит деньги и активы в нац. валюте.
Я для себя решила, что долгосрочные накопления отныне у нас будут только в валюте. И в банк, наверное, нести не буду. Наши действующие законотворцы не способствуют - любой валютный вклад теперь будут выдавать гривной по курсу. "Заманчивая" перспективка.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron