Национальный медицинский форум

Ребенок закатывает истерики

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Истерика

Сообщение Оса » 29 авг 2012, 23:19

Все знакомы с таким неприятным моментом становления детской психики, как истерика. Это нормально, но уж очень напрягательно. У каждого есть свои секреты, как справиться с этим явлением. Поделитесь, пожалуйста.

KRABEC
Новичок
 
Сообщения: 110
Дата регистрации: 21 июл 2012, 22:50

Re: Истерика

Сообщение KRABEC » 30 авг 2012, 00:18

Банальные методы можно использовать: укачивать, петь колыбельные, соску или грудь дать ребенку, дать игрушку и тд. Множество методов, если уж совсем не успокоить, то ,возможно ребенка беспокоят колики или другие боли, свойственные в раннем возрасте

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Истерика

Сообщение Natalia » 30 авг 2012, 02:34

KRABEC писал(а):Банальные методы можно использовать: укачивать, петь колыбельные, соску или грудь дать ребенку, дать игрушку и тд. Множество методов, если уж совсем не успокоить, то ,возможно ребенка беспокоят колики или другие боли, свойственные в раннем возрасте

Скорее всего, речь идет не об оправданном плаче, который обусловлен теми же коликами, а именно о капризах.
Я не обращаю внимание или прикрикну. Пару дней пыталась кататься по полу, ничего не вышло, успокоилась.

Аватара пользователя
потатор
Участник
 
Сообщения: 678
Отзывы: 1
Дата регистрации: 23 июл 2012, 21:10

Re: Истерика

Сообщение потатор » 01 сен 2012, 00:16

Манипулятивная истерика самая частая, на мой взгляд истерика после истерик по причине кишечных колик или голода своего рода испытанное "орудие протеста". Дети гораздо наблюдательней, чем мы думаем и отчасти у них всё спланировано на подсознательном уровне. У меня для этих случаев ремень на видном месте всегда висит.

Аватара пользователя
Skyny
Новичок
 
Сообщения: 920
Дата регистрации: 23 авг 2012, 12:51

Re: Истерика

Сообщение Skyny » 01 сен 2012, 20:01

У истерики одно лекарство - ваше каменное спокойствие и непреклонность. Сказали нет, значит нет. Истерит раз, другой, а может и десятый, но потом ребенок поймет, что эта политика не приносит результатов. Дети изучают мир и его реакции на его поведение, не забывайте об этом. Но вы обязательно должны быть спокойны. Злиться нельзя!

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Истерика

Сообщение Natalia » 02 сен 2012, 01:14

Любая истерика предполагает наличие зрителей или одного – мамы. Если зритель не ведётся на манипуляции ребенка, то спектакль быстро заканчивается. Вообще, очень интересно наблюдать, какое поведение у ребенка в год, так он и во взрослом возрасте будет себя вести в стрессовой ситуации. У меня старшая начинала заискиваться, если я ругала. Сейчас тоже идет первая на примирение. Во всяком случае, надо дать понять ребенку, кто предводитель стаи.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Истерика

Сообщение Оса » 02 сен 2012, 13:11

У меня у знакомой малая истерила и папа решил её успокоить. На что был получен такой ответ от плачущего ребенка: "Уйди! Я не тебе плачу, я маме плачу!" :lol:

AndreyVasilevich
Участник
 
Сообщения: 887
Отзывы: 1
Дата регистрации: 27 авг 2012, 13:57

Re: Истерика

Сообщение AndreyVasilevich » 03 сен 2012, 01:05

Да уж, дети великие артисты! У меня три сына ( 1.5; 3; 4). Само интересно было со старшим. У него голос очень громкий и как начинал (иногда и сейчас еще) орать, так уши закладывало. В общем старались поначалу игнорировать, просто закрывать в комнате пока не переорет. Самый высокий результат дает ремень :). Да и в Библии в Притчах написано: "Кто жалеет розги для сына, тот не любит его". В общем я люблю своих сыновей и хочу чтобы они выросли достойными гражданами.
Так что сейчас разговор короткий - не понимает слов, протягиваю руку к ремню - в 9 из 10 случаев срабатывает моментально. Заодно и средний улавливает, когда можно побаловаться, когда нельзя. Сейчас уже старшие чего-то объясняют меньшему, наставляют, так сказать:)
Еще, по поводу истерики, слышал что конкретно сбивает ребенка с толку если взрослый (дома конечно) начинает повторять все за ребенком, упал малой - и родитель рядом, руками бьет - и родитель за ним.

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Истерика

Сообщение Liza » 03 сен 2012, 03:22

AndreyVasilevich писал(а):Еще, по поводу истерики, слышал что конкретно сбивает ребенка с толку если взрослый (дома конечно) начинает повторять все за ребенком, упал малой - и родитель рядом, руками бьет - и родитель за ним.

Отзеркаливание – тогда устанавливается контакт, другая половина (ребенок или взрослый расценивает такое поведение как «мы с тобой одной крови», принимает за своего.

Sergey79
Новичок
 
Сообщения: 152
Дата регистрации: 24 авг 2012, 21:36

Re: Истерика

Сообщение Sergey79 » 04 сен 2012, 23:18

При помощи истерики дети пытаются манипулировать взрослыми и к сожалению многие из них идут на поводу. Нельзя ни в коем случае выполнять такое требование, иначе ребенок привыкнет всего добиваться таким путем. Просто игнорируйте припадки, и раза после третьего ребенок поймет, что данный способ не эффективен и прекратит закатывать истерики.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1