Национальный медицинский форум

Можно ли вылечить алкоголика травами?

Алкоголизм, наркомания, токсикомания и курение.

Фитотерапия при лечении алкогольной зависимости используется давно. Официальная медицина отказалась от нее в пользу работы с больным путем разъяснения, внушения и убеждения. Но в некоторых случаях именно методы народной медицины помогают победить болезнь.

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Можно ли вылечить алкоголика травами?

Сообщение margo » 01 сен 2012, 11:38

Мой дедушка страдает алкоголизмом с молодости. Но сейчас ему уже за 70 и как раньше пить он уже не может, здоровье не позволяет. Но все равно полностью отказаться от этой пагубной привычки не может, я слышала что есть травы которые способны отбить тягу к алкоголю. Или это все таки очередное заблуждение?

AndreyVasilevich
Участник
 
Сообщения: 887
Отзывы: 1
Дата регистрации: 27 авг 2012, 13:57

Re: Можно ли вылечить алкоголика травами?

Сообщение AndreyVasilevich » 01 сен 2012, 22:34

Если у человека нет внутреннего желания прекратить употребление алкоголя, то ничто не поможет. А вот если у него есть желание, при этом не просто на словах, а реальное желание - только тогда можно начинать рассуждения по поводу прекращения употребления.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Можно ли вылечить алкоголика травами?

Сообщение Natalia » 02 сен 2012, 02:06

Я не верю в лечение травами и прочей мишурой. Чего-то бедным алкоголикам подмешивают в водку или в вино, но это только заканчивается дополнительным отравлением и так измученной печени. Не издевайтесь над дедушкой, Вы доживете до его лет, употребляя по стопочке? Это какое здоровье надобно!

Аватара пользователя
потатор
Участник
 
Сообщения: 678
Отзывы: 1
Дата регистрации: 23 июл 2012, 21:10

Re: Можно ли вылечить алкоголика травами?

Сообщение потатор » 02 сен 2012, 21:38

[quote="margo"]Мой дедушка страдает алкоголизмом с молодости. Но сейчас ему уже за 70 и как раньше пить он уже не может, здоровье не позволяет. Но все равно полностью отказаться от этой пагубной привычки не может, я слышала что есть травы которые способны отбить тягу к алкоголю. Или это все таки очередное заблуждение?[/quote алкоголик, в общем, не лечится. Он перевоспитывается. Или перестраивает свою психику, если угодно. Дедушку оставьте в покое, поите его травками, заботьтесь о нём. В церковь водите.

Ирина М
Новичок
 
Сообщения: 220
Дата регистрации: 19 авг 2012, 22:54

Re: Можно ли вылечить алкоголика травами?

Сообщение Ирина М » 02 сен 2012, 23:09

Никакие травы не помогут, потому что алкоголизм - это не физическая, а психологическая зависимость и если у человека нет решимости завязать с этой пагубной привычкой - никакие медикаменты не помогут. А еще, очень важно выяснить причину этого заболевания - избавившись от нее, потребность пить тоже пропадет.

Svetlana
Новичок
 
Сообщения: 112
Дата регистрации: 26 авг 2012, 19:57

Re: Можно ли вылечить алкоголика травами?

Сообщение Svetlana » 03 сен 2012, 00:16

Подход к лечению алкоголизма должен быть обязательно комплексным - гомеопатия, лекарства, травы и конечно же хороший психотерапевт. И главное условие - полная изоляция больного от его привычного окружения - чтобы оградить его от дополнительных искушений в виде его друзей - собутыльников.

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Можно ли вылечить алкоголика травами?

Сообщение Liza » 03 сен 2012, 04:06

Да может у 70 летнего дедушки одна радость в жизни осталась, он кого-то гоняет, обижает, бьет? Дайте старичку дожить спокойно. У моего мужа бабушка умерла в 80 лет, выпила стопочку и за столом умерла, а пила всю жизнь. Вот поколение!!!

