Национальный медицинский форум

Ребенок тубинфицирован

Заболевания легких и дыхательных путей.
Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Ребенок тубинфицирован

Сообщение Марианна К. » 05 май 2013, 23:53

Такая ситуация - у ребенка был вираж пробы Манту. Отправили нас в районный Тубдиспансер, где проверили все анализы, рентген легких - все чисто. Опять сделали пробу Манту и Диаскинтест, уже в Тубдиспансере. Манту раздулась до 19 мм, а Диаскинтест - реакция ноль.
Как сказала врач диспансера, реакция Манту часто дает ложноположительный результат, но Диаскинтест - НИКОГДА не ошибается. Если это так, и у моего ребенка все хорошо, зачем тогда его поставили на учет в Тубдиспансер с явкой каждые полгода, а в карте написали "тубинфицирован". Не могу понять логику врачей, может найдутся знающие люди и объяснят мне, почему сын "тубинфицирован".

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Ребенок тубинфицирован

Сообщение Алина » 06 май 2013, 13:46

В медицине принято лишний раз перестраховаться. Хотя показательным является Диаскинтест. Потом есть же план постановки на учет в тубдиспансере. Не обращайте внимания. Вы же знаете, что у ребенка нет туберкулеза, а про инфицирование можно говорить обо всем населении. БЦЖ всем делали.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Ребенок тубинфицирован

Сообщение Дарья » 26 май 2013, 02:43

Я все детство была тубинфицирована, даже в мед.карте вверху красным на обложке было написано. Но вот не припомню, чтоб мы каждые полгода ходили отмечаться. У меня шрам от БЦЖ больше 4мм, Манту всегда увеличена была, вот и оклеймили меня тубинфицированной. Ничего страшного. У деток моих тоже шрам БЦЖ больше нормы. Но пока про тубинфицированность нам не говорят.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Ребенок тубинфицирован

Сообщение Ira » 12 июн 2013, 12:23

Главное, что с таким диагнозом следят за отсутствием болезни регулярно, а запись в карте вам не помешает, если ребенок поступать в мед не будет.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Ребенок тубинфицирован

Сообщение Дарья » 19 июн 2013, 14:48

Так откуда ж я знаю, куда он будет поступать. Да, и не думаю, что это такая уж проблема. Туб не ВИЧ.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Ребенок тубинфицирован

Сообщение Ira » 26 июл 2013, 07:49

В общем-то, у студентов-врачей для прохождения практики нужна флюроография и если она ничего не показывает, то и проблем не должно быть.

Аватара пользователя
Tatiana
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 560
Отзывы: 3
Дата регистрации: 26 фев 2014, 09:43

Re: Ребенок тубинфицирован

Сообщение Tatiana » 13 мар 2014, 10:47

Тубинфицирован - это значит, что у ребенка когда-то было заражение туберкулезной палочкой. Иногда на рентгеновском снимке виден этот очаг заражения, уже покрытый солями кальция. Врач мне сказал, что если это пятно имеет четкие границы, значит все нормально и нет никакой опасности.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Ребенок тубинфицирован

Сообщение Дарья » 13 мар 2014, 13:33

Ну вот я была тубинфицирована и никаких следов на снимках нет. Мне объясняли, что нахождение палочки в крови - это далеко не всегда признак туберкулеза, это означает, что контакт с больным человеком был, палочка передалась, но организм самостоятельно с ней борется. Болезнь - это когда иммунитет не справился.

Аватара пользователя
Tatiana
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 560
Отзывы: 3
Дата регистрации: 26 фев 2014, 09:43

Re: Ребенок тубинфицирован

Сообщение Tatiana » 13 мар 2014, 13:39

Да, точно! А также снимок может ничего и не показать. У моего младшего сына на снимке все чисто, но он, тем не менее, тубинфицирован. Это написали в карте после раздутого Манту.

Аватара пользователя
Tatiana
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 560
Отзывы: 3
Дата регистрации: 26 фев 2014, 09:43

Re: Ребенок тубинфицирован

Сообщение Tatiana » 04 авг 2016, 23:31

Последние два года у нас в школе, где учится мой ребенок, всем "тубинфицированным" детям делают Диаскинтест. И у всех чистая реакция, а точнее её полное отсутствие. Кому нужна проба Манту? Зачем её делать, если столько случаев аллергии? Почему наше государство не может перейти на Диаскинтест?

След.


Популярное
Ревматология:Стоматология:Популярные разделы:Беременность и роды:
Симптомы пневмонии Хондроксид и артрит Блокада плечевого сустава Болит поясницаГде найти хорошего стоматолога? У ребенка почернели зубы Как лечить пародонтоз? Эффективное лечение опущение десны Лучший стоматологВопросы здоровья на форуме Отзывы о московских докторах Форум педиатров Отзывы о враче неврологе Опасно, если тошнит от сладкого?Как рожать после кесарева? Генетическое консультирование беременных Отеки во время беременности Как подгоговиться к родам? Как предохраняться после родов?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron