Национальный медицинский форум

Воспитание детей - хорошее и не очень

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Воспитание детей - хорошее и не очень

Сообщение Дарья » 14 дек 2015, 10:18

Давайте поговорим о детской воспитанности. Петь и декламировать стихи в автобусе - это хорошо или плохо? Мило шалить, не реагируя на замечания? Ныть "купи" и биться в истерике, если не купили? Не забываем, что дети не роботы. Как воспитывать и не ущемлять при этом личность ребенка?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Воспитание детей - хорошее и не очень

Сообщение Марианна К. » 14 дек 2015, 10:58

Мои дети в общественном транспорте вели и ведут себя всегда прилично. В магазинах практически ничего себе не просят, видимо понимая, что денег у нас всегда в обрез. На улице здороваются с соседями, всегда подержат дверь и пропустят вперед пожилых бабушек, людей с тяжелыми сумками. Учатся на отлично. Учителя отзываются о сыновьях только положительно.

Но !!! Друг с другом мои дети ведут себя хуже неандертальцев. Дерутся до синяков и ссадин, спорят по самым ничтожным поводам до посинения. Мне кажется, что они друг друга ненавидят. Атмосфера в доме такая, что от "милых мальчиков" хочется сбежать на край земли. Наверное, я что-то делаю не так, видимо, виновата в том, что не научила детей уважать друг друга, считаться с чужим мнением.

Со стороны кажется, что мои сыновья прекрасно воспитаны, а глубже копни ....

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Воспитание детей - хорошее и не очень

Сообщение Дарья » 14 дек 2015, 11:43

Мариаш, наверное все дети с небольшой разницей в возрасте в определенные периоды не могут найти общий язык. Мои хоть и младше, но иногда тоже глаза друг другу выцарапывают. Учим их решать все мирным путем, но куда там...
По поводу поведения в общественных местах. Я никогда не любила, когда дети мешают окружающим. Поэтому в транспорте никаких песен и стихов, а если и поет (у нас младший певец), то тихо. В магазине никто истерик не закатывает. Надеюсь, так и дальше будет. С чужими людьми иногда здороваются даже там, где не нужно, а иногда игнорируют поприветствовать знакомых. Считаю это своей недоработкой. Они просто забывают, а должно до автоматизма быть отработано.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Воспитание детей - хорошее и не очень

Сообщение Ксана » 14 дек 2015, 16:27

Для меня и младшей сестры выступление в транспорте всегда было в норме вещей - никто не возмущался, только умилялись. Часто находились слушатели из бабушек, просившие "на бис". Даже не подумала бы, что ребенок своим открытым поведением может кому-то мешать, наоборот мне детская непосредственность поднимает настроение, даже если еду уставшей в переполненной маршрутке. А вот когда мамы начинают резко дергать деток - вызывает негатив. Конечно, все должно быть в пределах разумного, и децибеллы тоже )))

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Воспитание детей - хорошее и не очень

Сообщение Дарья » 14 дек 2015, 17:09

Мне нравится, когда выступление короткое и не с подачи родителей. Тогда это искренне.
Ненавижу, когда выясняют отношения с детьми на публике, учат их уму-разуму. А если дите еще и огрызается в ответ - вообще "шикарно". Вроде и воспитательный процесс, но неуместность зашкаливает.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Воспитание детей - хорошее и не очень

Сообщение Lola » 14 дек 2015, 22:25

У меня сын всегда был крайне сдержанным. Никакие публичные выступления ему не по душе были в детстве. И сейчас, даже на слегка повышенный голос, он "плохо" реагирует. Но я наоборот переживала. Мне казалось, что мой ребёнок совершенно лишён детской непосредственности.

Аватара пользователя
Liliya
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 557
Дата регистрации: 20 май 2016, 00:49

Re: Воспитание детей - хорошее и не очень

Сообщение Liliya » 29 авг 2016, 03:37

Мне кажется, детям нужно объяснять, примеры приводить... Например, увидели в магазине чужого ребёнка, который рыдает и катается по полу - своему чаду показать "вот смотри как ты безобразно иногда выглядишь"....

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Воспитание детей - хорошее и не очень

Сообщение Lola » 29 авг 2016, 17:59

А вы знаете, вот этот метод - посмотри на это безобразие со стороны - может и срабатывать.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Воспитание детей - хорошее и не очень

Сообщение Дарья » 02 сен 2016, 01:50

Lola, метод работает. Чуть какая-то ситуация - сразу в уме визуализируем пример и проговариваем его. Делаем выводы, что хорошо, а что плохо. Не скажу, что повторных ситуаций не возникает совсем, бывает, это дети. Но повторный разговор быстро помогает освежить и закрепить сделанные ранее выводы.

Аватара пользователя
Ольга333
Знаток
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 815
Отзывы: 5
Дата регистрации: 04 ноя 2015, 18:44

Re: Воспитание детей - хорошее и не очень

Сообщение Ольга333 » 03 сен 2016, 05:49

Согласна со всеми - детям нужно объяснять на примере, так им легче оценивать свои действия.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron