Национальный медицинский форум

Годовалый ребенок спит днем через день

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Юка
Новичок
 
Сообщения: 1
Дата регистрации: 23 авг 2012, 01:51

Годовалый ребенок спит днем через день

Сообщение Юка » 23 авг 2012, 02:13

Здравствуйте! Мой ребенок спит днем через день. Засыпает с грудями. 1 день около часа сосет на подушке груди, потом отпускает и засыпает, в кровать перекладываю без проблем. Спит днем 1 раз, редко 2. На следующий день либо никак не отпускает, мизинец в рот не помогает, потому как ищет и вновь находит, либо отпустит и потом опять берет, и так много раз. Когда мне это надоедает- сую мизинец, поиски игнорирую, сажаю на колени (почему-то так лучше засыпает и в кровать перекладывается), выжидаю несколько минут, кладу в кровать - открывает глаза либо сразу, либо ворочается и открывает. И не спит либо до улицы, либо до 22 часов как минимум. А встает от 8 до 10 утра, режима нет. И ночью сосет 2-3 раза.
Завершить кормление грудями не могу, ребенок бутылку не ест, соску воспринимает как игрушку (нашел, засосал и ходит с ней, а засыпать с соской отказывается, орет), бутылку не сосет, в кровать класть неспящего бесполезно, не засыпает и начинает выть, переворачиваться через пару минут, метод "положить мамину вещь" не срабатывает, так же орет.
Не могу понять, почему он не спит каждый 2-й день днем. Не дает отдохнуть ни днем, ни ночью, т.к. 4-5 часов мне для сна точно мало (ночью надо ведь минут 40 прикладывать, потом отсасываться, пить-есть, в туалет, потому что пью много, а на это тоже время уходит). Консультантам по грудному вскармливанию хорошо говорить, что до 2 лет нормально есть ночами. Но ребенок со мной не спит, и хоть кровать рядом, это все равно вставать. Лежа не ест. Оставить в своей постели боюсь по 2-м причинам: сползет с дивана и упадет, он очень подвижный; потом не отучу от нашего ложа, с первенцем хлебнула совместного сна.
Он сейчас в соплях, старший заразил, но такая ситуация была и до болезни.

Аватара пользователя
dorafuc
Новичок
 
Город: Украина
Сообщения: 38
Дата регистрации: 22 авг 2012, 14:50

Re: Годовалый ребенок спит днем через день

Сообщение dorafuc » 23 авг 2012, 09:22

Не понимаю, в чем проблема? Ну, не спит ребенок раз в два дня, это значит только одно, вашему ребенку не нужен дневной сон. И ничего, говорящего о каких-то проблемах, здесь нет. Из вашего поста, вывод напрашивается один - нормальная, рабочая ситуация с ребенком в возрасте грудного кормления. Поверьте, здесь имеет быть индивидуальная активность вашего дитя. Не ищите себе несуществующих проблем. А то,что вам не удобно. Так здесь уж терпите, такова доля материнская, и ночами не поспать, и переутомиться, если того требует уход за ребенком.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Годовалый ребенок спит днем через день

Сообщение cakura1 » 23 авг 2012, 12:45

Каждый ребенок индивидуален, поэтому определенных стандартов придерживаться не стоит! Я знаю случае когда ребенок до года спал только на руках и не где более. Представляете как намучилась мама за этот период? Так что вам еще повезло, а когда малыш немного подрастет возможно и сон наладится.

Юлия Р
Новичок
 
Сообщения: 148
Дата регистрации: 20 авг 2012, 11:11

Re: Годовалый ребенок спит днем через день

Сообщение Юлия Р » 23 авг 2012, 19:00

Ребенок, если он ни чем не болен, спит ровно столько, сколько ему необходимо. И очень хорошо что он не хочет бросать грудь, ведь никакие смеси и каши не заменят настоящего грудного молока, которое необходимо для формирования крепкого иммунитета. Понятное дело, что Вы устали, но надо набраться терпения, ведь это во благо Вашего ребенка!

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Годовалый ребенок спит днем через день

Сообщение Алина » 24 авг 2012, 02:43

У мамы крик души получился, надо маму к гомеопату отправить, чтобы нервную систему немного привести в порядок. Это сложно с детьми, когда бы рад с ним вместе поспать, а ему хочется гулять.
Я не заставляю спать, пока ребенок сам не упадет от усталости.

Аватара пользователя
Даша
Новичок
 
Сообщения: 370
Дата регистрации: 26 июл 2012, 13:15

Re: Годовалый ребенок спит днем через день

Сообщение Даша » 27 авг 2012, 02:15

Это обычная ситуация , не волнуйтесь, я ребенка укладывала спать исключительно в коляске на улице и подкачивала и возила, и так с первого месяца до полутора лет, как время сна - выходила с коляской на улицу и укачивала, а потом бродила по улицам и ноги болели, а сесть не могла ребенок сразу просыпался, если коляска останавливалась. Ночью засыпало дите со мной в кровати, а потом я перекладывала в люльку

Аватара пользователя
Skyny
Новичок
 
Сообщения: 920
Дата регистрации: 23 авг 2012, 12:51

Re: Годовалый ребенок спит днем через день

Сообщение Skyny » 27 авг 2012, 14:49

Терпите, на то вы и мама. Или вы надеялись, что будет легко? У меня та же самая ситуация, правда, сыну уже три года. Ночью просыпается поесть, сейчас уже не каждую ночь, слава богу. Ну не наелся ребенок за день. А спать днем тоже не регулярно ложится. Даже если ребенок так себя ведет при стабильном графике, не нужно искать закономерностей - он живой человек, и у него, как и у вас, каждый день разные потребности, разное состояние и разная степень усталости.

AndreyVasilevich
Участник
 
Сообщения: 887
Отзывы: 1
Дата регистрации: 27 авг 2012, 13:57

Re: Годовалый ребенок спит днем через день

Сообщение AndreyVasilevich » 27 авг 2012, 15:58

Вот блин мамочки. Сами себя и дитенка истязаете. Первые пол года грудного кормления бесценны для ребенка. Еще раз - ПЕРВЫЕ ПОЛ ГОДА. Если уже годик - хватит. Приучивайте к бутылочке и он с ней будет прекрасно засыпать. Хотя не хочет спать днем. Пускай, это нормально. Пусть лежит в манеже и с игрушками играет, а вы в другой комнате спокойно поспите. У нас с самым меньшим (1.5года) сейчас очень просто. С 12 до 15 часов его время сна. Положили с бутылочкой и все. Спит не спит его проблемы. Так где-то с годика. Поначалу возмущался, а сейчас привык и все в порядке.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Годовалый ребенок спит днем через день

Сообщение Rada » 27 авг 2012, 22:09

А Вы обращались с этой проблемой к детскому невропатологу? Если нет, то обратитесь. Вообще-то дети должны спать днем обязательно. У меня внук часто живет, до года точно спал два раза днем. Но он на искусственном вскармливании с 2-х месяцев. Сейчас ему почти 2 года - спит днем один раз. Он мальчик эмоциональный и бывают случаи, когда перевозбудится и не может заснуть днем. Причем, это бывает в таких случаях, если кто-то из родителей заявится раньше, чем он заснул, он увидит их , обрадуется, скачет, потом уснуть не может. И еще когда его домой родители заберут, то в первый день не может уснуть днем, т.к. опять впечатлений много. Да и вечером иногда ребенок не может сразу заснуть, смотря как он день провел. Стараюсь создать соответствующую атмосферу - сначала немножко на руках подержу, поглажу по спинке, по головке, поцелую, всякие ласковые слова говорю, убаюкиваю. В спальне, где он спит, нет телевизора, яркий свет не включаю, только ночник, комнату заранее проветриваю, готовлю бутылочку с компотиком (раньше -со смесью). Мягкую игрушку даю, он с ней спит. Собственно, и к сыну такие методы применяла. Гуляем днем 2 раза - до обеда, потом после сна дневного. Когда хорошо набегается на улице, то и спит хорошо.

Аватара пользователя
Skyny
Новичок
 
Сообщения: 920
Дата регистрации: 23 авг 2012, 12:51

Re: Годовалый ребенок спит днем через день

Сообщение Skyny » 27 авг 2012, 23:20

Не должны дети спать днем обязательно! Они развиваются по-разному. У меня старшая дочь после 10 месяцев вообще днем не спала, а старшему уже три и он до сих пор нуждается в дневном сне. А племянница в пять спать днем просится. У детей разный темперамент. И в отдыхе они нуждаются по-разному. Не надо их заставлять спать. Это любой нормальный невропатолог скажет.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron