Национальный медицинский форум

Побочные эффекты от приёма ингаляторов

Заболевания легких и дыхательных путей.

По встречающимся отзывам об ингаляторах можно придти к выводу, что их применение признано пульмонологами одним их действенных способов снятия астматического приступа. Большой популярностью пользуются аэрозольные и порошковые приборы.

Marina 007
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 18
Дата регистрации: 26 янв 2016, 12:28

Побочные эффекты от приёма ингаляторов

Сообщение Marina 007 » 27 янв 2016, 10:55

Здравствуйте! Страдаю БА. Принимала серетид, появился на гортани грибок, охриплость, боль в горле. Перешла на атимос плюс беклоспир через месяц приёма те же показатели.
Можно ли делать перерывы между приёмами. Допустим, месяц приёма потом перерыв. И если нет, то каков выход - искать другое лекарство. Может стоит оставить один атимос. Прочитала в инструкции там меньше побочек. Хотя доктор сказал, что необходимо принимать вместе эти два лекарства. Сейчас сутки не принималя ничего, пришлось беротеком пользоваться. Но зато горло перестало болеть, белые кругляшки уменьшились. Буду рада за любой ответ. Спасибо.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Побочные эффекты от приёма ингаляторов

Сообщение АннаХ » 27 янв 2016, 17:48

У моей свекрови бронхиальная астма, и я знаю, что есть большое количество препаратов, которые помогают предупреждать и купировать приступы. И если какие-то Вам не подходят, то можно найти им замену. Другой вопрос, что, может, и не в ингаляторах дело, а грибок реагирует на снижение иммунитета. Вы грибок пытаетесь лечить отменой препаратов?

Marina 007
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 18
Дата регистрации: 26 янв 2016, 12:28

Re: Побочные эффекты от приёма ингаляторов

Сообщение Marina 007 » 27 янв 2016, 17:57

Да получается, что так. Я могу лечить горло от грибка. И в то же время каждый день утром и вечером добавлять, провоцировать грибок ингаляторами, что с моим горлом со временем будет!

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Побочные эффекты от приёма ингаляторов

Сообщение Настя К. » 27 янв 2016, 18:28

Нужно пользоваться ингаляторами (тем же серетидом) и при этом полноценно лечить грибок - и всё будет с горлом нормально. После ингалятора просто полоскать горло. Причём лечение надо проводить комплексно - обычно если есть кандидоз горла, то практически всегда присутствует дизбактериоз кишечника. Нужно сделать анализ - мазок с глотки, выявить вид грибка.
Для орошения горла - Мирамистин плюс смазывать облепивым маслом
Внутрь от кандидоза - Флуконазол пропить курсом.
Для кишечника - Бактисуптил или Бифидумбактерин
На время лечения соблюдать диету - нельзя есть сладкое, любые блюда с уксусом, с дрожжами, молочные продукты, квашеную капусту, соления, пшеницу, рис, ячмень, рожь, пить алкоголь и курить.
Без лечения грибок никуда не исчезнет и менять ингаляторы можно до бесконечности....

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Побочные эффекты от приёма ингаляторов

Сообщение Инна » 27 янв 2016, 21:03

Кстати, Марина, а вы тщательно обрабатываете ингалятор антисептиком после использования?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Побочные эффекты от приёма ингаляторов

Сообщение Марианна К. » 27 янв 2016, 22:40

Здравствуйте! Когда мой ребенок (у него БА) длительно сидел на Беклазоне, то вдыхал только через спейсер. Это посоветовала врач и объяснила, что с помощью спейсера вещество сразу попадает в горло, не соприкасается с губами, меньше воздействует на слизистую. И еще, мой ребенок всегда тщательно полощет рот и горло после гормонов.

Наша соседка, у нее инвалидность по астме, не может пользоваться ингаляционными гормонами из-за грибка, сидит постоянно на таблетках.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Побочные эффекты от приёма ингаляторов

Сообщение Ксана » 27 янв 2016, 22:49

Marina 007, а Вы только к одному доктору обращались по данному вопросу? Может стоит проконсультироваться относительно допустимости перерыва и альтернативных лекарств с другим специалистом в "реале"?

