Национальный медицинский форум

Сухой продолжительный кашель

Заболевания легких и дыхательных путей.
4erry
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 16
Дата регистрации: 26 янв 2015, 17:09

Сухой продолжительный кашель

Сообщение 4erry » 12 ноя 2015, 12:26

Добрый день. Уже месяц мучаюсь от кашля. До этого переболела ангиной, во время ангины не было кашля. Когда пошла на работу, стала замечать, что с утра и до вечера кашляю. Думала, пройдет само. Неделя прошла, кашель не изменился. Неделю пила амбробене, не помогло. Записалась к терапевту. Послушала, сказала, что вроде бы в легких не слышно ничего, надо сделать флюрографию. Сделала, чисто. Никаких отклонений нет. А кашель так и мучает. Пила 5 дней каделак, не помогло. Вчера опять пришла к терапевту, она говорит, что возможно это из-за желудка, но надо на всякий случай сделать узи щитовидки и кровь сдать на гармоны, дали направление. Кровь аж через 2 недели, а узи до сих пор не могут записать, т.к. все занято.
Кашель сухой, не откашливаю, вдох спокойный, а когда выдыхаю, начинается спазм, из-за которого и начинается кашель. Такое впечатление, как будто там остается часть углекислого газа, который не выходит вместе с выдохом (это мои предположения, описать более точнее мне сложно). Ночью сплю спокойно, муж говорит, вообще не кашляю. А с утра примерно через минут 30-40 начинаются первые спазмы, каждые минут 10-15. Потом все чаще. К вечеру каждые 2-3 минуты кашляю. Температура после ангины была 36.9 и 37. Но выше не поднималась. На данный момент 36.8 и 36.9 стабильно.
Решила написать сюда, т.к. диагноза мне так и не поставили, кашель мучает целыми днями, а ждать узи и крови две недели... (что честно говоря удивляет)
Терапевт назначила пока что от желудка Гевискон, т.к. полгода назад, когда я обследовалась из-за болей в желудке, мне как такого диагноза не поставили, но сказали, что какое-то количество желчи попадает в желудок, от чего и боли могут быть (гастроскопия толком ничего не показала).
Возможно, кто-то сталкивался с подобным случаем... Буду благодарна любым советам. Спасибо!

Аватара пользователя
Tatiana
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 560
Отзывы: 3
Дата регистрации: 26 фев 2014, 09:43

Re: Сухой продолжительный кашель

Сообщение Tatiana » 12 ноя 2015, 12:50

Здравствуйте!

Если вы всю ночь спите, не кашляя, то можно предположить, что ваш дневной кашель из-за слизи, которая стекает по задней стенке горла. Иными словами, из-за носа. Посмотрите заднюю стенку. Возможно, причина в раздражении слизью. Вы болели ангиной, а нос не долечили, вот и кашляете. Это надо идти к лору. Я бы сходила к этому специалисту в первую очередь.

Еще, какая может быть причина. Обструкция бронхов. Игонда бывает, что после перенесенного ОРВИ реактивность бронхов сохраняется еще какое-то время. Этими проблемами занимается врач-аллерголог. Тоже запишитесь. Аллерголог вас хорошо послушает, и если надо назначит анализы и ФВД.

Ну есть еще много причин, из-за которых можно кашлять, но к лору и аллергологу сходите.

4erry
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 16
Дата регистрации: 26 янв 2015, 17:09

Re: Сухой продолжительный кашель

Сообщение 4erry » 12 ноя 2015, 13:07

спасибо большое! только проблема в том, что к аллергологу записывает терапевт, иначе просто так к нему нельзя попасть. к лору можно, но врятли проблема в носе, у меня спазмы ниже как будто, не в горле.

Аватара пользователя
Tatiana
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 560
Отзывы: 3
Дата регистрации: 26 фев 2014, 09:43

Re: Сухой продолжительный кашель

Сообщение Tatiana » 12 ноя 2015, 13:42

Да, и у нас в поликлинике такая же ситуация. Сначала идешь к терапевту, а только потом к аллергологу.

Вы знаете, в случае длительного сухого кашля еще обычно исключают микоплазму, хламидии, цитомегаловирус, пневмоцисту и др. Если у вас в ближайшее время кашель не пройдет, просите у терапевта направление на эти анализы. И я вас сразу хочу предупредить, что вряд ли это направление на бесплатные анализы вам с радостью дадут.

