Национальный медицинский форум

Половое и сексуальное воспитание детей

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Половое и сексуальное воспитание детей

Сообщение Дарья » 14 дек 2015, 10:23

В каком возрасте начинать? О чем говорить? Как отвечать на неудобные вопросы в раннем возрасте? С девочкой беседует мама, с мальчиком - папа?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Половое и сексуальное воспитание детей

Сообщение Марианна К. » 14 дек 2015, 13:17

Сама нахожусь в тупике. Что лучше: рассказать самой всю правду или пусть дети все узнают от одноклассников?
Помню был смешной эпизод. Старшему сыну тогда было шесть лет. Смотрит фильм. На сцене поцелуя главных героев морщится и говорит что-то типа "какая гадость". Я смеюсь и спрашиваю, почему же "гадость", мол это естественно и нормально, ведь люди любят друг друга. Сын качает головой: "помнишь, ты мне говорила, что зубные щетки мы должны ставить в разные стаканчики, так как у всех свои микробы. А тетя с дядей только что все свои микробы перемешали, ну и что же в этом хорошего?" ))))))

Аватара пользователя
Варвара
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 832
Отзывы: 13
Дата регистрации: 11 сен 2012, 22:30

Re: Половое и сексуальное воспитание детей

Сообщение Варвара » 14 дек 2015, 13:45

Мы отвечаем на все вопросы по мере их постановки в силу возраста ребенка. По-моему мы больше заморачиваемся на этом, чем сама проблема.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Половое и сексуальное воспитание детей

Сообщение Дарья » 14 дек 2015, 16:47

Я сама себя подставила, заведя разговор со своим шестилеткой о ДНК. Он крутил веревочную лестницу и скрутил ее в модель ДНК, я заметила, рассказала кратенько что такое днк и что у родственников днк схожи. Он переварил и через день выдает: у мамы и сына схожи, а у бабушки (имелась ввиду именно моя мама) и внука? Говорю тоже, но чуточку меньше. И дернуло меня сказать, что сходство есть не только с бабушкой по маме, но и с дедушкой, с бабушкой по папе. И сын завис... А они-то, говорит, тут при чем? У него в голове модель матрешки. Бабушка родила маму, мама родила его и братика. Все остальные люди в процессе не участвовали :)

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Половое и сексуальное воспитание детей

Сообщение Lola » 14 дек 2015, 22:31

Папа у нас более закомплексованный, чем я. Так что со своим мальчиком я вела беседы. Во всяком случае, он всегда знал, что на эти темы, в допустимых пределах конечно, он со мной может говорить.

Аватара пользователя
Liliya
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 557
Дата регистрации: 20 май 2016, 00:49

Re: Половое и сексуальное воспитание детей

Сообщение Liliya » 29 авг 2016, 03:25

Я думаю, что неважно кто из родителей расскажет, главное правильно это сделать и вовремя...

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Половое и сексуальное воспитание детей

Сообщение Лариса » 29 авг 2016, 19:04

Это у вас ещё маленький ребёнок, Лилия. А придёт время - посмотрите - как сложно с ребёнком на такие темы говорить.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Половое и сексуальное воспитание детей

Сообщение Ксана » 29 авг 2016, 20:47

У нас мама таких тем не стеснялась. Где-то я уже писала, что она старалась лет с 3-4 объяснять курс биологии доступным для нас языком. Вначале говорила про размножение растений, затем - про репродуктивную систему животных. Рыбок нам живородящих покупала. А процесс мы у собак видели, но только не сильно понимали что к чему.
Думаю ребенку важно знать и про половые особенности, и про секс, но рассказывать нужно так, чтоб не вызвать ненужного интереса, а это легче сделать еще до того, как ребенок стал сам созревать. Но помимо того (не кидайтесь тапками) обязательно нужен пример и проповедь целомудрия, пагубности внебрачных и ранних половых сношений. Вот мне очень жаль, что в детстве и юности о целомудрии мне никто не рассказал, а ранний добрачный секс в школе считался нормой...

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Половое и сексуальное воспитание детей

Сообщение Инна » 30 авг 2016, 12:32

Ксана, а в какие годы вы ходили в школу? Я заканчивала её в в 80-е. У нас тогда надо было замуж ещё девушкой выходить.

Аватара пользователя
Ольга333
Знаток
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 815
Отзывы: 5
Дата регистрации: 04 ноя 2015, 18:44

Re: Половое и сексуальное воспитание детей

Сообщение Ольга333 » 03 сен 2016, 05:48

Ксана, конечно ребёнку обязательно нужно объяснять и пагубности ранних сексуальных отношений и т.п. Полностью согласна.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1