Национальный медицинский форум

Нецензурные слова из детских уст

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Нецензурные слова из детских уст

Сообщение Дарья » 14 дек 2015, 10:33

Как реагировать на крепкие словечки из детских уст? Если в семье ругаются все, можно и ребенку? И вообще, нужна ли цензура в нашей жизни?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Нецензурные слова из детских уст

Сообщение Марианна К. » 14 дек 2015, 11:08

Цензура бесполезна. Допустим в семье никто не употребляет крепкие словечки, и ребенок в раннем детстве с ними не встречается. Потом идет в детский сад, школу и тут-то все и начинается. Ребенок автоматически повторяет яркие словечки, а у родителей начинается паника: нельзя, не смей это говорить. Я считаю, что родители должны не просто запрещать произносить ругательства, а объяснять детям, что ругаться и сквернословить позволяют себе люди с очень низким культурным уровнем. Ну как-то так примерно.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Нецензурные слова из детских уст

Сообщение Дарья » 14 дек 2015, 11:52

А с другой стороны, если обращать внимание - ребенок поймет, что нас это задевает, и будет повторять. А если игнорировать, то быстро забудет. Это, конечно, в том случае, когда ребенку 3-6 лет и в семье матом не ругаются.
Знаю случай, когда маленькую девочку научили петь матерные частушки, она пела с выражением, взрослые смеялись. Девочка выросла абсолютно нормальной и образованной. Но для меня такое дико, если честно.

Аватара пользователя
Варвара
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 832
Отзывы: 13
Дата регистрации: 11 сен 2012, 22:30

Re: Нецензурные слова из детских уст

Сообщение Варвара » 14 дек 2015, 13:31

У нас в семье не ругаются. Ну, не без того, что в некоторых жизненных ситуациях вспомнить всех падших женщин, их матерей и интересные направления, куда кому надо пойти. Но при дочке такого не употребляется. Но, она парочку знает. Иногда использует в своих играх, где моделирует жизненные ситуации и, когда никто типа не слышит. Но при взрослых ни-ни.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Нецензурные слова из детских уст

Сообщение Дарья » 14 дек 2015, 16:52

В семье моего дяди мат не был редкостью. Брат, естественно, повторял. Они его за это ругали. А он искренне не понимал за что. Наказывали жестко: били по губам, по чем попадут, даже кололи язык иголкой (двухлетке!). Первобытные методы. Но тогда я была маленькой, чтобы его защитить. Запомнилось на всю жизнь.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Нецензурные слова из детских уст

Сообщение Lola » 14 дек 2015, 22:27

Сплошь и рядом наблюдаю - как дети, даже маленькие, нецензурно ругаются. Но при этом они так горды собой, ведь они как "взрослые". И это ужасно.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Нецензурные слова из детских уст

Сообщение Инна » 06 апр 2016, 12:49

Конечно ужасно. Но если бы мы все были к этому явлению не равнодушны и делали бы взрослым, в первую очередь, замечание, то тогда бы ситуация как-то менялась. А то мы все умны втихаря.

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Нецензурные слова из детских уст

Сообщение Калерия » 09 апр 2016, 14:17

Я как-то пару раз сделала замечание взрослым. Так вот что интересно, если бы все вокруг меня поддержали, то сообща мы, может быть, чего-то и добились. А так эти "взрослые" такой рот на меня в ответ открыли, что мало не показалось. А все вокруг равнодушно шли мимо.

Аватара пользователя
Ilona
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 382
Дата регистрации: 20 май 2016, 05:05

Re: Нецензурные слова из детских уст

Сообщение Ilona » 28 авг 2016, 04:19

Я думаю, ребёнку нужно объяснять, что такие слова говорить не прилично.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Нецензурные слова из детских уст

Сообщение Дарья » 28 авг 2016, 10:59

Как нас учит английская пословица: Не воспитывайте детей, воспитывайте себя, они все равно будут похожими на вас. Я честно детям объясняю, что есть слова, говорить которые неприлично, ими изъясняются невоспитанные люди. Повторять за ними не стоит, мы же воспитанные. Мама/папа/бабушки/дедушка такие слова не употребляют, зачем повторять глупости за кем-то?

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron