Национальный медицинский форум

Интерпретация диаскинтеста

Заболевания легких и дыхательных путей.
Мария Дм
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 1
Дата регистрации: 09 фев 2017, 17:46

Интерпретация диаскинтеста

Сообщение Мария Дм » 09 фев 2017, 17:53

Здравствуйте. Мужу 47 лет. Стаж курения - около 30 лет. Сколько его знаю, по утрам, в основном, кашляет. В октябре этого года болел коклюшем. В ноябре коклюшем заболели мои дети (3 и 4 года). У них диагноз подтвержден лабораторно. Клинически болезнь проявлялась примерно одинаково и у мужа и у детей - вначале, подозрение на ОРВИ без температуры, но с кашлем, затем отсутствие температуры+ специфичные приступы кашля с репризами и рвотными позывами/рвотой. Но, в отличие от детей у мужа в мокроте была кровь. Анализ мокроты у мужа показал наличие крови (много эритроцитов) и признаков воспаления (повышенное кол-во лейкоцитов и макрофагов). Все остальные показатели (в том числе палочка Коха) - отрицательные. Флюорография в норме. Посев из носа чистый, из зева - носительство золотистого стафилококка и синегнойной палочки (10 во второй степени).На всякий случай его отправили в тубдиспансер, куда он побоялся пойти. На прошлой неделе (начало февраля) мне удалось уговорить его сделать Диаскин-тест в НИИ им.Сеченова (мы москвичи). На второй день было покраснение размером с 2-х рублевую монету, которое затем спало. Через трое суток - на момент проверки осталось небольшое неравномерное (как бы "рассеянное") покраснение размером 4-5 мм. Медсестра в НИИ им.Сеченова записала результат как отрицательный. На следующий. четвертый день пятнышко сохранило размер, но изменило цвет - стало коричневатым. Температуру мерет муж почти каждый день - она всегда в норме. Но бывают жгучие боли в спине (чувство жжения между лопатками, так муж ее описывает, считает, что это последствия давней травмы позвоночника), которые возникают после переохлаждения и при этом учащается кашель. Помогите, пожалуйста, скажите, можно ли остановиться на этом этапе и констатировать, что туберкулеза нет, или надо что-то еще делать? Я переживаю, так как у меня двое малышей.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Интерпретация диаскинтеста

Сообщение Настя К. » 11 фев 2017, 02:44

Ну как тут скажешь? Это может быть и не туберкулез, а онкология... Мужу нужно идти к пульмонологу, в идеале сделать бронхоскопию и рентген в 3 проекциях...



Популярное
Ревматология:Стоматология:Популярные разделы:Беременность и роды:
Симптомы пневмонии Хондроксид и артрит Блокада плечевого сустава Болит поясницаГде найти хорошего стоматолога? У ребенка почернели зубы Как лечить пародонтоз? Эффективное лечение опущение десны Лучший стоматологВопросы здоровья на форуме Отзывы о московских докторах Форум педиатров Отзывы о враче неврологе Опасно, если тошнит от сладкого?Как рожать после кесарева? Генетическое консультирование беременных Отеки во время беременности Как подгоговиться к родам? Как предохраняться после родов?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1