Национальный медицинский форум

Харьков. Детский центр дельфинотерапии

Доверяете ли Вы автору отзыва?


Результаты голосования

Да
17
94%
Нет
1
6%
 
Всего голосов : 18
Аватара пользователя
Мирослава
Магистр
 
Город: Харьков
Сообщения: 1944
Отзывы: 19
Дата регистрации: 10 ноя 2014, 15:38

Харьков. Детский центр дельфинотерапии

Сообщение Мирослава » 25 дек 2014, 14:14

Страна: Украина

Город: Харьков

ФИО врача и/или название учреждения: Детский центр дельфинотерапии

Телефон врача и/или телефон учреждения: +380-57-7007775

Дата посещения: август 2013

Адрес: ул. Сумская, 35

Отзыв:

Хочу поделиться рассказом об уникальном реабилитационном центре в Харьсковском дельфинарии. Там применяют дельфинотерапию (общение детей с дельфинами). В этот центр обращалась Юлия - моя очень близкая знакомая, с которой взаимосвязаны по работе уже лет десять. Она родила сына поздно, в сорок лет. Богданчик родился здоровым и крепким. Мальчик за 2,7 года жизни даже простудой не болел ни разу, но проблема в том, что ребёнок не разговаривает. Всё слышит, понимает, но ни слова не говорит! Юлия водила Богданчика на различные обследования, однако, отклонений в его умственном развитии врачи не обнаружили.

Детский психолог одного из медицинских центров посоветовал Юле обратиться к Елене Кушнирской – руководителю Центра дельфинотерапии. Юля съездила в дельфинарий, всё разузнала. Ей рассказали, что дельфины позитивно воздействуют на психику ребёнка с помощью ультразвуковых сигналов. Питомцы центра – это четыре черноморских симпатичных дельфинчика, которые с удовольствием плавают с ребятишками! Богданчик дельфинов увидел впервые в жизни, поэтому сначала расплакался и не хотел идти в воду. Инструктор с трудом его уговорила погладить дельфина Мишу.

Однако, уже на следующем занятии Богдан резвился и плавал с дельфинами. Сотрудники центра рассказывали Юле, что звуки, которые издают дельфины, блаприятно влияют на эмоциональное и психическое состояние ребёнка. Детей, у которых проблема с речью, приводят очень часто – рассказывала моей подруге Елена Кушнирская – многим такое нетрадиционное лечение помогает. Но дело в том, что Богданчику нужно было посетить дельфинарий не менее десяти раз. Стоимость сеанса на то время была 650 гривен. Юля смогла только пять раз сводить в этот центр своего сына. На дальнейшее лечение денег не было (она – мать-одиночка). С тех пор прошло больше года. Богданчик начал говорить некоторые отдельные слова, не связывая их в предложения. Его мама Юлия при встрече со мной обмолвилась, что всё-таки задержку умственного развития у него обнаружили.

Оценки: Эффективность лечения: 4. Уровень осмотра и диагностики: 4. Отношение к пациенту: 5. Интерьер: 5. Общая оценка: 5.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Харьков. Детский центр дельфинотерапии

Сообщение Ксана » 25 дек 2014, 18:01

Мирослава, большое спасибо за рассказ.
Я раньше слышала, что дельфинов и лошадок используют для лечения деток с аутизмом, но вот о том, что при проблемах с речью обращаются к такому виду терапии, не знала.
Да уж, маме мальчика досталась нелегкая ноша. Может ей попытаться обратиться в какой-нибудь фонд, раз такой вид лечения им помог и раз они социально незащищенные? Периодически вижу как в соцсетях собирают деньги для больных деток не только для операций, но и для вот таких гиппо- и дельфинопроцедур...



Популярное
Детские врачи:Наши дети:Прививки:Беременность и роды:
Лечение аллергии у детей Вопросы здоровья на форуме Плохие детские клиники Отзывы о педиатрахКак выбрать детского психолога? Правильное детское питание Если ребенок боится спать Много детей, это хорошо? Перепелиное мясо для детей Мед для ребенка Выбор кружков для ребенка Если у ребенка черные зубыПроба манту Когда делать АКДС? Прививка от ветряной оспы Вакцина от столбняка Вакцинация от полиомиелитаДелать ли прививки беременным? Страх родов Роды после 30 Способы определения беременности Искусственные роды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron