Национальный медицинский форум

По каким причинам может пропасть молоко?

Организация грудного вскармливания, поведение грудничка, количество молока, отлучение от груди.
Куриная Любаша
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 18
Отзывы: 4
Дата регистрации: 13 фев 2014, 16:30

По каким причинам может пропасть молоко?

Сообщение Куриная Любаша » 03 мар 2014, 22:53

Вот уже не первый раз слышу, что у мамочки пропало молоко. У меня так случилось из за того, что я нервничала :( Еще знаю, что такое может быть из за редкого прикладывания к груди. А есть еще какие нибудь причины прекращения лактации?

Аватара пользователя
Ращук Марина
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 46
Дата регистрации: 28 фев 2014, 21:27

Re: По каким причинам может пропасть молоко?

Сообщение Ращук Марина » 03 мар 2014, 23:09

Куриная Любаша писал(а):Вот уже не первый раз слышу, что у мамочки пропало молоко. У меня так случилось из за того, что я нервничала :( Еще знаю, что такое может быть из за редкого прикладывания к груди. А есть еще какие нибудь причины прекращения лактации?

Любаша, дело в механизмах лактации. Молоко течет из груди под воздействием окситоцина ( гормона расслабления) и есстественно, что адреналин его блокирует. Т.е. стресс, тревога и страх может блокировать вытекание молока ( Не выработку). Но это временный механиз. Т.е. как только вы расслабляетесь адреналин уходит, окситоцин возвращается.
Пока что за 10 лет работы слышала от мам, что у них с первым ребенком пропало молоко, так там были очень существенные длительные стрессы. Которые не за два дня проходят, а выматывали именно в течении нескольких месяцев.
Естественно, что если при этом и прикладываний мало, то шансы увеличиваются в разы.

Аватара пользователя
Vendeta
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 38
Отзывы: 13
Дата регистрации: 05 ноя 2013, 14:23

Re: По каким причинам может пропасть молоко?

Сообщение Vendeta » 04 мар 2014, 22:03

А от высокой температуры может молоко перегореть? Я когда с ангиной лежала, меня терапевт пугала, что все рано антибиотики пить прийдется, т.к. молоко по любому перегорит от высокой температуры.

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: По каким причинам может пропасть молоко?

Сообщение Ксения Логинова » 04 мар 2014, 22:15

Vendeta писал(а):А от высокой температуры может молоко перегореть? Я когда с ангиной лежала, меня терапевт пугала, что все рано антибиотики пить прийдется, т.к. молоко по любому перегорит от высокой температуры.

Э...оно испарится или выкипит?Если серьезно, то температура не влияет на выработку молока. Может повлиять то, что мама себя плохо чувствует, норадреналин мешает выработке окситоцина(гормон расслабления и он же позволяет молоку вытекать), и молоко немного хуже выделяется, выход - кормить чаще.

Аватара пользователя
๑۩۩Пиноколада๑۩۩
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 32
Отзывы: 13
Дата регистрации: 05 ноя 2013, 14:29

Re: По каким причинам может пропасть молоко?

Сообщение ๑۩۩Пиноколада๑۩۩ » 06 мар 2014, 01:53

А если начнется мастит или будут застои, может из за этого пропасть молоко?

Аватара пользователя
Ращук Марина
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 46
Дата регистрации: 28 фев 2014, 21:27

Re: По каким причинам может пропасть молоко?

Сообщение Ращук Марина » 06 мар 2014, 07:46

๑۩۩Пиноколада๑۩۩ писал(а):А если начнется мастит или будут застои, может из за этого пропасть молоко?

это вопрос в продолжение темы про температуры? или гипотетический?
если не в продолжение, то опять таки предлагаю создать новую тему ;)
т.к. начаться может все и без видимой причины :o, а другие мамы потом не узнают что делать ;)

Аватара пользователя
Ильина
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 31
Отзывы: 11
Дата регистрации: 02 дек 2013, 19:58

Re: По каким причинам может пропасть молоко?

Сообщение Ильина » 06 мар 2014, 19:55

Получается на выработку молока влияет только частота прикладываний ребенка к груди, остальные факторы не важны?

Аватара пользователя
Ращук Марина
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 46
Дата регистрации: 28 фев 2014, 21:27

Re: По каким причинам может пропасть молоко?

Сообщение Ращук Марина » 06 мар 2014, 20:23

Ильина писал(а):Получается на выработку молока влияет только частота прикладываний ребенка к груди, остальные факторы не важны?

Из чего получились такие выводы :o ?
и какие другие факторы имеете ввиду вы?
т.к. влияющих факторов много, но в большинстве своем они вторичны. Если мама прикладывает ребенка к груди один раз в сутки и молока там будет на один раз ;)

Аватара пользователя
Тигренок
Новичок
 
Сообщения: 234
Дата регистрации: 13 окт 2012, 00:04

Re: По каким причинам может пропасть молоко?

Сообщение Тигренок » 21 мар 2014, 13:54

У моей сестры проблема, с самого начала в левой груди практически нет молока. Ребенок отказывается сосать эту грудь, пытается сосать, нервничает и бросает. Может вы объясните от чего такое может быть? С правой грудь все нормально, молока достаточно.

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: По каким причинам может пропасть молоко?

Сообщение Ксения Логинова » 21 мар 2014, 14:37

Тигренок писал(а):У моей сестры проблема, с самого начала в левой груди практически нет молока. Ребенок отказывается сосать эту грудь, пытается сосать, нервничает и бросает. Может вы объясните от чего такое может быть? С правой грудь все нормально, молока достаточно.

Без визуального осмотра трудно сказать, что это. Можно предположить, что мама изначально эту грудь давала реже и ребенок привык прикладываться к другой. Возможно причина в спиртовых или камфорных компрессах(они уменьшают количество молока и противопоказаны при грудном вскармливании). То что ребенок начинает ее сосать и бросает - может быть не устраивает слабый поток и ребенок злится. Нужно предлагать "безмолочную" грудь чаще "молочной" , желательно полусонному ребенку, чтобы не сопротивлялся сильно. Так со временем можно выровнять производительность обоих грудей.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1