Национальный медицинский форум

Кормление портит грудь- правда или миф?

Организация грудного вскармливания, поведение грудничка, количество молока, отлучение от груди.
Аватара пользователя
Ильина
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 31
Отзывы: 11
Дата регистрации: 02 дек 2013, 19:58

Кормление портит грудь- правда или миф?

Сообщение Ильина » 06 мар 2014, 19:51

Многие мои знакомые не захотели кормить грудью, из за того, что она может потерять форму. Я считаю, что это абсурд, у меня изменения начались еще во время беременности. Да и в любом случае здоровье ребенка важнее формы бюста, по крайней мере для меня. Расскажите пожалуйста на самом ли деле кормление так пагубно влияет на красоту груди и если да, то как этого избежать?

Аватара пользователя
Ращук Марина
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 46
Дата регистрации: 28 фев 2014, 21:27

Re: Кормление портит грудь- правда или миф?

Сообщение Ращук Марина » 06 мар 2014, 20:18

Ильина писал(а):Многие мои знакомые не захотели кормить грудью, из за того, что она может потерять форму. Я считаю, что это абсурд, у меня изменения начались еще во время беременности. Да и в любом случае здоровье ребенка важнее формы бюста, по крайней мере для меня. Расскажите пожалуйста на самом ли деле кормление так пагубно влияет на красоту груди и если да, то как этого избежать?

Да вы правы форма начинает меняться еще во время беременности, и дальше на ее красоту влияет как раз резкое окончание - молоко то все равно пришло, грудь наполнилась, и тут мама резко бросает, грудь меняет форму. В свое время т.к. слишком часто отвечала на этот вопрос написала по этому поводу статью

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Кормление портит грудь- правда или миф?

Сообщение cakura1 » 10 мар 2014, 01:57

Спасибо за интересную статью, мне как маме 3 их детей было очень интересно ее читать. И все написанное вами правда, проверенно на собственном опыте. Моя грудь пострадала только после первого ребенка, мне пришлось на долго оставить малыша с бабушкой и я принимала таблетки для подавления лактации. С 2- ым и 3 им ребенок грудь совершенно не изменилась, в обоих случаях грудное вскармливание прекращалась постепенно.

Аватара пользователя
Ращук Марина
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 46
Дата регистрации: 28 фев 2014, 21:27

Re: Кормление портит грудь- правда или миф?

Сообщение Ращук Марина » 10 мар 2014, 22:42

cakura1 писал(а):Спасибо за интересную статью, мне как маме 3 их детей было очень интересно ее читать. И все написанное вами правда, проверенно на собственном опыте. Моя грудь пострадала только после первого ребенка, мне пришлось на долго оставить малыша с бабушкой и я принимала таблетки для подавления лактации. С 2- ым и 3 им ребенок грудь совершенно не изменилась, в обоих случаях грудное вскармливание прекращалась постепенно.

Спасибо за подтверждение :)

Ольга777
 
Пользователь удален за нарушение правил форума.
Причина удаления:

Re: Кормление портит грудь- правда или миф?

Сообщение Ольга777 » 21 мар 2014, 19:54

У МЕНЯ ГРУДЬ ПОСЛЕ КОРМЛЕНИЙ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ, НЕ ПРОВИСЛА КАК МНОГИЕ ГОВОРЯТ. НАВЕРНОЕ ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗМА.

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: Кормление портит грудь- правда или миф?

Сообщение Ксения Логинова » 22 мар 2014, 00:34

Ольга777 писал(а):У МЕНЯ ГРУДЬ ПОСЛЕ КОРМЛЕНИЙ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ, НЕ ПРОВИСЛА КАК МНОГИЕ ГОВОРЯТ. НАВЕРНОЕ ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗМА.

Да и не должна. От кормления грудь не отвисает. Может отвиснуть, если резко прекратить(и рано) грудное вскармливание, если не носить бюстгалтер поддерживающий.

Авери
 
Пользователь удален за нарушение правил форума.
Причина удаления:

Re: Кормление портит грудь- правда или миф?

Сообщение Авери » 01 апр 2014, 21:00

К сожалению, правда, еще от возраста многое зависит, со временем кожа не такой эластичной становится

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: Кормление портит грудь- правда или миф?

Сообщение Ксения Логинова » 01 апр 2014, 22:51

Авери писал(а):К сожалению, правда, еще от возраста многое зависит, со временем кожа не такой эластичной становится

С возрастом грудь редко становится более упругой - это факт. Но при правильной эксплуатации груди все будет в норме(извините за такой термин), не кормление портит грудь, а НЕПРАВИЛЬНОЕ кормление и недостаточный уход за грудью(почему у женщин африканских племен отвисшая грудь? У них не принято носить лифчики. А у нас принято и это тоже не дает груди значительно поменять форму). У Марины Ращук (выше) очень хорошо в ее статье расписаны все моменты.

Аватара пользователя
marishka
Магистр
 
Сообщения: 898
Отзывы: 15
Дата регистрации: 28 сен 2012, 19:10

Re: Кормление портит грудь- правда или миф?

Сообщение marishka » 08 апр 2014, 14:36

Скажите, а можно как то избежать появления стрий на груди? У меня после первых родов растяжек не было, а сейчас смотрю начинают появляться( у меня второй триместр:)

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: Кормление портит грудь- правда или миф?

Сообщение Ксения Логинова » 08 апр 2014, 16:18

marishka писал(а):Скажите, а можно как то избежать появления стрий на груди? У меня после первых родов растяжек не было, а сейчас смотрю начинают появляться( у меня второй триместр:)

Если есть генетическая предрасположенность, то избежать сложно, но можно уменьшить риски. Если грудь во время беременности сильно увеличилась, на 2-3 размера и больше - уже риск повышается. Меры профилактики такие:
1) Всегда носить поддерживающее белье, даже дома.
2) Увлажнение и массаж груди очень могут помочь, хотя бы 1 раз в день после душа. Можно использовать специальные косметические средства для этого, но не менее(а часто и более) эффективны различные растительные масла(зародышей пшеницы, оливковое, персиковое и др.). Если использовать масло с солью(морской или любой другой) - будет одновременно и массаж и увлажнение(потом смыть водой). Важно делать эти процедуры каждый день(в конце беременности и первые недели после родов), так как стрии могут появиться очень быстро, за сутки. Кстати эластичность тканей повышает и употребление оливкового масла внутрь - 1-2 ст. ложки. А так ка к стрии- это микроразрывы кожного покрова, возникающие при потери кожей эластичности, то эта мера тоже небесполезна.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1