Национальный медицинский форум

Может ли ребенок перерасти астму?

Заболевания легких и дыхательных путей.
Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Может ли ребенок перерасти астму?

Сообщение Марианна К. » 05 май 2013, 23:42

У сына бронхиальная астма с двухлетнего возраста. Широкий спектр аллергенов - это и пыль домашняя, пыльца, пищевая аллергия, шерсть домашних животных. Сейчас сыну семь лет, почти пять из них сидели на гормонах - принимали ингаляционно Беклазон (100). Как сказал наш аллерголог (к.м.н.) из поликлиники, у сына нет никаких перспектив - вся жизнь будет на гормонах, так как спектр аллергенов с каждым годом будет только увеличиваться.

Недавно мы консультировались с другим аллергологом (тоже к.м.н.) в КДЦ при больнице. Она сказала, что сын может обходиться и без гормона, не такая уж и тяжелая у него астма, раз он летом бегает и прыгает без одышки и без приступов, и добавила, что есть шанс это заболевание перерасти. Даже не знаю, кому верить из врачей.
Один врач чуть из сына инвалида не сделал, а другой - в секцию спортивную отправляет, говорит "бросайте гормон". Кому верить?

Когда я проходила курс в Астма школе, было сказано, что это заболевание нельзя перерасти, если даже ремиссия и будет много лет, это не означает, что болезнь прошла. Пожалуйста, расскажите, знаете ли вы случаи, когда люди избавлялись от этого заболевания, поделитесь опытом и дайте совет.

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Может ли ребенок перерасти астму?

Сообщение Алина » 06 май 2013, 14:51

Думаю, что мама должна верить в исцеление и лечиться лучше у того доктора, который эту веру вселяет и всячески поддерживает. Сразу от гормонов нельзя отказываться, но постепенно под контролем врача почему бы и нет. Про спортивную секцию тоже хороший совет.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Может ли ребенок перерасти астму?

Сообщение Ira » 21 май 2013, 10:21

Помнится в детском саду у нас была девочка с астмой. Местные медики тоже ничего утешительного не говорили, а вот в областном центре очень маму обнадежили, рекомендовали дыхательные упражнения и физическую культуру не забывать. К сожалению они переехали и связь мы не поддерживаем, но помнится, что к подготовительной группе девочка буквально расцвела и чувствовала себя хорошо. Поддерживаю Алину - верить в лучшее и жить полноценнее.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Может ли ребенок перерасти астму?

Сообщение Natalia » 18 июл 2013, 16:24

Астма же аллергической природы. Вполне возможно, что с возрастом она перерастет, когда дыхательная система будет полноценно развита.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Может ли ребенок перерасти астму?

Сообщение Марианна К. » 31 окт 2013, 10:14

У одноклассницы сына недавно сняли диагноз - бронхиальная астма. С трех лет девочку мучили бронхиты, были состояния удушья. В шесть лет ребенку поставили БА и назначили гормональный курс - Беклазон (100) на три месяца. Улучшения были, и после этого курса девочка несколько лет каждую осень (три месяца) принимала Сингуляр. Сейчас ей 12 лет, обструкций и бронхитов нет уже несколько лет - в этом году диагноз сняли. Сейчас она занимается профессиональным спортом - гандболом. Я очень рада за эту девочку, мне казалось, что если поставили этот диагноз - это на всю жизнь. Но я была не права.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Может ли ребенок перерасти астму?

Сообщение Ira » 05 ноя 2013, 20:07

ну вот, лучше нет примеров, чем из своего окружения - это самая достоверная для вас информация

Аватара пользователя
marishka
Магистр
 
Сообщения: 898
Отзывы: 15
Дата регистрации: 28 сен 2012, 19:10

Re: Может ли ребенок перерасти астму?

Сообщение marishka » 12 ноя 2013, 14:03

Один мой знакомый в детстве болел астмой. Но в возрасте 7 ми лет он поехал с матерью на северное море и ему там стало лучше. Они с матерью там несколько месяцев прожили, пока он полностью не выздоровел. Ему уже за 40 но астмой с тех пор больше не болел.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Может ли ребенок перерасти астму?

Сообщение Марианна К. » 12 ноя 2013, 14:44

Надо же, как бывает. Такие примеры настраивают оптимистично. Большое спасибо, что поделились историей про вашего знакомого.

Вероника
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3362
Отзывы: 9
Дата регистрации: 27 янв 2014, 17:50

Re: Может ли ребенок перерасти астму?

Сообщение Вероника » 10 сен 2015, 10:51

Марианна по поводу вашего вопроса. У меня есть знакомый, который в детстве болел астмой. Но когда он с родителями поменял место жительства, то приступы прекратились.

Аватара пользователя
Неля
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1739
Отзывы: 19
Дата регистрации: 13 янв 2015, 20:45

Re: Может ли ребенок перерасти астму?

Сообщение Неля » 20 сен 2015, 14:14

Астма полностью не излечивается, насколько я знаю. Чтобы облегчить состояние ребёнка, нужно к морю его летом возить, но не на недельку а на месяц -два. Солевые пещеры, хвойный лес, всё это нужно, но полностью от астмы не спасёт. У маминой подруги дочь уже взрослая, астмой болеет с детства. На группе она.

След.


Популярное
Ревматология:Стоматология:Популярные разделы:Беременность и роды:
Симптомы пневмонии Хондроксид и артрит Блокада плечевого сустава Болит поясницаГде найти хорошего стоматолога? У ребенка почернели зубы Как лечить пародонтоз? Эффективное лечение опущение десны Лучший стоматологВопросы здоровья на форуме Отзывы о московских докторах Форум педиатров Отзывы о враче неврологе Опасно, если тошнит от сладкого?Как рожать после кесарева? Генетическое консультирование беременных Отеки во время беременности Как подгоговиться к родам? Как предохраняться после родов?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3