Национальный медицинский форум

Как поощрять ребенка

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Как поощрять ребенка

Сообщение Ira » 10 июн 2013, 13:05

Как лучше поощрять ребенка? Понятно, что в разном возрасте все по разному. Вот, например, дочка садикового возраста помогла маме с уборкой. Достаточно просто похвалить? А если ребенок-ученик самостоятельно садится делать уроки и никто ему не напоминает о них. Как это отметить?

Аватара пользователя
Катюня
Новичок
 
Сообщения: 458
Дата регистрации: 16 ноя 2012, 14:47

Re: Как поощрять ребенка.

Сообщение Катюня » 10 июн 2013, 17:14

Обязательно хвалить, но вопрос касался подарков? Малыши особо не понимают, а у школьника можно и спросить, что он хочет получить в качестве подарка за отличную учебу.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Как поощрять ребенка.

Сообщение Ira » 12 июн 2013, 13:12

Ну вот не получится потом обратный эффект: я буду хорошистом/отличником если... Вот чего я опасаюсь. Хотя ребенок у меня вроде адекватный.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Как поощрять ребенка.

Сообщение Дарья » 20 июн 2013, 13:07

Мне кажется, нужно не столько "материально" поощрять, сколько эмоционально. Обязательно указать заслугу, молодец, что помог-хорошо учишься-и прочее. Ты хорошо потрудился, поэтому можно хорошо отдохнуть. Давай сходим в парк аттракционов-на водоем-на каток(что там по сезону).

Аватара пользователя
Беренис
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 705
Отзывы: 51
Дата регистрации: 05 май 2013, 22:10

Re: Как поощрять ребенка.

Сообщение Беренис » 24 июн 2013, 01:36

Сделайте поощрения из простых вещей : например на вопрос можно я пойду погулять или посмотреть мультики, не знаю что он еще любит скажите " конечно ты же уже такой взрослый - сам уроки делаешь!" Кстати аргумент "взрослый" это просто супер! племяннице 9, но она до сих пор делает все чтобы быть "взрослой" хотя должна бы уже понимать) Хотя мне кажется что это уже больше на эмоциональном уровне- ей эта похвала уже нужна.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Как поощрять ребенка.

Сообщение Дарья » 24 июн 2013, 15:07

Похвала нужна всем, без нее тяжело и детям и взрослым.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Как поощрять ребенка.

Сообщение Ira » 28 июн 2013, 11:49

Беренис писал(а):Сделайте поощрения из простых вещей : например на вопрос можно я пойду погулять или посмотреть мультики, не знаю что он еще любит скажите " конечно ты же уже такой взрослый - сам уроки делаешь!" Кстати аргумент "взрослый" это просто супер! племяннице 9, но она до сих пор делает все чтобы быть "взрослой" хотя должна бы уже понимать) Хотя мне кажется что это уже больше на эмоциональном уровне- ей эта похвала уже нужна.


Да, 9 лет благодатный возраст, когда так им хочется уже взрослыми себя считать

Аватара пользователя
Алла
Новичок
 
Сообщения: 584
Дата регистрации: 03 ноя 2012, 22:32

Re: Как поощрять ребенка

Сообщение Алла » 08 дек 2013, 00:16

В садиковском возрасте лучшее поощрение – оставить дома и не вести в детский сад. :D

Аватара пользователя
Jorka
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 16
Дата регистрации: 10 янв 2014, 13:46

Re: Как поощрять ребенка

Сообщение Jorka » 10 янв 2014, 14:28

тут нужно хвалить, да не пере хвалить. Иначе каждое действие будет требовать похвалы и поощрения. А бывпет же такое в жизни, что ты просто обязан делать то или иное очень хорошо и не ждать, что тебя будут хвалить.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Как поощрять ребенка

Сообщение Дарья » 04 фев 2014, 05:53

Jorka писал(а):тут нужно хвалить, да не пере хвалить. Иначе каждое действие будет требовать похвалы и поощрения. А бывпет же такое в жизни, что ты просто обязан делать то или иное очень хорошо и не ждать, что тебя будут хвалить.

Задумалась над Вашими словами. Наверное, к любой похвале еще нужно вести беседы о качестве работы. Вне зависимости от того, похвалят тебя (ребенка в данном случае) или нет, хорошую работу всегда заметят, как, впрочем, и плохую. Нужно только выбрать для себя, как ты хочешь, чтоб твою работу отметили. И нужно быть готовым к тому, что есть ситуации, когда похвалы ждать не приходится. Похвали себя сам, что ты молодец, отлично справился. Придет время, и обязательно за всю хорошую работу тебя похвалят. Старания никогда не остаются незамеченными, только делать надо действительно хорошо.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron