Национальный медицинский форум

Режим дня

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Режим дня

Сообщение Ira » 08 ноя 2012, 09:10

Нужен ли ребенку режим дня? Я не склонялась к строгому режиму дня для ребенка, но папа считал иначе и наш сынуля ложился спать и вставал в одно время, не взирая на выходные, а так же обязательно ел не менее 4 раз в день: завтрак, обед, можно сказать полдник и ужин. И уже лет с 8-ми все знакомые мне говорили, что у нас ребенок такой спокойный от природы, что и проблем с ним нет никаких. А я вот думаю, может это режим дня способствовал?

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Режим дня

Сообщение Алина » 08 ноя 2012, 12:10

Конечно, если дети воспитываются в режиме им и в дальнейшей жизни будет проще быть собранными и все успевать. А вот эти новомодные течения, что кушать когда хочу, спать когда хочу ни к чему хорошему не привели. Вот опять наметилась тенденция к возвращению к режиму. Только, к примеру Комаровский окрестил это как свой метод – свободный режим, но интервал между кормлением не менее 2 часов. Любят у нас изобретать то, что и так было прописано и проверено на поколениях детей.
Так что правильно Вы в свое время делали.

Аватара пользователя
Valik
Новичок
 
Сообщения: 255
Дата регистрации: 22 окт 2012, 12:12

Re: Режим дня

Сообщение Valik » 08 ноя 2012, 20:34

Режим дня это действительно хорошая дисциплина и к тому же это полезно для здоровья в отличие от хаотичных приёмов пищи и хаотичного сна. Ребёнок действительно и спокойным будет и здоровым

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Режим дня

Сообщение Ira » 09 ноя 2012, 07:17

Алина писал(а):Конечно, если дети воспитываются в режиме им и в дальнейшей жизни будет проще быть собранными и все успевать. А вот эти новомодные течения, что кушать когда хочу, спать когда хочу ни к чему хорошему не привели. Вот опять наметилась тенденция к возвращению к режиму. Только, к примеру Комаровский окрестил это как свой метод – свободный режим, но интервал между кормлением не менее 2 часов. Любят у нас изобретать то, что и так было прописано и проверено на поколениях детей.
Так что правильно Вы в свое время делали.


Да, сейчас так завуалируют все, что не узнаешь, что снова велосипед изобрели. Вот новомодные течения мне все-таки не очень нравятся. Ребенок если чем-то интересным занят, то про еду и не вспомнит. На примере своего знаю. Если его спросить, то кушать он не хочет, а когда просто говоришь, что кушать пора, то идет и ест нормально, с аппетитом.

Аватара пользователя
Sveta
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1032
Отзывы: 7
Дата регистрации: 09 ноя 2012, 00:57

Re: Режим дня

Сообщение Sveta » 09 ноя 2012, 13:29

Если приучить к режиму дня то в ребёнка и апетит появляется и всегда в определённое время кушать хочет.
Режим это чудесная вещь и сон крепкий и аппетит всегда есть. Ну и самочувствие хорошо у ребёнка

Аватара пользователя
mishanj
Участник
 
Сообщения: 890
Отзывы: 5
Дата регистрации: 28 сен 2012, 19:19

Re: Режим дня

Сообщение mishanj » 19 ноя 2012, 13:03

В всем нужно знать меру! И если ребенок действительно не голоден, то не стоит его заставлять, это не пойдет на пользу однозначно. Но все таки режима придерживаться стоит, иначе ребенок будет одни печенюшки целый день лопать :lol:

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Режим дня

Сообщение Ira » 22 ноя 2012, 11:55

А когда примерно в одно время кушать садишься, то и аппетит к этому времени уже во всю разгуливается. Это только если заболел ребенок, то ест без охоты, так тогда и питание другое.

Аватара пользователя
Skyny
Новичок
 
Сообщения: 920
Дата регистрации: 23 авг 2012, 12:51

Re: Режим дня

Сообщение Skyny » 22 ноя 2012, 13:20

Ira писал(а):Нужен ли ребенку режим дня? Я не склонялась к строгому режиму дня для ребенка, но папа считал иначе и наш сынуля ложился спать и вставал в одно время, не взирая на выходные, а так же обязательно ел не менее 4 раз в день: завтрак, обед, можно сказать полдник и ужин. И уже лет с 8-ми все знакомые мне говорили, что у нас ребенок такой спокойный от природы, что и проблем с ним нет никаких. А я вот думаю, может это режим дня способствовал?
Вряд ли режим мог повлиять на темперамент, человек или спокойный или нет, это не зависит от режима. Но вот словосочетание "строгий режим" у меня как-то не вызывает хороших ассоциаций, особенно применительно к детям.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Режим дня

Сообщение Ира » 22 ноя 2012, 20:13

Режим дня для ребёнка - отличная вещь. Он не только способствует укреплению здоровья малыша, но и дисциплинирует его в какой-то мере.

Аватара пользователя
Катюня
Новичок
 
Сообщения: 458
Дата регистрации: 16 ноя 2012, 14:47

Re: Режим дня

Сообщение Катюня » 23 ноя 2012, 15:59

Skyny, частицу «не» пропустили. Речь не шла о строгом режиме, судя из поста Ирины. А по поводу темперамента – верно. Дети рождаются со своим темпераментом, а характер формируется в течение жизни.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron