Национальный медицинский форум

Вопрос про диагностику туберкулеза

Заболевания легких и дыхательных путей.
Victor_M
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 11
Дата регистрации: 11 фев 2015, 21:02

Вопрос про диагностику туберкулеза

Сообщение Victor_M » 15 авг 2016, 01:07

Всем добрый день!
Мне 32 года. Три недели назад прошел в туб диспансепе флюорографию, жалоб при этом не было (оказался в учреждении случайно - брал справку для сынишки и предложили мне на всякий случай сделать исследование, раз пришел). Обнаружили тени, сделали уточняющий рентен в двух проекциях. В SI верхней доли правого легкого обнаружилась группа мелкоочаговых теней от 2 до 4 мм в диаметре с четкими контурами. Теперь врачи настаивают на полноценной диагностике туберкуляза - КТ, анализах крови, мочи, мокроты, вод и диаскинтесте. Предложили сделать все это исследование у них, через 3 недели, когда они вернутся из отпусков.
У меня несколько вопросов - может ли у меня все-таки быть что-то не особо серьезное, не туберкулез? Может ли КТ показать, что затемнения - группа сосудов или это не реально?
И еще вопрос, не потеряю ли я время для своего здоровья - 3 недели, пока буду ждать своего врача-фтизиатра из отпуска? Если это все-таки очаговый туберкулез, 3 недели могут сыграть роль при начале лечения?
Большое спасибо за ответы!

Аватара пользователя
Tatiana
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 560
Отзывы: 3
Дата регистрации: 26 фев 2014, 09:43

Re: Вопрос про диагностику туберкулеза

Сообщение Tatiana » 15 авг 2016, 01:40

Здравствуйте! Я не врач, но приходилось с ребенком бывать в тубдиспансере неоднократно. У нас тоже на рентгене есть тень определенного размера. Но фтизиатр нам сказала успокоиться, так как эта тень имеет четкий контур. Это значит, что когда-то было заражение туберкулезом, но организм с ним справился.

Если вам предложили пройти обследование, сделайте это, для собственного успокоения. Время вы не потеряете, если пройдете его через три недели. Значит, ситуация не такая острая, иначе врачи забили бы тревогу и отправили вас на обследование к другому врачу или в другой диспансер. Там, в туберкулезных диспансерах сидят жуткие перестраховщики. Не волнуйтесь, скорее всего, у вас ничего нет.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Вопрос про диагностику туберкулеза

Сообщение Настя К. » 15 авг 2016, 01:46

Ничего за 3 недели не случится, пройдите полное комплексное обследование, у меня после тяжелой пневмонии года 2 какие тени находили в легких, потом всё само прошло.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Вопрос про диагностику туберкулеза

Сообщение АннаХ » 15 авг 2016, 09:31

Настя К., у мужа моей сестра после воспаления легких тоже появились тени. Сделал весь комплекс обследований в тубдиспансере, прошел МРТ легких и бронхов, по итогу сказали, что тени создают зарубцевавшиеся после воспаления ткани.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Вопрос про диагностику туберкулеза

Сообщение Lola » 15 авг 2016, 11:00

Ничего себе. Представляю сколько нервов было потрачено, прежде чем пришли к такому выводу.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Вопрос про диагностику туберкулеза

Сообщение Дарья » 16 авг 2016, 00:54

Victor_M, если бы у Вас была серьезная ситуация, врачи не отпустили бы гулять 3 недели, а обследовали незамедлительно, одновременно все специалисты в отпуск не уходят.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Вопрос про диагностику туберкулеза

Сообщение АннаХ » 16 авг 2016, 20:37

Дарья, специалисты не уходят, а лаборант, может, всего одна. В нашей поликлинике так: лаборант ушла в отпуск, и у врачей значительно сократился поток пациентов, т.к. анализы не сделать, а платно не хотят.

Victor_M
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 11
Дата регистрации: 11 фев 2015, 21:02

Re: Вопрос про диагностику туберкулеза

Сообщение Victor_M » 17 авг 2016, 02:21

Спасибо всем за ответы - вселяет оптимизм) Мне ну никак нельзя долго болеть - только устроился на новую работу, а я сейчас единственный кормилец в семье с ребенком-инвалидом(( Если потеряю работу, семье придется очень тяжело. Если все-таки тб подтвердится, надеюсь, он у меня хоть не заразный и смогу амбулаторно таблетки глотать, работая....

Аватара пользователя
Tatiana
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 560
Отзывы: 3
Дата регистрации: 26 фев 2014, 09:43

Re: Вопрос про диагностику туберкулеза

Сообщение Tatiana » 17 авг 2016, 03:03

Спасибо и вам, что отписались. Все будет хорошо. Здоровья вам и вашему малышу! Если будет возможность и время, напишите потом как прошло обследование.
Мы с сыном проходили обследование в тубдиспансере на Тимирязевской. Поверьте, если бы у вас что-то было серьезное или подозрительное, сразу бы вызвали наряд и госпитализировали в больницу. На моих глазах так ребенка из очереди забрали. Там была открытая форма. А до этого мы с этим ребенком в одном коридоре сидели минут сорок.

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Вопрос про диагностику туберкулеза

Сообщение Лана » 17 авг 2016, 08:50

Конечно, хочется обнадежить, но у моей родственницы также случайно выявили туберкулез. Она из благополучной семьи, флюшку пошла делать для медкнижки, оказалась закрытая форма, но быстро развивалась. Лечение таблетками не помогло, сделали операцию, дали инвалидность, поменяла работу, и зарабатывает даже больше, чем до болезни. Источник ее заражения выявлен не был.

След.


Популярное
Ревматология:Стоматология:Популярные разделы:Беременность и роды:
Симптомы пневмонии Хондроксид и артрит Блокада плечевого сустава Болит поясницаГде найти хорошего стоматолога? У ребенка почернели зубы Как лечить пародонтоз? Эффективное лечение опущение десны Лучший стоматологВопросы здоровья на форуме Отзывы о московских докторах Форум педиатров Отзывы о враче неврологе Опасно, если тошнит от сладкого?Как рожать после кесарева? Генетическое консультирование беременных Отеки во время беременности Как подгоговиться к родам? Как предохраняться после родов?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1