Национальный медицинский форум

Как приучить ребенка к труду?

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Как приучить ребенка к труду?

Сообщение lora » 05 окт 2012, 22:08

Я считаю приучать деток к труду нужно с самого раннего возраста, мы вместе с сыном пылесосим, он сам убирает игрушки. А недавно помогал мне лепить вареники. А как и когда вы приучаете детей к труду, я знаю что у многих с этим бывают проблемы.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Как приучить ребенка к труду?

Сообщение Лариса » 06 окт 2012, 13:15

По собственному опыту знаю, что насилием никак ни к чему не приучишь. Вы правильно делаете, что просто приглашаете малыша к совместным действиям. А ещё очень важно, чтобы ребёнок с маленьких лет наблюдал совместный труд по дому своих родителей.

Аватара пользователя
veronichka
Участник
 
Сообщения: 629
Отзывы: 4
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:06

Re: Как приучить ребенка к труду?

Сообщение veronichka » 09 окт 2012, 15:33

Не могу сказать, что у меня с этим проблемы. Но бывает, что сын на отрез отказывается вынести мусор или сходить в магазин. Это бывает очень редко, когда у него плохое настроение. Но все таки уже стоит задуматься и приложить усилия, что бы в последствии не воспитать лентяя.

Аватара пользователя
Варвара
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 832
Отзывы: 13
Дата регистрации: 11 сен 2012, 22:30

Re: Как приучить ребенка к труду?

Сообщение Варвара » 09 окт 2012, 22:52

Ой, у нас козявка, ещё та помощница. :lol: Бывает залезет где-то тихонько и помогает. В 4,5 года она сама убирает игрушки и одежду, вытирает пыль и моет пол (как может, конечно, но берется всегда с великим энтузиазмом). А уж на кухне без неё никогда не обходится. Мы очень любим готовить все вместе.

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Как приучить ребенка к труду?

Сообщение Алина » 09 окт 2012, 22:56

Я прямо комплекс неполноценности в вашей среде почувствовала. У меня бардак, все делается после «золотого пенделя», когда надо погулять, а мама не пускает, то приходится убираться.

Аватара пользователя
Настя
Новичок
 
Сообщения: 304
Дата регистрации: 28 сен 2012, 13:04

Re: Как приучить ребенка к труду?

Сообщение Настя » 10 окт 2012, 22:59

Да просто когда кроха с младых ногтей стремится помогать, при этом больше мешая и создавая еще больший беспорядок, что мы делаем? Правильно! Мы говорим - не лезь, я сама! Вот дитя и привыкает! А если терпеть по началу такую"помощь", то и впоследствии ребенок без пенделя помогать будет!

Аватара пользователя
LEXA
Новичок
 
Сообщения: 770
Дата регистрации: 03 окт 2012, 18:31

Re: Как приучить ребенка к труду?

Сообщение LEXA » 12 окт 2012, 15:43

Ну мой товарищ тоже не особо стремится помогать, хотя я по идее должен служить примером. Бывает вынести мусор даже не хочет, хотя баки прям пот домом, но это чаше если обижается на меня или на мать.

kalyan65
Новичок
 
Сообщения: 89
Дата регистрации: 15 окт 2012, 15:16

Re: Как приучить ребенка к труду?

Сообщение kalyan65 » 15 окт 2012, 18:15

у меня было так.ясделал своеобразную копилку папин помощник.нарисовал на карточках,что нужно сделать по дому.ребенок самостоятельно выбирал карточки и вставлял их в копилку эта та робота которую он берется выполнять по дому.вот так я превратил привлечение к труду в своего рода игру.

Аватара пользователя
Настя
Новичок
 
Сообщения: 304
Дата регистрации: 28 сен 2012, 13:04

Re: Как приучить ребенка к труду?

Сообщение Настя » 15 окт 2012, 20:07

У нас без копилок все хорошо! Ребенок помогает по мере возможности. Главное, не задавить это желание, и терпеть, пока эта помощь на самом деле станет помощью. И не превращать в обязаловку без благодарности. Детей обязательно надо хвалить.

Аватара пользователя
Яна
Новичок
 
Сообщения: 268
Дата регистрации: 10 окт 2012, 23:19

Re: Как приучить ребенка к труду?

Сообщение Яна » 15 окт 2012, 21:17

А чего тут приучать-то? Да любой малявке скажи - деточка, помоги мамочке, или - давай вместе сделаем. И любой ребенок поможет с превеликим удовольствием и будет гордится, что он помощник, что он большой и маме помог!

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1