Национальный медицинский форум

О болтунах и молчунах

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

О болтунах и молчунах

Сообщение Ксана » 11 дек 2015, 16:10

АннаХ, а отсутствие у дочери разговорчивости не создает проблем со сверстниками? Вообще мне кажется, что когда девочка молчалива - это замечательно, но только в том случае если нет проблем с коммуникацией при необходимости.

Люба
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 3010
Отзывы: 8
Дата регистрации: 23 ноя 2013, 13:33

Re: О болтунах и молчунах

Сообщение Люба » 11 дек 2015, 17:06

Ксана, я вот всегда была молчаливой девочкой, а потом девушкой. Всё в себе, типичный интроверт. Так некоторые люди ошибочно принимали мою молчаливость за гордыню.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: О болтунах и молчунах

Сообщение Ксана » 11 дек 2015, 20:07

Люба, молчаливость может быть способом проявления гордыни точно так же, как и чрезмерная разговорчивость. Но есть и молчаливость как склонность характера, а есть - как добродетель. Склонность характера можно перековать как в добродетель, так и в порок.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: О болтунах и молчунах

Сообщение АннаХ » 11 дек 2015, 23:16

Ксана писал(а):АннаХ, а отсутствие у дочери разговорчивости не создает проблем со сверстниками? Вообще мне кажется, что когда девочка молчалива - это замечательно, но только в том случае если нет проблем с коммуникацией при необходимости.

Со сверстниками сходится, но не сразу,а вот со взрослыми я рада, что она не разговорчива, т.к. люди с разным умыслом могут вести расспросы. Это я уже на сыне испытала, тот настолько болтлив, что всем обо всем рассказывает, даже то, о чем нужно молчать. Учу его, учу, но пока безрезультатно. Вот боюсь, что однажды это будет ему во вред.

Аватара пользователя
Мирослава
Магистр
 
Город: Харьков
Сообщения: 1944
Отзывы: 19
Дата регистрации: 10 ноя 2014, 15:38

Re: О болтунах и молчунах

Сообщение Мирослава » 11 дек 2015, 23:42

АннаХ, касаемо вашего сына - это называется "детская непосредственность"! Маленькие детки обычно искренне обо ввсём рассказывают, хотят со всеми поделиться тем, что знают. Это вовсе не болтливость, на мой взгляд. Умение молчать, что-либо скрывать, умалчивать - это всё в подростковом возрасте появится.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: О болтунах и молчунах

Сообщение АннаХ » 11 дек 2015, 23:55

Мирослава, моему уже восемь, пора бы понимать, что нельзя незнакомым людям называть свою фамилию, адрес, кем и где работают родители. В поезде ехали в плацкарте, как зашел, его даже никто не спрашивал, сразу начал вслух говорить, куда едем, кто будет встречать, кем папа работает. Пришлось ему рот заткнуть. Потом сосед новый появился, начал специально расспрашивать, куда и зачем едем, но не меня, взрослую, а детей. Дочка рот на замок, а сыну жутко хотелось рассказать, но все-таки собрался и ответил, что это секрет и мама не разрешает ему об этом рассказывать незнакомым людям. Попутчик понял что к чему, улыбнулся и похвалил сына за бдительность. Но такое у нас было всего лишь раз, обычно за зубами никакая информация не задерживается, называем это словесным поносом.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: О болтунах и молчунах

Сообщение Дарья » 12 дек 2015, 00:11

Мне кажется, что у молчаливых деток есть какой-то внутренний комплекс. Он провоцирует излишнюю замкнутость, а дети не очень жалуют замкнутых сверстников. Болтунам живется проще: легче заводят друзей, в их жизни больше драйва и позитива. Думаю, если с болтуном провести беседу о неразглашении личной информации о себе и близких, если в этом нет острой необходимости (например, когда потерялся) и систематически освежать в его памяти этот разговор, то все будет в порядке.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: О болтунах и молчунах

Сообщение АннаХ » 12 дек 2015, 15:18

Дарья, моя приятельница сейчас на пороге выбора - в какую профессиональную область соориентировать ее сына-молчуна. До конца школы осталось несколько лет. Сам он не определился, а родители даже не знают, чем ему помочь. Он мальчик рассудительный, очень честный, пунктуальный, но с людьми не контактный. Даже была мысль его в семинарию отдать.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: О болтунах и молчунах

Сообщение Дарья » 12 дек 2015, 16:05

АннаХ, если ребенок приятельницы дружит с точными науками - пусть идет в айти сферу.

Аватара пользователя
Мирослава
Магистр
 
Город: Харьков
Сообщения: 1944
Отзывы: 19
Дата регистрации: 10 ноя 2014, 15:38

Re: О болтунах и молчунах

Сообщение Мирослава » 12 дек 2015, 22:57

АннаХ, а как можно в семинарию отдавать? Это ведь должен быть осознанный выбор парня, он должен быть глубоко верующим.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4