Национальный медицинский форум

Обструктивный бронхит у ребёнка

Заболевания легких и дыхательных путей.
marizak
Новичок
 
Город: Пермь
Сообщения: 7
Дата регистрации: 22 сен 2015, 20:01

Обструктивный бронхит у ребёнка

Сообщение marizak » 22 сен 2015, 20:12

У ребенка 6 лет кашель , ночью слышу то ли хрипы , то ли бульканье, температуры нет , пульмонолог отправил на рентген, заключение - данных за пневмонию нет , обструктивный бронхит , в протоколе исследования - легочные поля прозрачны, без очаговых и инфильтративных изменений, усиление легочного рисунка в прикорневых зонах за счет сосудов, гипервентиляция легочной ткани над диафрагмой с обеих сторон, массивный дисковидный ателектаз справа
Назначено - ингаляция с беродуалом, эреспал, клацид,
в анамнезе- частые обстр бронхиты, полиноз, ВИДС, год назад была пневмония,
достаточно ли нам такого лечения, есть ли необходимость др исследований,
ребенок всегда бледный, одышка , потливость

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Обструктивный бронхит у ребёнка

Сообщение Rada » 22 сен 2015, 22:32

marizak, делайте то, что назначено.Но так как ребенок болеет часто, у него явно снижен иммунитет. Нужно очень постараться, чтобы его поднять. Прежде всего обеспечить полноценное качественное питание с обилием фруктов, полезных овощей, поднимающих иммунитет. Дети не все любят есть, но я все рано напишу вам, чем можно повысить иммунитет. Это лук, чеснок, свежая капуста (салат из нее), свекла, -можно делать котлетки либо салат, отвар шиповника, цитрусовые (если нет аллергии). Из мяса -говядина, курица, печень говяжья, морская рыба -отварная, либо котлетки. Мой внук любит салат из редьки с маслом. А редька очень много витаминов и микроэлементов содержит. Можно покупать белую редьку, она менее жгучая, чем черная. В качестве отхаркивающих средств рекомендую настой медуницы. Его лучше всего пить как чай с медом. Мед вообще самый лучший иммуномодулятор . Медуницу можно использовать в сочетании с корнями солодки и алтея . Это еще более эффективное отхаркивающее и мягчительное средство при бронхитах.

marizak
Новичок
 
Город: Пермь
Сообщения: 7
Дата регистрации: 22 сен 2015, 20:01

Re: Обструктивный бронхит у ребёнка

Сообщение marizak » 23 сен 2015, 12:14

Да, у нас вторичный иммунодефицит, все растительные препараты и травы под запретом, летом даже из города не выезжаем. Лечение проводим , рентгенолог сказала обратить внимание на - ателектаз , пульмонолог в карточке ничего про это не написала , обратилась в пульмонологическое отделение по телефону ( лично не могут принять без направления) , сказали еще к фтизиатру сходить . Вот хотелось бы знать - все оставить как есть , или обратиться еще к другому пульмонологу , ну, перестраховщица я

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Обструктивный бронхит у ребёнка

Сообщение Лариса » 23 сен 2015, 12:26

marizak, вы знаете, чтобы потом саму себя не корить, лучше послушайте мнение ещё одного специалиста. Во всяком случае, я бы так поступила.

marizak
Новичок
 
Город: Пермь
Сообщения: 7
Дата регистрации: 22 сен 2015, 20:01

Re: Обструктивный бронхит у ребёнка

Сообщение marizak » 23 сен 2015, 12:56

Я тоже склоняюсь сходить еще к др специалистам, только врачи поликлиники считают, что я сама ищу разные болезни , сегодня к пульмонологу идем , посмотрю ,что скажет

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Обструктивный бронхит у ребёнка

Сообщение Rada » 23 сен 2015, 14:25

marizak, сходить не помешает. Мы так поступали, когда внук болел отитом. Другие капли выписал врач из госпиталя. Помогли. И еще: я не поняла назначали ли вам какой-нибудь иммуномодулятор? Из нерастительных очень эффективен гамма - интерферон.

