Национальный медицинский форум

кашель и перехват дыхания

Заболевания легких и дыхательных путей.
konabwoy
Новичок
 
Город: Новосибирск
Сообщения: 21
Дата регистрации: 26 ноя 2014, 18:38

кашель и перехват дыхания

Сообщение konabwoy » 26 ноя 2014, 18:44

здравия.

*терапевт и лор ничего не нашли, к пульмонологу не так скоро, но хотелось бы узнать чем могут быть мои симптомы ( на что можно было бы направить, чтобы не уйти с "само пройдет" - ибо гос\мун учреждение) ... плюс, может есть универсальное медикаментозное лечение под данные симптомы?

**делал флюрографию, ренген пазух - по ним ничего не сказали, стало быть норма, спирография - написано что в пределах нормы, анализ мокроты (лейкоциты един...неразборчиво...единичные наверное). терапевт слушала, говорит, мол, не астма (хотя это было после острого состояния)

***в целом есть фарингит (наверн хр.), скорее всего хр. риносинусит, стаж курения (неактивное, но лет 5 по 5-6 можно округлить)
.
# о симптомах, которые волнуют
в острый период (первая неделя кашля)
I неделя кашель, липкая-вязкая мокрота (иногда беловатыми кусочками), чувство её застревания в горле(район кадыка), выхаркивание порой с приложением усилий (и вряд ли до конца ибо снова образуется), крайне сложно уснуть (часа через 4 минимум, хотя режим был нарушен - шел спать часа в 4 - и в этот утренний период все ухудшалось) - чередуется (а) и (б) -> (а)чувство подступающего кашля, выливающееся в непосредственно кашель/закашливание (иногда "до рвоты") и (б) чуство перехвата дыхания/нехватки воздуха между приступами кашля, плюс зачастую ощущение что горло физически напряжено и сдавленно - как изза чувства подступающего кашля, так и после относительно принудительных отхаркиваний). иногда приступы "до рвоты". после сна отхаркивалась зеленая мокрота (из горла и носа, через пару дней - только из носа)
****нечто подобное было в конце 2011 года - случай где не мог уснуть, был кашель, но там организм реагировал на мокроту в горле и "пробуждался" от подступившего сна/реагировал, про недостаток/перехват дыхания речи не было....
II неделя - покашливание, немного мокроты, сон нормальный, однако чувство некоего перехвата дыхания - ощущалось, наоборот, днем (когда на I неделе - наоборот)
сейчас (через месяц с I недели) - чем-то напоминает вторую неделю, хотя на какое-то время было только покашилвание, в данную секунду - есть и мокрота.перехвата дыхания/недостатка воздуха не ощущаю

спс.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: кашель и перехват дыхания

Сообщение Дарья » 26 ноя 2014, 23:59

А как с температурой? Анализ крови/мочи делали?

konabwoy
Новичок
 
Город: Новосибирск
Сообщения: 21
Дата регистрации: 26 ноя 2014, 18:38

Re: кашель и перехват дыхания

Сообщение konabwoy » 02 дек 2014, 16:31

нет. терапевт сказала, что ей не надо. только мокроту мол. да и на тот момент болезнь уже отступила, поэтому не знаю на сколько целесообразно это было...

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: кашель и перехват дыхания

Сообщение Lola » 10 дек 2014, 14:31

Универсальное медикаментозное лечение в Интернете вам никто не назначит. Я думаю, что надо с этими жалобами посетить другого терапевта. Вы делали флюорографию или рентген лёгких?

konabwoy
Новичок
 
Город: Новосибирск
Сообщения: 21
Дата регистрации: 26 ноя 2014, 18:38

Re: кашель и перехват дыхания

Сообщение konabwoy » 15 дек 2014, 03:10

(1)терапевт ставила бронхит, видимо острый, мун учреждения - люди не многословны, о диагнозе теравпета узнал от пульмонолога. на счет обструктивности не знаю - упомянуто не было.
(2)флюрографию делал. ренген легких - не уверен, скорее нет.

поэтому будем думать, что мне нужен рецепт под описанный случай бронхита с застревающей мокротой и перехватом дыхания.

"интересно", что в июле у меня был видимо тоже бронхит, кашлял 1,5 недели, но мокрота наоборот отходила часто и много (что для меня тоже не типично), я все протоколирую более-менее, указал что чувсство перехвата появилось через недельку от начала кашля...и что через месяц в августе я тоже ощущал , что мокрота застревала (про перехват не указал, наверное не было)... а то что сейчас запостил - в октябре появилось, горло, сопли (как обычно у меня) потом кашель, но на этот раз мокрота отходила дня 2-3, а потом на 4-10 день стала "застревать" стабильно, по ночам сиьные приступы+перехваты, вторая неделя болезни - ночью сон нормальный, хотя перехват проскальзывает, но и днем его стал замечать еще 2 неделю... потом вроде прошло...

может вы знаете какие-нить многолюдные информативные площадки (форумы) по пульмонологии ?

Аватара пользователя
Камилла
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 27
Дата регистрации: 09 сен 2014, 01:17

Re: кашель и перехват дыхания

Сообщение Камилла » 15 дек 2014, 16:37

это может быть обструктивный бронхит в астматическим компонентом. такое лучше лечить у пульмонолога, в стационаре с соблюдением режима. лечат вливанием физ растворов, сосудистого, питье обильное, ингаляции и постельные режим, долго, нудно но лечится.

konabwoy
Новичок
 
Город: Новосибирск
Сообщения: 21
Дата регистрации: 26 ноя 2014, 18:38

Re: кашель и перехват дыхания

Сообщение konabwoy » 16 дек 2014, 02:49

Камилла писал(а):это может быть обструктивный бронхит в астматическим компонентом.
да, была такая мысль у меня.

а как-то достоверно его можно установить вне периода обострения? а то из легочных анализов только спирограмму уже опосля делал, в пределах нормы - но видимо это ни о чем не говорит.

===========
Этот кашель в первые дни обострения заболевания – сухой и удушающий. (-) сначала вполне себе мокрый
проявляется приступами. (+)
Чаще всего такие приступы случаются перед сном (+) и во второй половине дня (-)
, но иногда приступы удушающего кашля начинаются ночью (+)
начало обструктивного астматического бронхита характеризуется аллергическим(- обычный у меня) ринитом(+) и повышением(-) температуры тела.
Через несколько дней после начала заболевания начинается отток мокроты при помощи отхаркивания (выделения могут быть прозрачными или зеленого цвета).(+) но отток изначально, зеленое - по утрам бывало. из носоглотки.
Обструктивный бронхит с астматическим компонентом может вызывать серьезные нарушения дыхания: становится довольно трудно сделать выдох (+), из-за чего появляется небольшое чувство удушья.(+)

konabwoy
Новичок
 
Город: Новосибирск
Сообщения: 21
Дата регистрации: 26 ноя 2014, 18:38

Re: кашель и перехват дыхания

Сообщение konabwoy » 16 дек 2014, 03:49

Одышка. Для этих (обстр,астм) бронхитов характерна одышка с затруднённым выдохом. (-) *с выдохом норм все
дыхание слышно на расстоянии. Больше на выдохе. На расстоянии могут быть слышны, так называемые, сухие хрипы. (-)
При ОБ чаще и дольше бывает небольшое нарушение общего состояния, признаки интоксикации. Это вялость, слабость, бледность кожи, небольшое повышение температуры.(-)
"простудное" недомогание(+/-) : (нос заложен[+], выделения при насморке полупрозрачные[+/-], температура слегка повышена (-), в горле першит( [-] ;;от кашля раздражается разве что), нарушается аппетит[-]

f-fortune
 
Пользователь удален за нарушение правил форума.
Причина удаления:

Re: кашель и перехват дыхания

Сообщение f-fortune » 06 янв 2015, 16:01

По вашему описанию похоже на обострение хронического бронхита, спровоцированного респираторно-вирусной инфекцией. Анализ мокроты, если он сдан уже при улучшении, может быть мало информативен. Если флюорография в норме, то и слава Богу, а бронхит в его начальных этапах при рентгенологических обследованиях и не виден. Вязкая зеленая мокрота - частый признак хронического бронхита. К тому же стаж курения есть. Желательно посетить грамотного пульмонолога, не курить, для профилактики ОРВИ, которые могут осложниться бронхитом, заняться иммунитетом. Чувство "перехвата дыхания" не исключено из-за повышенной вязкости мокроты, которая забивает дыхательные пути.

Татьяна45
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2446
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:12

Re: кашель и перехват дыхания

Сообщение Татьяна45 » 09 янв 2016, 14:43

Кашель с перехватом дыхания скорее похож на ларингоспазм. У меня такое было несколько раз, Испугалась не на шутку. Спасалась ингаляцией с Гидрокартизоном.

След.


Популярное
Ревматология:Стоматология:Популярные разделы:Беременность и роды:
Симптомы пневмонии Хондроксид и артрит Блокада плечевого сустава Болит поясницаГде найти хорошего стоматолога? У ребенка почернели зубы Как лечить пародонтоз? Эффективное лечение опущение десны Лучший стоматологВопросы здоровья на форуме Отзывы о московских докторах Форум педиатров Отзывы о враче неврологе Опасно, если тошнит от сладкого?Как рожать после кесарева? Генетическое консультирование беременных Отеки во время беременности Как подгоговиться к родам? Как предохраняться после родов?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7