Национальный медицинский форум

Стеснительность и неуверенность. Как помочь ребенку?

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Стеснительность и неуверенность. Как помочь ребенку?

Сообщение margo » 01 окт 2012, 16:10

Моя крестница замечательная и очень добрая девочка. Но порою мне кажется, что девочка через чур стеснительная и не достаточно уверена в себе.Либо стесняется когда причин для этого нет,или просит кто то всегда был рядом. Подскажите что нужно что бы ребенок был уверен в себе???

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Стеснительность и неуверенность. Как помочь ребенку?

Сообщение Liza » 01 окт 2012, 20:02

Даже не хочется ломать таких детей. Сейчас наглых и так хватает. А сколько лет девочке? У меня дочка начала ходить на танцы и после первого выступления, когда им хлопали, почувствовала свою «звездность». Перестала бояться выступать на публике. Ей 6 лет было.

AndreyVasilevich
Участник
 
Сообщения: 887
Отзывы: 1
Дата регистрации: 27 авг 2012, 13:57

Re: Стеснительность и неуверенность. Как помочь ребенку?

Сообщение AndreyVasilevich » 01 окт 2012, 20:56

А какое участие папы в процессе воспитания? От этого многое зависит в воспитании девочек.

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: Стеснительность и неуверенность. Как помочь ребенку?

Сообщение lora » 01 окт 2012, 22:07

Пониженная самооценка часто бывает у детей которых обижают. Не зависимо дома старший брат или сестра или одноклассники в школе. Тут нужно найти причину такого поведения и справляться с ситуацией уже исходя из этого.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Стеснительность и неуверенность. Как помочь ребенку?

Сообщение cakura1 » 02 окт 2012, 09:53

Возможно девочка такая от природы и просто не может дать отпор. Не все же рождаются драчунами, с завышенной самооценкой. Вам нужно чаще хвалить ребенка, говорить какая она умница. Папа тоже играет тут не последнюю роль

Аватара пользователя
ivan_b
Новичок
 
Сообщения: 446
Дата регистрации: 10 сен 2012, 11:43

Re: Стеснительность и неуверенность. Как помочь ребенку?

Сообщение ivan_b » 04 окт 2012, 14:27

Для того чтоб девочка стала не стеснительной и увереной в себе необходимо время. А вообще - это же не мальчик а девочка, они и должны быть такими стеснительными. Мне никогда не нравились буйные девочки, вся красота девушек в их скромности.

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Стеснительность и неуверенность. Как помочь ребенку?

Сообщение margo » 04 окт 2012, 15:01

Возможно вы правы, но ведь девочка тоже должна уметь за себя постоять.Я например была настоящей разбойницей и это многим не нравилось, зато смеяться надо мной ни кто не вздумал бы, даже если бы я голышем на лицу вышла :lol:

Аватара пользователя
oleg
Участник
 
Сообщения: 702
Отзывы: 2
Дата регистрации: 10 сен 2012, 10:44

Re: Стеснительность и неуверенность. Как помочь ребенку?

Сообщение oleg » 05 окт 2012, 16:25

Марго, есть просто разные типы людей. Дайте угадаю вы вышли замуж по своей инициативе, но никак не по инициативе мужа , ведь так? И в доме хозяйка Вы ??

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Стеснительность и неуверенность. Как помочь ребенку?

Сообщение Лариса » 06 окт 2012, 14:08

Я тоже была всегда стеснительным ребёнком, но мне, считаю, всю жизнь мешает жить комплекс этакой отличницы. То есть, во всех жизненных делах у меня должно быть всё отлично. Это перфекционизм. И я стараюсь с ним бороться, потому что жизнь не может быть вся расписана по прописным правилам. В детстве тоже никогда не могла постоять за себя. Только с возрастом, с помощью анализа ситуации, и самовнушения стала более уверенной в себе.

Аватара пользователя
veronichka
Участник
 
Сообщения: 629
Отзывы: 4
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:06

Re: Стеснительность и неуверенность. Как помочь ребенку?

Сообщение veronichka » 09 окт 2012, 15:41

Я в детстве тоже была очень застенчива,это и сейчас проявляется. Особенно когда я иду в коммунальные службы или иные инстанции.Не умею давать взятки и ругаться с теми кто на много старше меня, да и вобще ругаться я не люблю. Видно это склад характера, что уж тут поделаешь :(

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1