Национальный медицинский форум

Нехватка воздуха

Заболевания легких и дыхательных путей.

Нехватка воздуха при дыхании – это состояние, обусловленное нарушением дыхательного процесса в результате обструкции легких. При этом возникает недостаточность поступления кислорода в организм.

gorkaps
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 3
Дата регистрации: 11 апр 2016, 13:04

Нехватка воздуха

Сообщение gorkaps » 11 апр 2016, 13:05

Здравствуйте. У меня последнее время проблемы с лёгкими.
В 2014 году в ноябре у меня случился спонтанный пневматоракс с лева, полежал в больнице и он рассасался сам, дренаж не ставили. В 2015 году в августе у меня случился опять спонтанный пневматорокс лёг опять в больницу и на этот раз мне сделали операцию по удалению булл на левом лёгком через тороскопию. После операции у меня досих пор болит с левой стороны где рёбра, мне говорили что при операции возможно задели какой то нерв и из за этого может болеть, но может ли это болеть так долго почти уже год?
Второй вопрос сейчас у меня случилось так что мне иногда не хватает воздуха пытаюсь глубоко вздохнуть, и такое ощущение что я забываю как дышать, ночью сплю нормально отдышки нет. Сходил сделал флюрографию, врач сказал что у меня повышенная воздушность лёгких, скажите пожалуйста как мне избавится от этого недуга?
Бросил курить ещё в январе 2016г.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Нехватка воздуха

Сообщение Lola » 11 апр 2016, 23:05

Я не врач, но мне интересно, а что же вам врач посоветовал делать, при такой проблеме, кроме констатации фактора? Возможно здесь была бы уместна специальная дыхательная гимнастика.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Нехватка воздуха

Сообщение АннаХ » 11 апр 2016, 23:55

Повышенная воздушность легких появилась у мужа моей сестры после перенесенного воспаления легких. Курить он бросил еще год назад. Ему назначили физиотерапию. Все назначения не знаю, помню лишь про электрофорез, массаж грудной клетки и дыхательную гимнастику. Но его заранее предупредили, что лечение может и не помочь. К лечению еще не приступил - запись на месяцы вперед, но дыхательную гимнастику пытается освоить.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Нехватка воздуха

Сообщение Лариса » 12 апр 2016, 00:05

Анна, а какие дыхательные упражнения делает муж вашей сестры? Ему посоветовали дуть в трубочку, которая в бутылку с водой опущена?

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Нехватка воздуха

Сообщение АннаХ » 12 апр 2016, 00:19

Лариса, мы живем далеко друг от друга, поэтому то, как именно он делает гимнастику, я не видела, а сам он не рассказывал. Показал по скайпу только, как дышит то животом, то грудью, выдыхает в несколько заходов без вдоха, дышит часто и поверхностно, как собачка - но это он показывал, чтобы скорее рассмешить, чем действительно показать, как и что он делает.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Нехватка воздуха

Сообщение Лариса » 12 апр 2016, 10:10

Знаю такое поверхностное дыхание. Оно хоть и смешное, но тоже является одним из упражнений дыхательной гимнастики.

gorkaps
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 3
Дата регистрации: 11 апр 2016, 13:04

Re: Нехватка воздуха

Сообщение gorkaps » 12 апр 2016, 11:09

Лариса,Lola Доброе утро. Там где я делал флюрографию врач сказал делать дыхательную гимнастику. В момент когда развожу руки в сторону надо медленно вдыхать, потом на выдохе руки сводить в перекрестие и в этот момент выдыхать быстро с перерывами. И сказал пить тавегил, возможно что это аллергическая реакция, но я пропил уже 10 таблеток эфекта 0. И также делал гимнастику эфекта 0. Какую гимнастику вы можите посоветовать?

Люба
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 3010
Отзывы: 8
Дата регистрации: 23 ноя 2013, 13:33

Re: Нехватка воздуха

Сообщение Люба » 12 апр 2016, 11:22

А вам не посоветовали приобрести дыхательный тренажёр Фролова, gorkaps?

gorkaps
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 3
Дата регистрации: 11 апр 2016, 13:04

Re: Нехватка воздуха

Сообщение gorkaps » 12 апр 2016, 11:48

Люба, нет не советовали.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Нехватка воздуха

Сообщение Инна » 12 апр 2016, 20:57

gorkaps писал(а):Люба, нет не советовали.

А вы тщательно изучите это вопрос в Интернете, или у врача спросите. Этот дыхательный тренажёр очень многим помогает справиться с проблемами дыхательных путей.

След.

Частотность выявления и возрастная зависимость при нехватки дыхания

Приступы удушья во всем мире регистрируются примерно у 5-8 % населения. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются представители мужского пола в возрасте от 19 до 39 лет.

Причины и главные симптомы

Причины одышки и сильной нехватки воздуха зачастую кроются в наличии какого-либо хронического заболевания. В число подобных недугов входят:

  • бронхиальная астма;
  • стенокардия;
  • тяжелая форма пневмонии;
  • аллергическая реакция;
  • обструкция легких;
  • болезни опорно-двигательного аппарата;
  • анемия;
  • болезни щитовидной железы;
  • панические атаки и неврозы.

Чувство нехватки воздуха при вдохе может быть связано с сильным стрессом.

При асфиксии наблюдаются следующие симптомы:

  • невозможность осуществить вдох;
  • паническое состояние;
  • страх смерти.

При появлении подобной симптоматики следует незамедлительно вызвать неотложную помощь, а в дальнейшем – пройти медицинское обследование у терапевта, аллерголога, невролога, эндокринолога, пульмонолога и кардиолога.

Лечение и возможные осложнения при нехватки воздуха

Лечение при нехватке воздуха назначает врач после тщательного обследования пациента. При возникновении удушья в первый раз, следует обеспечить доступ свежего воздуха больному и постараться его успокоить. До приезда неотложной помощи необходимо обеспечить больному сидячее положение.

Пациентам с установленным диагнозом нужно поставить назначенные уколы или воспользоваться для купирования приступа карманным ингалятором.

Удушье может стать причиной летального исхода. Даже в случае единичного приступа необходимо обратиться за помощью к врачу-терапевту и пройти тщательное медицинское обследование. Все рекомендации по лечению следует соблюдать строжайшим образом.


Популярное
Ревматология:Стоматология:Популярные разделы:Беременность и роды:
Симптомы пневмонии Хондроксид и артрит Блокада плечевого сустава Болит поясницаГде найти хорошего стоматолога? У ребенка почернели зубы Как лечить пародонтоз? Эффективное лечение опущение десны Лучший стоматологВопросы здоровья на форуме Отзывы о московских докторах Форум педиатров Отзывы о враче неврологе Опасно, если тошнит от сладкого?Как рожать после кесарева? Генетическое консультирование беременных Отеки во время беременности Как подгоговиться к родам? Как предохраняться после родов?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron