Национальный медицинский форум

Зачем нужен спорт и сколько

Вопросы, связанные с физическим развитием организма. Выбор вида спорта, спортивного клуба, фитнес центра. Йога и другие виды нетрадиционных физических упражнений.
Читатель
Новичок
 
Город: Челябинск
Сообщения: 5
Дата регистрации: 20 июл 2017, 17:22

Зачем нужен спорт и сколько

Сообщение Читатель » 20 июл 2017, 17:47

Дорогие врачи, объясните пожалуйста ваши популярные утверждения о спорте и здоровом образе жизни.
Прошу вас не ограничиваться расхожими фразами, а ответить обстоятельно. СМИ часто описывают разные болезни и вредные привычки, подробно указывают последствия и способы борьбы с ними, количественные характеристики.
А вот для такого популярного утверждения, что необходимо вести здоровый образ жизни, никаких обоснований невидать.

Итак:
Зачем нужен спорт? Или не нужен?
Что такое "здоровый образ жизни" и физкультура?
Что такое "недостаточная двигательная активность" и, соответственно "достаточная двигательная активность"?
Бег - здоровый образ жизни? Или спорт? Или физкультура?
Сколько бега будет достаточно для здоровья - километров, минут, раз в неделю? В чём будет выражаться польза?
А может для здоровья достаточно зарядки по утрам?
В общем, конкретики желаю - что, сколько, для чего?

Танияш
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2851
Отзывы: 9
Дата регистрации: 08 фев 2014, 13:53

Re: зачем нужен спорт и сколько

Сообщение Танияш » 20 июл 2017, 20:32

Каждому конкретному человеку нужна своя конкретика в зависимости от возраста, сопутствующих болезней и даже в зависимости от типа темперамента.

Читатель
Новичок
 
Город: Челябинск
Сообщения: 5
Дата регистрации: 20 июл 2017, 17:22

Re: зачем нужен спорт и сколько

Сообщение Читатель » 21 июл 2017, 07:51

Ну а на вопрос "для чего" Вы ответите? Для какого необходимого витамина, для какого секрета или ещё чего?
Для примера возьмите мужчину средних лет. Что ему показано? Бегать стометровку как Усейну Болту? Или просто по лестнице ходить вместо езды в лифте? Или кирпичи об голову ломать? Или марафон бегать?
И разве не к врачам эти вопросы?

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: зачем нужен спорт и сколько

Сообщение Ксана » 27 июл 2017, 15:03

Читатель, прошу прощения, но вопросы у Вас из разряда "почемучек" - людей, не имеющих жизненного опыта, и потому обобщающих и несколько наивных. На примере того же мужчины средних лет показания могут быть разными в зависимости от образа его жизни, наличия хронических болезней (инвалидности), уровня общей физической подготовки и пр. Кирпичи об голову ломать уж точно не полезно. На длинные дистанции пусть бегает, если нет проблем с давлением, сердечно-сосудистой, мышцами, суставами и пр. Рывок на стометровке дает принципиально иной тип нагрузки, чем марафон. Если он не спорстмен-профи либо не трудоустроен в сфере, где эти навыки требуются, какой ему смысл делать подобные рывки?
Понимаете, к чему я клоню? ;)

Читатель
Новичок
 
Город: Челябинск
Сообщения: 5
Дата регистрации: 20 июл 2017, 17:22

Re: зачем нужен спорт и сколько

Сообщение Читатель » 28 июл 2017, 04:22

Ксана, хотелось-бы получить ответ навроде такого:
"мужчине средних лет без таких-то заболеваний показан бег в таком-то количестве для того, чтобы держать в норме такие-то показатели здоровья и застраховаться от таких-то болезней" .
Или плавать или ещё чего-нибудь - но с уточнение фраз вроде "для здоровья" и "регулярно".

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: зачем нужен спорт и сколько

Сообщение Ксана » 28 июл 2017, 13:38

Читатель, а можно встречный вопрос - зачем Вы считаете необходимым получить эти ответы? Судя по желаемым формулировкам, Вам не хватает мотивации к спортивным занятиям и Вы хотели бы чтобы врачи помогли эту мотивацию укрепить. Или я ошибаюсь? Тогда проясните, плиз ))

Читатель
Новичок
 
Город: Челябинск
Сообщения: 5
Дата регистрации: 20 июл 2017, 17:22

Re: зачем нужен спорт и сколько

Сообщение Читатель » 29 июл 2017, 08:18

Ксана, считаю необходимым ответ, потому что тратить время и силы на нечто неопределённое не желаю.

Как-то раз попробовал бегать. Для здоровья. Я ходил лечить живот. Врач после продолжительных анализов вдруг говорит: "А почему бы Вам не заняться спортом?" Я решил: попробую. Ходил в бассейн, бегал и в баскетбол играл. Даже через некоторое время марафон проковылял.
Потом как-то прервался и подвёл итоги. Живот так и не излечился. Отношение жир/мясо получил хорошее. Лёгкость в ходьбе. Что ещё - непонятно. Инерция кончилась. Духу продолжать напрягаться не хватило.
Нынче часто натыкаюсь на телепередачи об экологии, о достижениях медицины. Там замечательно всё объясняют: у людей такие-то проблемы возникают от этого; противостоять можно с помощью вот этого; процент успеха такой-то. С мензурками, с академиками. Очень убедительно.
Мне некоторые стали говорить: займись бегом/лыжами/плаванием и т.д. "Для здоровья." Мол, мало двигаешься.
Но о "заниматься спортом" и "для здоровья" - понятия у нас ну очень широкие.
Хочу по теме этой ветки получить разъяснения, достойные образования врача и тех упомянутых телепередачь.
Не хочу болеть. Готов заняться спортом. Но я уже не фанат. Мне нужна ясность.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: зачем нужен спорт и сколько

Сообщение Ксана » 31 июл 2017, 20:15

Читатель, ну с животом смотря что за диагноз. Может врач параллельно рекомендовал для общего улучшения состояния, а не непосредственно в связи с болезнью?
У меня например тоже доктор порекомендовал недавно спортом заниматься. Результат - ушло депрессивное состояние (хотя я о нем не говорила), ощутила прилив энергии и уверенности в себе (субъективные параметры, но все же), нормализовалось давление (я на него не жаловалась, жаловалась на другое совсем, но врач с лету мне определил гипертонию с ВСД)... мотивация продолжать однозначно есть, но она в самоощущении, а не в каких-то четких медицинских показаниях.
По поводу передач с мензурками и академиками - это же шоу. Их задача - не вылечить Вас и не дать Вам объективные знания о медицине, а гораздо банальнее - заработать на рекламе в прайм-тайм например, увеличить аудиторию за счет зрелищности и пр. Бывают и приятные исключения наверное, но мне они неизвестны.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Зачем нужен спорт и сколько

Сообщение Настя К. » 05 авг 2017, 13:33

Ну тут нужно целый реферат писать:))) Не знаю, кто как, а я от некоторых видов физической нагрузки ещё и удовольствие получаю - например от плаванья, велосипеда, долгой ходьбы по лесу и т.п. А если не двигаюсь несколько дней (например, на улице ливень или болею) - так начинает и спина болеть, и настроение плохое, и раздражительность повышенная...

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Зачем нужен спорт и сколько

Сообщение Лариса » 05 авг 2017, 21:31

Настя, уже давно доказано, что умеренные занятия спортом помогают организму вырабатывать гормон счастья.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1