Национальный медицинский форум

Как ваши старшие детки отнеслись к беременности и рождению ребёнка?

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Аватара пользователя
Карина333
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 378
Дата регистрации: 25 май 2016, 14:20

Как ваши старшие детки отнеслись к беременности и рождению ребёнка?

Сообщение Карина333 » 25 май 2016, 15:24

Как старшие детки восприняли вашу беременность? Как они относятся к младшему? Были ли какие-то проблемы в поведении детей?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Как ваши старшие детки отнеслись к беременности и рождению ребёнка?

Сообщение Настя К. » 22 июл 2016, 03:31

У меня племяшка когда узнала, что у неё будет сестренка - так сразу сказала, мне нянчится некогда. И правда, она учебой занималась, к экзаменам готовилась, училась правда очень хорошо. И ревности не было. Может потому, что уже подростком была...

Аватара пользователя
Tatiana
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 560
Отзывы: 3
Дата регистрации: 26 фев 2014, 09:43

Re: Как ваши старшие детки отнеслись к беременности и рождению ребёнка?

Сообщение Tatiana » 28 июл 2016, 01:26

В семье знакомых сейчас наблюдаю такую ситуацию.
Родился второй ребенок, когда старшей дочери было 11 лет. Прошел год, но старшая вообще не подходит и не играет с младшей сестренкой. Первые месяцы после появления сестры ушла в себя, почти не выходила из своей комнаты, плакала и своим постоянным нытьем очень расстраивала любящих родителей. А они как будто испытывают чувство вины перед старшей дочкой, общаются с ней, точно она больная, делают все, чтобы не расстроить. Мама девочек считает, что родила второго ребенка для себя и не в праве заставлять старшую дочь помогать ей с младшей.
На мой взгляд - это дикость. У меня в таком же возрасте родился сначала брат, потом следом сестра. Помогала маме, гуляла, кормила, играла с младшими.

Аватара пользователя
Liliya
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 557
Дата регистрации: 20 май 2016, 00:49

Re: Как ваши старшие детки отнеслись к беременности и рождению ребёнка?

Сообщение Liliya » 29 авг 2016, 02:39

Tatiana, я тоже думаю, что мама в этой ситуации не права. Наоборот, нужно старшего ребёнка привлекать к заботе об младшем.

Аватара пользователя
Tatiana
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 560
Отзывы: 3
Дата регистрации: 26 фев 2014, 09:43

Re: Как ваши старшие детки отнеслись к беременности и рождению ребёнка?

Сообщение Tatiana » 30 авг 2016, 00:32

Когда у меня родился брат, а потом еще и сестра, я только и крутилась у пеленального стола и у детской кроватки. Умоляла маму дать мне запеленать братика, покачать на руках. Мне тогда было 11 лет. Я гуляла с братом и сестрой, убирала за ними игрушки, и это не считалось каким-то подвигом, а было само-собой разумеющееся. Но та ситуация, которую я описала в предыдущем сообщении, для меня шокирующая. Эта семья живет с родителями. Там еще бабка с дедом свое черное дело сделали - избаловали так, что девочка всегда чувствовала себя центром вселенной, а тут вдруг сестренка родилась.

Аватара пользователя
Ольга333
Знаток
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 815
Отзывы: 5
Дата регистрации: 04 ноя 2015, 18:44

Re: Как ваши старшие детки отнеслись к беременности и рождению ребёнка?

Сообщение Ольга333 » 03 сен 2016, 04:50

Tatiana, я тоже думаю, что это эгоизм у ребёнка так проявляется: всё было для неё одной, а тут делится нужно...

Вера Григорьевна
Знаток
 
Сообщения: 2130
Отзывы: 19
Дата регистрации: 18 июл 2012, 13:06

Re: Как ваши старшие детки отнеслись к беременности и рождению ребёнка?

Сообщение Вера Григорьевна » 03 сен 2016, 11:36

Так это же естественный эгоизм, мне кажется. Ничего, постепенно ребёнок перепривыкает к новому своему положению.

Аватара пользователя
Tatiana
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 560
Отзывы: 3
Дата регистрации: 26 фев 2014, 09:43

Re: Как ваши старшие детки отнеслись к беременности и рождению ребёнка?

Сообщение Tatiana » 03 сен 2016, 16:01

Ну не знаю, Вера Григорьевна. Год уже прошел, а старшая сестра в сторону годовалой сестренки даже не смотрит. Не играет, не сидит с ней, не занимается. А если видит, что взрослые ахают и умиляются маленькой девочке, глаза закатывает и всем своим видом показывает, что её это очень раздражает.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Как ваши старшие детки отнеслись к беременности и рождению ребёнка?

Сообщение Марианна К. » 03 сен 2016, 21:21

Сыну было три года, когда родился брат. Мою беременность сын воспринял негативно и не хотел никакого братика или сестренку. Часто говорил, что мне никто не нужен. А уже перед родами вдруг сказал, что отвезет коляску с малышом в лес и там её оставит. Прибегут волки и съедят братика. Ужас, не правда ли.

Когда увидел родившегося братика, очень удивился, что мальчик совсем крохотный и всегда плачет. Иногда смотрел на него и сам начинал плакать: мама, иди быстрее к нему, он хочет есть или пить, видишь как он кричит. Потом старший неожиданно взял шефство над младшим - мыл погремушки, которые падали на пол. Держал за ножки на пеленальном столике, когда мне надо было что-то взять, если ночью младший плакал, старший тоже просыпался и говорил, что ему жалко братика. Это было такое чудесное время. Так рождалась любовь, забота.
А сейчас эти два здоровых лба (11 и 14 лет) постоянно ругаются, дерутся на кулаках. Ой, иногда нервы с ними не выдерживают.

Аватара пользователя
Пчёлка
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 479
Дата регистрации: 20 май 2016, 01:01

Re: Как ваши старшие детки отнеслись к беременности и рождению ребёнка?

Сообщение Пчёлка » 04 сен 2016, 07:08

Марианна К., а из-за чего они так спорят постоянно? Часто браться наоборот, очень дружат...

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1