Национальный медицинский форум

Полезное отжимание от пола

Вопросы, связанные с физическим развитием организма. Выбор вида спорта, спортивного клуба, фитнес центра. Йога и другие виды нетрадиционных физических упражнений.
Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Полезное отжимание от пола

Сообщение Инна » 31 июл 2016, 11:09

Оказывается, что это упражнение очень полезно даже для пожилых людей. Понятно, что многие из них не смогут отжиматься от пола, но можно это упражнение делать и с помощью высокого стола. Врачи говорят, что оно помогает улучшить венозный отток крови от мозга.

Андрей
Эксперт
 
Сообщения: 1424
Отзывы: 18
Дата регистрации: 22 июл 2012, 21:37

Re: Полезное отжимание от пола

Сообщение Андрей » 31 июл 2016, 12:08

Даже и не знал, что отжимания так полезны. Надо включить их в свою утреннюю зарядку. Я ещё и от пола могу отжиматься. :)

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Полезное отжимание от пола

Сообщение Марианна К. » 01 авг 2016, 00:45

Пожилые люди, а также те, кто имеет избыточный вес, будут испытывать трудности при отжатии от стола. В таком случае врачи рекомендуют отжиматься от стены. Тоже неплохой вариант.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Полезное отжимание от пола

Сообщение Ксана » 01 авг 2016, 17:55

Марианна К., а как это - от стены? Ведь для отжимания требуется принятие горизонтального (ну или приближенного к горизонтальному) положения, а стена - вертикаль?
Вообще интересная тема, раньше не задумывалась о пользе отжиманий для кровообращения...

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Полезное отжимание от пола

Сообщение Марианна К. » 01 авг 2016, 18:52

Ксана, Надо отойти от стены примерно на метр. Упереть руки в стену примерно на уровне лица и сгибать руки в локтях. Тоже получается своеобразное отжимание, но вы правы, оно вертикальное. Где-то я об этом способе слышала.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Полезное отжимание от пола

Сообщение АннаХ » 01 авг 2016, 22:04

Не знала, что отжимания так полезны, у меня от них очень болят суставы на запястьях, поэтому предпочитают другое упражнение - "планка", в котором принимаешь такую же позу, как при горизонтальном отжимании, но не отжимаешься, а стараешься как можно дольше находиться в этой позе.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Полезное отжимание от пола

Сообщение Lola » 01 авг 2016, 23:27

То есть, вы ложитесь, потом подымаете верхнюю часть туловища на вытянутых руках, Анна, и так долго находитесь? Или я не правильно поняла?

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Полезное отжимание от пола

Сообщение Лана » 02 авг 2016, 20:19

АннаХ, делала планку на вытянутых руках и на локтях, даже минуты в таком положении простоять не могла зато потом каждую мышцу чувствовала))) А про отжимания помню, что в школе и институте мальчики отжимались от пола, а девочки от скамейки, так легче.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Полезное отжимание от пола

Сообщение Ира » 02 авг 2016, 23:06

Надо обязательно включить мне это упражнение в свою утреннюю зарядку. От пола не отожмусь, а вот от стола вполне нормально это делать. Спасибо Инне за полезную информацию.

ludmila_gurina
Новичок
 
Город: Бердичев
Сообщения: 25
Дата регистрации: 05 авг 2016, 19:54

Re: Полезное отжимание от пола

Сообщение ludmila_gurina » 05 авг 2016, 20:28

Инна писал(а):Оказывается, что это упражнение очень полезно даже для пожилых людей. Понятно, что многие из них не смогут отжиматься от пола, но можно это упражнение делать и с помощью высокого стола. Врачи говорят, что оно помогает улучшить венозный отток крови от мозга.


Все верно. Не обязательно использовать стол, даже проще и лучше будет стать на колени. Нагрузка с рук частично перейдет на поясницу и опорные колени.
Аналогично можно выполнять, поставив руки на диван, и ноги в коленях стоят на полу.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1