Национальный медицинский форум

Демонстрация половых органов

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Таня
Новичок
 
Город: Кременчуг
Сообщения: 48
Дата регистрации: 21 мар 2013, 14:56

Демонстрация половых органов

Сообщение Таня » 21 мар 2013, 14:58

Ребенку скоро четыре года и недавно стала замечать за ним странное поведение. В садике ничего такого замечено не было, во всяком случае мне не сказали, а сама спросить я элементарно постеснялась. В гости часто стала заходить подруга с двумя дочками шести и девяти лет. Дети играют вместе. И вот девчонки и пожаловались, что мой сын им пытается продемонстрировать половой орган. Девочки смущаются, и убегают от него, но он это воспринимает как игру. Конечно, я ему объясняла, что так вести себя нельзя, но мне непонятно, откуда в его голове вообще взялась подобная мысль. Сталкивались вы с похожими ситуациями или у моего ребенка что-то не так с психикой?

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Демонстрация половых органов

Сообщение Natalia » 21 мар 2013, 16:13

Все у Вашего ребенка с психикой нормально. По этому поводу подробно написано в работах Зигмунда Фрейда. Не зацикливайте и не ругайте сына. Отвлекайте и ни в коем случае не говорите «отрежу, оторву, выброшу». Сформируете у мальчика «кастрационный комплекс».

Аватара пользователя
Karina
Новичок
 
Сообщения: 456
Дата регистрации: 15 сен 2012, 20:06

Re: Демонстрация половых органов

Сообщение Karina » 21 мар 2013, 16:22

Natalia писал(а): ни в коем случае не говорите «отрежу, оторву, выброшу». Сформируете у мальчика «кастрационный комплекс».
Сейчас много книжек по воспитанию детей, так что вряд ли любящая и адекватная мама будет говорить подобные глупости ребенку! Но интерес детей к этому вопросу нормален, главное - вовремя объяснить что к чему, чтобы не заигрывались.

Аватара пользователя
Алла
Новичок
 
Сообщения: 584
Дата регистрации: 03 ноя 2012, 22:32

Re: Демонстрация половых органов

Сообщение Алла » 21 мар 2013, 20:47

Karina писал(а):Сейчас много книжек по воспитанию детей, так что вряд ли любящая и адекватная мама будет говорить подобные глупости ребенку! Но интерес детей к этому вопросу нормален, главное - вовремя объяснить что к чему, чтобы не заигрывались.

Прекрасно, что современные мамы настолько продвинутые, что не скажут подобных глупостей. Наверное, если все были бы просвещенные, то не возникало бы подобных тем? Интересно, а как вы объясняете «вовремя что к чему»?

Аватара пользователя
Яна
Новичок
 
Сообщения: 268
Дата регистрации: 10 окт 2012, 23:19

Re: Демонстрация половых органов

Сообщение Яна » 22 мар 2013, 11:09

Алла писал(а):Наверное, если все были бы просвещенные, то не возникало бы подобных тем?
Ну, вы напрасно иронизируете! Одно дело - спокойно объяснять ребенку что такое хорошо и что такое плохо, и совсем другое - изводить себя вопросом, откуда это у ребенка. Особенно если семья нормальная и никаких эксцессов в ней не случается. Впрочем, если бы с семьей было что-то не так, вряд ли мама задала бы такой вопрос. Я слышала, что такое случается с детьми, и что это нормальный здоровый интерес. Дети еще не отдают себе отчет, почему они должны стесняться, особенно если в этом возрасте еще мама купает, и на горшок сажает.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Демонстрация половых органов

Сообщение Ira » 23 мар 2013, 08:27

Вот нас такая проблема миновала как-то. Может потому, что у нас и племянники, и племянницы и как-то не возникало таких ситуаций. А вообще, надо объяснять ребенку, что мальчик отличается от девочки?

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Демонстрация половых органов

Сообщение Лариса » 24 мар 2013, 14:55

А я вспомнила своё детсадовское детство. И у нас в группе некоторые мальчики тоже демонстрировали свои половые органы. И ничего, все повыростали нормальными людьми. Возможно, эти проявления свидетельствуют о подсознательном доминировании.

Таня
Новичок
 
Город: Кременчуг
Сообщения: 48
Дата регистрации: 21 мар 2013, 14:56

Re: Демонстрация половых органов

Сообщение Таня » 25 мар 2013, 13:04

Спасибо, немного успокоили. На ребенка не кричала, просто сказала, что так некрасиво делать. Ведь в туалет он ходит сам, закрывается, чтобы никто не видел, потому что некоторые нормальные обычные вещи не принято делать при всех. Вроде понял, но ведь в садике они в туалет ходят вместе, нет раздельных туалетов для мальчиков и девочек. Может подсмотрел что-то, и какие-то мысли у него свои по этому поводу появились, которые он мне не может объяснить.

Аватара пользователя
Ксюша
Новичок
 
Сообщения: 168
Дата регистрации: 22 окт 2012, 12:41

Re: Демонстрация половых органов

Сообщение Ксюша » 25 мар 2013, 16:52

Я лично не сталкивалась, но подруга рассказывала (она воспитатель), что у них девочка лет пяти кажется, тоже такое делала. Ничего, попустило. Наверное, у некоторых детей какие-то ассоциации есть. Может, опытный психолог разобрался бы, но такие случаи скорее всего, очень кратковременны, вот никто и не обращается.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Демонстрация половых органов

Сообщение Лариса » 07 апр 2013, 14:59

А мне кажется, что это просто естественный интерес. Дети фиксируют отличие друг от друга. И каждый малыш, в силу воспитания, выражает свои эмоции по этому поводу индивидуально.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2