Marina 007
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 18
Дата регистрации: 26 янв 2016, 12:28

Re: Побочные эффекты от приёма ингаляторов

Сообщение Marina 007 » 28 янв 2016, 11:07

Горло полощу бесконечно, с содой, мирамистин, травка для снятия воспаления, на работе использую леденцы . Язык уже треснул от всего этого. Моё бедное горло постоянно болит.
Инна, а вот ингалятор, как раз я не обрабатываю ничем. Что то в голову не приходило. Спасибо.
Настя К. спасибо Вам за подробное описание лекарств, выпишу себе. Я вот думаю, что хорошо бы принимать от грибка что то. Завтра пойду к врачу (удалось случайно номерок заказать!) всё расспрошу. Вероятно, пропишет новый ингалятор.
После серетида я делала перерыв и чувствовала себя номально, даже не замечала что перестала пользоваться ингалятором. Ну за редким исключением, когда стрессы, запахи провоцировали моё дыхание.Но так беротеком пользовалась. А сейчас третий день пошел после отмены атимоса и каждое утро тяжесть и т.д.

Аватара пользователя
Неля
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1739
Отзывы: 19
Дата регистрации: 13 янв 2015, 20:45

Re: Побочные эффекты от приёма ингаляторов

Сообщение Неля » 28 янв 2016, 11:58

Marina 007, возможно, у вас стафилококк горла ( может и через ингалятор инфекцию занесли). При стафилококке горло болит ужасно, по себе знаю. Сходите к лору, пусть возьмёт мазок.

Marina 007
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 18
Дата регистрации: 26 янв 2016, 12:28

Re: Побочные эффекты от приёма ингаляторов

Сообщение Marina 007 » 28 янв 2016, 14:05

Ох,Неля, еще одна проблема я не могу сдать мазок из горла, все процедуры связанные с горлом вызывают спазм и я не могу дышать.
Врачи даже палочкой в горло не могут залезть :(( всегда прошу так смотреть. "Пустячок" с детства. Стыдно конечно, кому скажу все ржут!

След.

Общепринятая классификация

По способу подачи медикамента все ингаляторы принято подразделять на:

  • Спейсеры – представляет собой карманную насадку-клапан. Лекарство способно подаваться лишь на вдохе.
  • Небулайзер – в основе работы ингаляционного устройства лежит разделение вещества на микроскопичные частички и распыление внутрь дыхательных путей пациента.
  • Адаптер – способствует подаче максимального объема лекарства. Недостатком является то, что аппарат достаточно громоздкий.
  • Устройство с дозатором – лекарство в жидкой форме подается под давлением.
  • Автоинголяторы – предполагает автоматическую подачу при вдохе.

Преимущества и недостатки устройства

Использование ингаляторов при приеме лекарств обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  • быстрое поступление медикамента и его мгновенное разделение на небольшие фракции, доказанная высокая эффективность;
  • возможность единовременного комбинирования всевозможных средств;
  • экономное расходование препаратов;
  • не требует особых познаний в области медицины или наличия определенных навыков для их использования;
  • бесшумность при работе;
  • отсутствие негативного воздействия на другие органы.

К недостаткам применения устройства относят громоздкость некоторых моделей, сложности у больных с обнаруженными патологиями суставов.

Побочные эффекты от ингалятора сугубо индивидуальны и зависят от того, какой препарат вводится в дыхательные пути. Наиболее распространенными патологиями являются:

  • появление грибка гортани и глотки;
  • осиплость голоса (дисфония), кашель, першение в горле;
  • учащенное сердцебиение и тремор – обычно проходят после отмены лечения;
  • пневмония;
  • мышечные судороги, бронхоспазм;
  • кровоподтеки на коже;
  • головная боль.

Очень редко может возникнуть гипергликемия, стенокардия, стойкое нарушение вкуса, депрессия.


Популярное
Ревматология:Стоматология:Популярные разделы:Беременность и роды:
Симптомы пневмонии Хондроксид и артрит Блокада плечевого сустава Болит поясницаГде найти хорошего стоматолога? У ребенка почернели зубы Как лечить пародонтоз? Эффективное лечение опущение десны Лучший стоматологВопросы здоровья на форуме Отзывы о московских докторах Форум педиатров Отзывы о враче неврологе Опасно, если тошнит от сладкого?Как рожать после кесарева? Генетическое консультирование беременных Отеки во время беременности Как подгоговиться к родам? Как предохраняться после родов?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron