Национальный медицинский форум

Сцеживание

Организация грудного вскармливания, поведение грудничка, количество молока, отлучение от груди.
Аватара пользователя
Tatiana
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 560
Отзывы: 3
Дата регистрации: 26 фев 2014, 09:43

Сцеживание

Сообщение Tatiana » 03 мар 2014, 11:11

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли сцеживаться, если после кормления грудь кажется "пустой". Обязательно ли это делать, когда нет риска возникновения лактостаза (застоя молока). Ребенку моей подруги только месяц. Что ей посоветовать. А может быть, сцеживаться в любом случае нужно - пусть даже и немного, чтобы была стимуляция лактации?

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: Сцеживание

Сообщение Ксения Логинова » 03 мар 2014, 11:34

Tatiana писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли сцеживаться, если после кормления грудь кажется "пустой". Обязательно ли это делать, когда нет риска возникновения лактостаза (застоя молока). Ребенку моей подруги только месяц. Что ей посоветовать. А может быть, сцеживаться в любом случае нужно - пусть даже и немного, чтобы была стимуляция лактации?

Здравствуйте, Татьяна!
Сцеживаться не нужно, если мама находится с ребенком. Достаточно кормить по требованию. "Пустая" грудь на самом деле продолжает вырабатывать молоко(с наступлением зрелой лактации пропадает ощущение сильно налитой груди, но на кол-ва молока это не влияет).

Аватара пользователя
Ращук Марина
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 46
Дата регистрации: 28 фев 2014, 21:27

Re: Сцеживание

Сообщение Ращук Марина » 03 мар 2014, 13:07

Tatiana писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли сцеживаться, если после кормления грудь кажется "пустой". Обязательно ли это делать, когда нет риска возникновения лактостаза (застоя молока). Ребенку моей подруги только месяц. Что ей посоветовать. А может быть, сцеживаться в любом случае нужно - пусть даже и немного, чтобы была стимуляция лактации?

В первую очередь Татьяна, я бы посоветовала вашей подруге - самой спросить волнующие ее вопросы. Ее ребенок ее ответственность. Вы можете посоветовать ей прийти на этот форум :roll: .
Все таки у нас будет возможность ее спросить лично о волнующих ее проблемах и более полно ответить. А пересказ пересказа очень исказит картину. ;)

мадмуазель
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 19
Отзывы: 4
Дата регистрации: 13 фев 2014, 16:35

Re: Сцеживание

Сообщение мадмуазель » 03 мар 2014, 22:05

Я сцеживалась только в первые месяцы, когда молока было очень много. Потом стала замечать, что молока вырабатывается ровно столько, сколько требуется малышу. Но когда ребенку исполнилось 5 месяцев, молоко резко пропало, не в один день конечно, это произошло постепенно.

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: Сцеживание

Сообщение Ксения Логинова » 03 мар 2014, 22:43

мадмуазель писал(а):Я сцеживалась только в первые месяцы, когда молока было очень много. Потом стала замечать, что молока вырабатывается ровно столько, сколько требуется малышу. Но когда ребенку исполнилось 5 месяцев, молоко резко пропало, не в один день конечно, это произошло постепенно.

Может редко кормили?

Куриная Любаша
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 18
Отзывы: 4
Дата регистрации: 13 фев 2014, 16:30

Re: Сцеживание

Сообщение Куриная Любаша » 03 мар 2014, 22:51

У меня тоже так было, молока сначала стало меньше, а потом оно совсем пропало. Но я тогда сильно нервничала, это был не самый счастливый период мой жизни :(

Аватара пользователя
MARA
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 32
Отзывы: 14
Дата регистрации: 10 окт 2013, 09:08

Re: Сцеживание

Сообщение MARA » 03 мар 2014, 23:07

Если вы нервничали, то молоко могло перегореть за одну ночь! А если его становилось все меньше и меньше, то скорее всего мы не так часто к груди ребеночка прикладывали. У меня тоже так было, но я очень боялась, что молоко пропадет поэтому стала кормить каждые 30 минут и молоко пошло. Хотя я думала. что проиграла эту битву :D

Аватара пользователя
Ращук Марина
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 46
Дата регистрации: 28 фев 2014, 21:27

Re: Сцеживание

Сообщение Ращук Марина » 03 мар 2014, 23:22

Девушки пожалейте тех кто придет сюда за вами, ведь так тема рассказами у кого, что не получилось будет зафлуженна безвозвратно, и найти в ней нужный ответ или совет будет не возможно. :cry:


мадмуазель писал(а):Я сцеживалась только в первые месяцы, когда молока было очень много. Потом стала замечать, что молока вырабатывается ровно столько, сколько требуется малышу. Но когда ребенку исполнилось 5 месяцев, молоко резко пропало, не в один день конечно, это произошло постепенно.

скорей всего т.к. вы сначала сцеживали то молока было больше, чем нужно малышу. А когда установилась лактация ( а чаще всего это происходит в 3 мес. малыша) вам стало казаться, что молоко исчезло. А там всего лишь механизм неустановившейся лактации отличается тем, что молоко вырабатывается в большем количестве чем нужно малышу, вдруг их там двое :shock: . А потом молоко начинает вырабатываться только в ответ на сосание младенца. Т.е. пропадает нагрубание груди между кормлениями, подтекание молока. И многие принимают это за то что молоко исчезло :cry: . Да и ребенок к 3 месяцам часто привыкает сосать на "большом потоке" и тут он начинает через 10 минут психовать т.к. сложно течет, и что решает мама? То что малышу мало молока.

MARA писал(а):Если вы нервничали, то молоко могло перегореть за одну ночь!

Все таки очень хотелось бы, что бы посетители придерживались правил ветки. И говорили о своем опыте.

Аватара пользователя
Kralj
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 51
Отзывы: 15
Дата регистрации: 13 дек 2013, 11:06

Re: Сцеживание

Сообщение Kralj » 06 мар 2014, 21:05

А как часто нужно сцеживаться, если ребенок все не высасывает? Педиатр сказала, что после каждого кормления, а в роддоме говорили, что по мере необходимости.

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: Сцеживание

Сообщение Ксения Логинова » 06 мар 2014, 21:18

Kralj писал(а):А как часто нужно сцеживаться, если ребенок все не высасывает? Педиатр сказала, что после каждого кормления, а в роддоме говорили, что по мере необходимости.

Сцеживаться нужно, только если вам необходимо отлучится от ребенка и ему потребуется питание в ваше отсутствие, в остальных случаях - не нужно. Сцеживания после кормлений могут быть причиной излишней выработки молока и, как следствие - застоев. Ребенок не должен высасывать все молоко-он высасывает около 70%-так и должно быть.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2