Юлия Р
Новичок
 
Сообщения: 148
Дата регистрации: 20 авг 2012, 11:11

Re: Можно ли вылечить алкоголика травами?

Сообщение Юлия Р » 04 сен 2012, 01:07

Ну не знаю, это такая серьезная проблема и, как мне кажется, без медикаментозного лечения здесь не обойтись, а травы можно использовать как вспомогательную терапию. Но самое главное - это конечно желание вылечиться от этого страшного недуга!

Аватара пользователя
азазэл
Новичок
 
Сообщения: 404
Дата регистрации: 27 июл 2012, 13:31

Re: Можно ли вылечить алкоголика травами?

Сообщение азазэл » 04 сен 2012, 18:42

Ирина М писал(а):Никакие травы не помогут, потому что алкоголизм - это не физическая, а психологическая зависимость и если у человека нет решимости завязать с этой пагубной привычкой - никакие медикаменты не помогут. А еще, очень важно выяснить причину этого заболевания - избавившись от нее, потребность пить тоже пропадет.

Причина здесь, чистой воды физическая потребность выпить. Чтоб вылечить травками надо желание ,а лечится дед никогда не захочет. Закодировать старого надо.

Аватара пользователя
vovka13
Новичок
 
Сообщения: 1002
Дата регистрации: 24 июл 2012, 15:45

Re: Можно ли вылечить алкоголика травами?

Сообщение vovka13 » 04 сен 2012, 18:51

Я думаю ничем алкоголика нельзя вылечить, кроме того как закодировать или же если у него есть желание остановится. В первом случае он может сорваться, а второе редкость у наших людей. Травы, на мой взгляд, здесь безполезны.

След.

Особенности применения данной методики

Лечение алкоголизма травами в домашних условиях используют в следующих случаях:

  • Заболевание в начальной стадии - пьяница еще понимает, в каком положении оказался, но ему сложно отказаться от спиртосодержащих напитков. Под угрозой может находиться его работа, семейная жизнь, здоровье.
  • Пациент скрывает от окружающих свою зависимость, боится обращаться к врачам, не хочет использовать медикаментозные средства.
  • Добавление родственниками в еду/питье травы для лечения алкоголизма без ведома больного. Зависимый человек в большинстве случаев категорически отказывается лечиться, поэтому приходится прибегать и к таким методам.

Преимущества и недостатки данного способа лечения

Использование народных средств для лечения алкоголизма травами предполагает формирование отвращения к алконапиткам за счет развития условного рефлекса неприятия. Для достижения положительного результата в алкоголь добавляется настойка растений с тошнотворным действием. Используют преимущественно европейский копытень, плаун-баранец, елейную соль.

После приема смешанного с растительным лекарством алкоголя у выпившего отмечаются следующие симптомы: приступы рвоты, ухудшение состояния, появление переживаний. Серия таких процедур укрепит в сознании условный рефлекс отвращения к выпивке.

Отрицательные стороны методики:

  • Неукротимая рвота влечет за собой потерю электролитов и воды. Такое состояние приводит к потере сознания, падению АД, судорогам, внутрикишечным кровотечениям.
  • Подмешивать средство втайне от человека крайне сложно, а иногда даже опасно.
  • Несоблюдение дозировок способно привести к токсическому гепатиту.
  • Высока вероятность развития сильных аллергических реакций.


Популярное
Наркология:Психология и психиатрия:Популярные разделы:Проктология:
Эффективные методы лечения алкоголизма Как лечить пивной алкоголизм? Можно ли вылечить наркоманию? Реакция после кодирования Последствия от курения травыКак лечит шизофрению? Как лечить необоснованную агрессию? Причины депрессии Как лечить панические атаки? Разнообразие в семейной жизниФорум здоровья Форум о роддоме Московские доктора Форум врачей гинекологов Отзывы о детских лор врачахЭффективные методы лечения геморроя Симптомы парапроктита Как лечить геморрой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1