marizak
Новичок
 
Город: Пермь
Сообщения: 7
Дата регистрации: 22 сен 2015, 20:01

Re: Обструктивный бронхит у ребёнка

Сообщение marizak » 23 сен 2015, 14:41

Rada, мы наверное , уже все прошли, состоим на учете у иммунолога, у инфекциониста, аллерголога, летом у нас была ВЭБ активная фаза - инф + иммунолог до осени оставили наше лечение , аллерголог должен осенью подготовку к нашему полинозу ( мы летом задыхаемся, астму не ставят , но и не исключают - лечение ни какое не получаем), а мы в августе заболели ОРВИ - так все еще сидим дома.
с отитом тоже мучались , но нашли врача хорошего , решили с этим проблему.
полиоксидоний ставили уколы

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Обструктивный бронхит у ребёнка

Сообщение Rada » 23 сен 2015, 15:50

marizak, я не понимаю почему при заболевании верхних дыхательных путей, бронхите и даже астме вам запрещают выезжать за город, а держат в загазованном и пыльном городе. Это какое-то новое для меня направление в современной медицине? Кучу врачей посетили и у всех своя методика лечения. Как хорошо жили наши дедушки и бабушки. Один деревенский лекарь от всего лечил. Так же и земский врач вроде Чехова всех лечил от всех болезней.
Я не настаиваю, но просто делюсь своим мнением и своим опытом. Самое лучшее для деток - свежий воздух, солнце, вода и натурпродукты с бабушкиного подворья. Можно наплевать на все аллергии. Они с возрастом проходят. Кто сказал, что астматику нельзя в лес или на луг? Мой родственник дожил до преклонных лет с астмой. Он с рождения жил в сельской местности, женился и переехал в город. Но каждое лето, особенно когда на пенсию вышел, жил в отчем доме в деревне с семьей и сам. Держал там пасеку, огород. Астма ему не мешала этим заниматься, а мед, травы лечебные и еда натуральная помогали и ему, и его жене сохранять и укреплять здоровье как себе, так и двум сыновьям. Один из сыновей продолжил дело отца и занимается пасекой. Я у них мед покупаю. Вашему ребенку нужен хороший климатический санаторий или просто лето в деревне. Больше свежего воздуха, умеренное закаливание. Про ингаляции. Попробуйте старинный способ - меня мама так лечила в детстве тоже -ингаляции над паром вареного картофеля. Еще рекомендую ставить ребенку горчичники на бронхи вечером, а также прогревать ноги каждый вечер в горячей воде с добавлением сухой горчицы. Можно и скипидарной мазью бронхи прогревать. Я неделю назад закончила лечение внука от кашля, делая ножные ванны с горчицей. При этом давала три-четыре раза Микстуру сухую от кашля, уже об этом писала здесь. Очень хорошая. Содержит корень алтея и солодки и масло аниса. Никакой аллергии нет от нее. Хотя раньше у внука были всякие кожные высыпания от лекарств, а также от цитрусовых и шоколада - если переест.

marizak
Новичок
 
Город: Пермь
Сообщения: 7
Дата регистрации: 22 сен 2015, 20:01

Re: Обструктивный бронхит у ребёнка

Сообщение marizak » 23 сен 2015, 17:03

Rada, лето в дереве у нас не получается, у сына сразу начинается одышка , а потом обструкции , хватает одного дня , никакие растения нам нельзя , то же самое одышка , обструкции, у нас полиноз - на все травы сорные , береза, ива, полынь , крапива , можно перечислить на чего нет аллергии.
Корень солодки давали - скорую после пришлось вызывать , но мы еще не знали тогда, что полиноз у нас.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Обструктивный бронхит у ребёнка

Сообщение Rada » 23 сен 2015, 17:36

marizak, поллиноз бывает весной и летом. А осенью можно вывезти ребенка в сосновый бор хотя бы? Или в санаторий, или в горы - на Кавказ? Он так много болел и кучу лекарств пропил, конечно это действует и на снижение иммунитета. По себе знаю, что в лечении мне помогали не только санаторные процедуры, но и смена обстановки, прекрасная природа, прогулки по сосновой аллее.

След.


Популярное
Ревматология:Стоматология:Популярные разделы:Беременность и роды:
Симптомы пневмонии Хондроксид и артрит Блокада плечевого сустава Болит поясницаГде найти хорошего стоматолога? У ребенка почернели зубы Как лечить пародонтоз? Эффективное лечение опущение десны Лучший стоматологВопросы здоровья на форуме Отзывы о московских докторах Форум педиатров Отзывы о враче неврологе Опасно, если тошнит от сладкого?Как рожать после кесарева? Генетическое консультирование беременных Отеки во время беременности Как подгоговиться к родам? Как предохраняться после родов?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron