Национальный медицинский форум

Травматический пневмоторакс. Возможен ли повторный спонтанный?

Заболевания легких и дыхательных путей.
Эрдэнэ
Новичок
 
Город: Красноярск
Сообщения: 3
Дата регистрации: 15 янв 2016, 10:45

Травматический пневмоторакс. Возможен ли повторный спонтанный?

Сообщение Эрдэнэ » 15 янв 2016, 10:57

Добрый день!
У своего лечащего врача не узнала информацию, меня теперь терзают эти думы, помогите разобраться, пожалуйста.
Информация из выписки:
Сочетанная травма. Закрытый перелом поперечного отростка тн 3. Закрытая травма грудной клетки с повреждением левого легкого. Пневмоторакс 2 степени (по Лукомскому), малый гемоторакс слева.
Лечение:
Торакоцентез слева. Дренирование плевральной полости по Бюлау.
Дренаж удален после полного расправления легкого и контроля на герметичность.
Рентген-контроль: легкие полностью расправлены, без патологических тенеобразований, жидкости в плевральных полостях нет.
В общем, выписали меня из больницы, чувствую себя нормально, но прочитала, что после спонтанного пневмоторакса вероятность наступления повторного очень велика. Это относится к травматическому или нет?
Просто теперь у меня паранойя появилась, кажется, что опять будет пневмоторакс...
Прислушиваюсь постоянно к легкому, боюсь. Вчера вот как будто движение какое-то было в легком, пару раз проскальзывала боль совсем небольшая. Но так я себя чувствую хорошо, дыхание нормальное. Выписали меня буквально два дня назад.
Объясните мне, пожалуйста, есть ли вероятность повторения пневмоторакса или нет? А то начинаю сходить с ума...

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Травматический пневмоторакс. Возможен ли повторный спонтанный?

Сообщение Калерия » 22 янв 2016, 10:53

Эрдэнэ, здравствуйте! Как Вы себя чувствуете сейчас? Я вам советую выполнять все предписания врача после выписки и постараться отвлечься от своих мыслей. Вы не курите?

Эрдэнэ
Новичок
 
Город: Красноярск
Сообщения: 3
Дата регистрации: 15 янв 2016, 10:45

Re: Травматический пневмоторакс. Возможен ли повторный спонтанный?

Сообщение Эрдэнэ » 22 янв 2016, 12:26

Карелия, добрый день!
Чувствую себя сейчас хорошо, ничего не беспокоит. Прошло несколько дней после выписки, я как-то успокоилась:) Нет, не курю:)
Спасибо, что ответили мне!

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Травматический пневмоторакс. Возможен ли повторный спонтанный?

Сообщение Настя К. » 22 янв 2016, 13:26

Эрдэнэ, вероятность наступления повторного пневмоторакса есть в основном у людей с обструктивными поражениями лгких (астма, пневмония, хроническая обструктивная болезнь). И то, в случае обострения процесса. Поэтому не переживайте, но старайтесь не простужать лёгкие, теплее одевайтесь и т.п.

Аватара пользователя
Sveta
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1032
Отзывы: 7
Дата регистрации: 09 ноя 2012, 00:57

Re: Травматический пневмоторакс. Возможен ли повторный спонтанный?

Сообщение Sveta » 22 янв 2016, 13:36

Я бы Вам посоветовала козьё молоко попить хотя бы на протяжении 2-3 месяцев. Это самое известное народное средство для укрепления лёгких.

Татьяна45
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2446
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:12

Re: Травматический пневмоторакс. Возможен ли повторный спонтанный?

Сообщение Татьяна45 » 22 янв 2016, 13:46

Я тоже о пользе козьего молока слышала при такой ситуации. Только козочку надо найти "проверенную". И, Эрдэнэ, пострайтесь не запускать себе в голову навязчивые мысли. Помните, что они материальны.

Эрдэнэ
Новичок
 
Город: Красноярск
Сообщения: 3
Дата регистрации: 15 янв 2016, 10:45

Re: Травматический пневмоторакс. Возможен ли повторный спонтанный?

Сообщение Эрдэнэ » 22 янв 2016, 18:29

Всем огромное спасибо за поддержку и советы!
Я стараюсь беречься. Мысли эти навязчивые, к счастью, меня покинули! Вполне возможно, в том числе благодаря тому, что выговорилась здесь.
Уверена, все у меня будет отлично! Я на это настроилась:)
Молочко поищу, спасибо за совет!

polinochka
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2761
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:23

Re: Травматический пневмоторакс. Возможен ли повторный спонтанный?

Сообщение polinochka » 22 янв 2016, 21:45

Вот и умничка. Вы обязательно к нам приходите, и делитесь с нами любыми вашими мыслями и чаяниями.

Аватара пользователя
Монолитка
Новичок
 
Город: Чебоксары
Сообщения: 357
Дата регистрации: 06 май 2018, 23:55

Re: Травматический пневмоторакс. Возможен ли повторный спонтанный?

Сообщение Монолитка » 11 май 2021, 20:10

Доброго времени суток. А не пробовали обратиться к пульмонологу? Просто я знаю, что пульмонология этим занимается. Сейчас, если что в интернете, очень много полезной информации на счет этого. Так что стоит учесть в работе.



Популярное
Ревматология:Стоматология:Популярные разделы:Беременность и роды:
Симптомы пневмонии Хондроксид и артрит Блокада плечевого сустава Болит поясницаГде найти хорошего стоматолога? У ребенка почернели зубы Как лечить пародонтоз? Эффективное лечение опущение десны Лучший стоматологВопросы здоровья на форуме Отзывы о московских докторах Форум педиатров Отзывы о враче неврологе Опасно, если тошнит от сладкого?Как рожать после кесарева? Генетическое консультирование беременных Отеки во время беременности Как подгоговиться к родам? Как предохраняться после родов?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2