Сейчас в наших поликлиниках ("спасибо" Собянину и его реформе здравоохранения) стараются все перевести на платную основу. Вот и жмут эти направления, говорят, поликлиника не делает и т.д. Но мне аллерголог сказала по секрету, что надо идти к заведующей и требовать такое направление. Поликлиника обязана сделать эти анализы бесплатно. Просто мы недавно столкнулись с подобной проблемой. Мне не хотелось скандалить и ситуация у нас была непростая. Такой анализ на инфекции нам обошелся в семь тысяч рублей.

4erry
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 16
Дата регистрации: 26 янв 2015, 17:09

Re: Сухой продолжительный кашель

Сообщение 4erry » 12 ноя 2015, 13:49

большое спасибо за ваши ответы! буду надеяться, что я все-таки запишусь на узи щитовидки, и что-нибудь да выяснится. Кашель уже больше месяца...

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Сухой продолжительный кашель

Сообщение Инна » 13 ноя 2015, 12:01

А если платно записаться на УЗИ щитовидки? В Москве же много таких возможностей. Думаю, что можно найти платный кабинет, где сделают очень быстро обследование. Но кашель может быть даже при сердечных проблемах. Надо искать.

Вероника
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3362
Отзывы: 9
Дата регистрации: 27 янв 2014, 17:50

Re: Сухой продолжительный кашель

Сообщение Вероника » 14 ноя 2015, 13:02

У меня тоже после бронхита, почему-то, остался кашель. Причём только в утренние часы. Пришлось пить Амброксол от кашля. А при лечении бронхита я пила Бронхолитин.

Аватара пользователя
Tatiana
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 560
Отзывы: 3
Дата регистрации: 26 фев 2014, 09:43

Re: Сухой продолжительный кашель

Сообщение Tatiana » 14 ноя 2015, 22:32

Бронхолитин теперь можно купить в аптеках только по рецепту. Если врач назначит этот сироп, то надо тут же напомнить про рецепт.

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Сухой продолжительный кашель

Сообщение Лана » 14 ноя 2015, 22:39

У моей мамы часто возникает сухой кашель, но у нее слабое горло, частые ангины. Подарили ей компрессорный ингалятор, делает ингаляции с обычным физраствором. Говорит, что дышится легче после ингаляции и кашель, хотя бы на время, проходит.

4erry
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 16
Дата регистрации: 26 янв 2015, 17:09

Re: Сухой продолжительный кашель

Сообщение 4erry » 16 ноя 2015, 11:19

Инна писал(а):А если платно записаться на УЗИ щитовидки? В Москве же много таких возможностей. Думаю, что можно найти платный кабинет, где сделают очень быстро обследование. Но кашель может быть даже при сердечных проблемах. Надо искать.

можно, только тогда возникает вопрос: " а зачем нам бесплатная медицина, и за что я плачу налоги?" если бы у меня была температура, болевые ощущения, то скорее всего я бы сделал платно. Но на данный момент у меня еще осталось терпение. К врачам редко попадаю, но с двухнедельным ожиданием КРОВИ и УЗИ впервые сталкиваюсь. Надеюсь, что и в последний раз.
Вероника писал(а):У меня тоже после бронхита, почему-то, остался кашель. Причём только в утренние часы. Пришлось пить Амброксол от кашля. А при лечении бронхита я пила Бронхолитин.

Проблема в том, что врач после флюрографии перестала рассматривать варианты бронхита и заболеваний с легкими. Предположила, что это либо желудок, либо щетовидка. Возможно, ей виднее, т.к. я не врач. Поживем - увидим.

След.


Популярное
Ревматология:Стоматология:Популярные разделы:Беременность и роды:
Симптомы пневмонии Хондроксид и артрит Блокада плечевого сустава Болит поясницаГде найти хорошего стоматолога? У ребенка почернели зубы Как лечить пародонтоз? Эффективное лечение опущение десны Лучший стоматологВопросы здоровья на форуме Отзывы о московских докторах Форум педиатров Отзывы о враче неврологе Опасно, если тошнит от сладкого?Как рожать после кесарева? Генетическое консультирование беременных Отеки во время беременности Как подгоговиться к родам? Как предохраняться после родов?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1