Национальный медицинский форум

Школа раннего развития и дети до года

Музыкальные школы, кружки, клубы и обучающие центры, игры, поделки и детское творчество.
Аватара пользователя
Наталья LG
Новичок
 
Сообщения: 599
Дата регистрации: 20 июл 2012, 20:03

Школа раннего развития и дети до года

Сообщение Наталья LG » 01 сен 2012, 13:02

С какого возраста, на ваш взгляд, оптимально начинать посещать центр раннего развития. Насколько необходимо малышу до года подобное обучение?

AndreyVasilevich
Участник
 
Сообщения: 887
Отзывы: 1
Дата регистрации: 27 авг 2012, 13:57

Re: Школа раннего развития и дети до года

Сообщение AndreyVasilevich » 01 сен 2012, 16:27

Есть методики воспитания, когда уже с первого месяца ребенка начинают учить читать. По моему одна из них Глена Домана. Но все они ориентированы на занятия с ребенком родителей. А вот со старта малыша куда-то спуливать, я сомневаюсь. Все же до полутора лет ребенку лучше расти дома. Если есть желание вырастить гения, то ознакомтесь с существующими прогрессивными методиками и подберите такую, которая Вам подойдет. Но вроде все педагоги сходятся во мнении, что до 6-ти лет ребенку особенно полезны занятия с мамой ( в первую очередь ) и с папой ( во вторую).

Аватара пользователя
Наталья LG
Новичок
 
Сообщения: 599
Дата регистрации: 20 июл 2012, 20:03

Re: Школа раннего развития и дети до года

Сообщение Наталья LG » 01 сен 2012, 17:13

А вот со старта малыша куда-то спуливать, я сомневаюсь. Все же до полутора лет ребенку лучше расти дома. Если есть желание вырастить гения, то ознакомтесь с существующими прогрессивными методиками и подберите такую, которая Вам подойдет. Но вроде все педагоги сходятся во мнении, что до 6-ти лет ребенку особенно полезны занятия с мамой ( в первую очередь ) и с папой ( во вторую).
Я начала своего ребенка водить с 1,5 лет, но там занятия только с родителями в таких школах. И похожи они больше на игры с детками. А вот моя знакомая всерьез собирается ходить туда с первых месяцев жизни малыша. Мне кажется тоже , что в этом нет смысла. Но может я не права?

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Школа раннего развития и дети до года

Сообщение Алина » 02 сен 2012, 13:58

У меня подруга отдала ребенка в развивающий центр, когда ему не было года. Мне это казалось странным, слишком рано. Но спрашивала у психолога. Как раз хорошо развивать мелкую моторику, чем раньше, тем лучше.

Аватара пользователя
потатор
Участник
 
Сообщения: 678
Отзывы: 1
Дата регистрации: 23 июл 2012, 21:10

Re: Школа раннего развития и дети до года

Сообщение потатор » 02 сен 2012, 22:43

Наталья LG писал(а):С какого возраста, на ваш взгляд, оптимально начинать посещать центр раннего развития. Насколько необходимо малышу до года подобное обучение?

Детство у ребенка должно быть счастливым, с игрушками, конфетами, различными развлечениями, конечно же балованием как со стороны самого ребёнка, так и со стороны родителей, и вообще быть счастливым ДЕТСТВОМ! А в различные школы, к репетиторам (в основном "из-под палки") он ещё за свою жизнь успеет находится. Буквы и цивры и способность читаь, но он их так в своём маленьком мире получит с лихвой. Так-что не торопитесь со взрослением своего ребёнка и как-бы это банально не звучало - не лишайте его счастливого детства! Я жил и воспитывался по такому принципу.

Аватара пользователя
Natawa
Участник
 
Сообщения: 43
Отзывы: 1
Дата регистрации: 31 июл 2012, 17:29

Re: Школа раннего развития и дети до года

Сообщение Natawa » 03 сен 2012, 14:16

Мои знакомые начали ходить в школу раннего развития примерно с годика. Ребенок с удовольствием играет с другими детьми, очень любит рисовать красками разные картины руками. Занятия нравятся как маме, так и ребенку.

