Национальный медицинский форум

Последствия воспитания в наших реалиях

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Последствия воспитания в наших реалиях

Сообщение Lola » 13 июн 2015, 14:17

Меня мучает давно вопрос - как воспитывать порядочность у детей в наших реалиях, где царствует хамство, непорядочность, жестокость и несправедливость? И какие потом будут последствия такого воспитания?

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Последствия воспитания в наших реалиях

Сообщение Rada » 13 июн 2015, 21:46

Lola, воспитывать надо собственным примером. В наших реалиях полно примеров порядочности, отзывчивости и прочих замечательных качеств. И если в семье дитя видит порядочные отношения между папой и мамой, уважение, любовь и заботу к дедушкам и бабушкам, отзывчивость и милосердие не только к людям, но и животным, то он впитывает это всё как губка. Если дети вырастут порядочными людьми, то это гарантия их достойной и счастливой жизни.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Последствия воспитания в наших реалиях

Сообщение Инна » 15 июн 2015, 13:33

Не согласна про достойную и счастливую жизнь. У меня в окружении много достойных интеллигентных люднй, которые влачат жалкое существование , будучи доцентами высших учебных заведений.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Последствия воспитания в наших реалиях

Сообщение Rada » 15 июн 2015, 13:53

Инна, мой папа меня учил, что счастливая и достойная жизнь -это когда спишь спокойно и не вздрагиваешь от стука в дверь, что за тобой придут суровые парни. Ко мне суровые парни никогда не приходили, так как я не брала взяток, не воровала и т.п. Были времена, когда и по талонам отоваривались, и экономили на всем, и зарплату задерживали. Но это всё проходит рано или поздно. Я всегда обучалась по возможности новым навыкам. Усиленное изучение английского языка на курсах (уже после вуза) дало мне возможность при переезде в другой город, когда я находилась в поисках работы, заниматься репетиторством с детьми. Второе высшее открыло путь к карьерному росту. Но я все равно не отказывалась от подработки - работала в вузе почасовиком. И не понимаю, как можно доценту влачить жалкое существование, если есть возможность репетиторства, подработка в других учебных заведениях. У меня есть знакомая - математик, которой уже под 80, она уже не работает в вузе, но нашла себе место в техникуме и работает до сих пор! :)

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Последствия воспитания в наших реалиях

Сообщение Лариса » 15 июн 2015, 14:39

Согласна с вами. Если есть желание, и голова на плечах, можно всегда найти выход из ситуации.

Аватара пользователя
Рубина
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 2053
Отзывы: 29
Дата регистрации: 31 окт 2014, 17:05

Re: Последствия воспитания в наших реалиях

Сообщение Рубина » 05 июл 2015, 19:54

Rada, не всем ведь здоровье позволяет много подработок набирать, это тоже нужно учитывать! А касаемо воспитания порядочности у детей - так это к-во в семье формируется. Как родители себя ведут по жизни, так и дети.

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Последствия воспитания в наших реалиях

Сообщение Ольга » 05 авг 2015, 12:17

Согласна с вами, Рубина. Как папа к маме относится, так и сын будет к будущей жене относиться.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Последствия воспитания в наших реалиях

Сообщение Lola » 08 сен 2015, 13:33

Девочки, но выходит ребёнок во двор, и наблюдает зачастую отвратительные картины ругни семей, а то и драк даже. Вот что с этим делать, ну не изолируешь же от всего ребёнка?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Последствия воспитания в наших реалиях

Сообщение Дарья » 14 дек 2015, 00:49

А зачем изолировать? Наоборот, пусть знает, что в мире разное бывает. У нас в семье так, а у кого-то совсем по-другому. Выбирай, как ты хочешь жить.
Воспитывать детей нужно однозначно порядочными. Испортиться они всегда сумеют, а вот научиться хорошему гораздо сложнее, чем плохому. Проблема в том, что многие взрослые зачастую сами не знают элементарных норм и правил поведения и общения. Чему они смогут научить своих детей?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Последствия воспитания в наших реалиях

Сообщение Настя К. » 29 авг 2016, 04:30

Дарья, согласна с Вами. Детей нужно воспитывать на личном примере и не нужно создавать тепличные условия и от всего ограждать.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1