Аватара пользователя
Душка
Новичок
 
Сообщения: 280
Дата регистрации: 26 июл 2012, 12:49

Re: Школа раннего развития и дети до года

Сообщение Душка » 03 сен 2012, 15:18

Natawa писал(а):Мои знакомые начали ходить в школу раннего развития примерно с годика. Ребенок с удовольствием играет с другими детьми, очень любит рисовать красками разные картины руками. Занятия нравятся как маме, так и ребенку.

Мне тоже кажется оптимально после года посещать такой садик. Так ребенок хоть будет понимать, что там интересно и весесло и мама с ним отдыхает рядом. А до года чего там голову они раньше начинают держать? Или ходить? хотя не исключено..........

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Школа раннего развития и дети до года

Сообщение Rada » 08 сен 2012, 17:28

Одно дело развивать мелкую моторику, рисовать, лепить, и совсем другое - учить читать с месяца! Это же форменное издевательство над психикой ребенка. Очень нередки случаи, когда дети-вундеркинды в подростковом возрасте заболевали нервными болезнями, получали расстройство сна. Оно вам надо? Зачастую стремление развивать ребенка с пеленок продиктовано исключительно амбициями родителей, а не желанием ребенка. Все должно быть в меру. На мой взгляд, самая главная задача -это добиться, чтобы ребенок правильно питался, много гулял на свежем воздухе, познавал окружающий мир так, как ему удобно, развивался физически. А для умственного развития есть очень хорошие детские книжки, раскраски, конструкторы и прочие развивающие игры.
Читайте вместе с ребенком - вы читаете, а он потом картинкам рассказывает, кто это - колобок, медведь и так далее. У него будет задействована и зрительная память, и слуховая. Гуляете на улице, обращайте его внимание на окружающие предметы - дом, дерево, птичка, машина и повторяйте эти названия почаще. Вы сами удивитесь, как быстро пополняется у него запас слов.
Поощряйте каждое желание ребенка вам помочь. Сейчас мой внук осваивает веник и совок. Сам берет и пытается подметать. Я его хвалю. До этого пыль помогал вытирать, а также любую крошку с пола поднимет и в мусорное ведро несет. Хотя был период, как и у всех, что все в рот тянул, что не увидит. А потом подметил, что бабуля мусор в ведро складывает, и стал также делать. И таких примеров, когда ребенок сам хочет что-то сделать, немало в каждой семье. Это и есть постепенное развитие, приобретение навыков. Ежедневное и неутомительное. :D

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Школа раннего развития и дети до года

Сообщение Natalia » 08 сен 2012, 19:11

Rada писал(а):Одно дело развивать мелкую моторику, рисовать, лепить, и совсем другое - учить читать с месяца!

Разве где-то было сказано, что детей с месяца водят или носят в развивающие центры, чтобы учиться читать? Существуют возрастные рамки для начала посещения развивающего центра. Центр в большей степени выполняет функцию адаптации к социуму и получения навыков сосуществования в коллективе, умение выстраивать взаимоотношения со сверстниками, а не крошки с пола собирать.

Аватара пользователя
Наталья LG
Новичок
 
Сообщения: 599
Дата регистрации: 20 июл 2012, 20:03

Re: Школа раннего развития и дети до года

Сообщение Наталья LG » 09 сен 2012, 00:16

Rada писал(а):Одно дело развивать мелкую моторику, рисовать, лепить, и совсем другое - учить читать с месяца!

Да, вы просто видимо не видели как проходят занятия, поэтому так думаете, там ни кто не учит их читать, там идут игры совместные с мамами, на играх построено обучение элементарным вещам, которые встречаются в нашем быте и жизни. Но всё таки центры по развитию до одного года жизни у меня вызывают сомнения. Ни как не пойму их необходимости. После года это нужная вещь. И не сравнится с обычным садиком. Согласна с этом плане с натальей
Существуют возрастные рамки для начала посещения развивающего центра. Центр в большей степени выполняет функцию адаптации к социуму и получения навыков сосуществования в коллективе, умение выстраивать взаимоотношения со сверстниками, а не крошки с пола собирать.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron