Национальный медицинский форум

Лечение затвердения в груди при кормлении

Способы и средства лечения народными методами.

Застой грудного молока в протоках – это достаточно частое явление. Причиной его появления обычно выступает неправильно подобранное нижнее белье, большие перерывы в прикладывании грудничка к молочной железе. О том, что делать при уплотнениях в груди при кормлении, должен решать маммолог или гинеколог.

natka813
Новичок
 
Сообщения: 22
Дата регистрации: 18 июл 2012, 12:51

Лечение затвердения в груди при кормлении

Сообщение natka813 » 24 июл 2012, 16:31

Очень часто кормящие мамы сталкиваються с такой проблемой как застой молока и затвердение груди. Для лечения используют листья капусти. Его хорошо мнут и прикладывают к груди, после того,как ребёнок покушал. Комки за несколько процедур разссасываються.
Ещё делают лепёшки из голубой глины и тоже прикладывают к груди.

Ольга 256
Новичок
 
Сообщения: 18
Дата регистрации: 19 июл 2012, 08:57

Re: Лечение затвердения в груди при кормлении

Сообщение Ольга 256 » 24 июл 2012, 16:38

Меня спасало только сцеживание. Муж расмасажовывал грудь, и сцеживал. У него это получалось очень хорошо. Главное, чтобы молоко не оставалось в груди. Нужно следить за этим в первый месяц, когда ребёнок маленький и не может со всем справиться сам.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Лечение затвердения в груди при кормлении

Сообщение Анна » 24 июл 2012, 17:04

Ваша проблема называется маститом. Я тоже в своё время с ней столкнулась. У меня было очень много молока, и грудь была как "каменная". Кончилось тем, что поднялась температура до 39 градусов, и меня увезла скорая. Врач мне сказала, что срочно необходимо либо найти хорошего массажиста, либо "резать". Мне повезло, что знакомые посоветовали женщину, которая всю жизнь работала в родильном доме. Только она, с помощью массажа, помогла мне справиться с этим. А никакие капустные листы мне не помогали.

сказительница
Участник
 
Сообщения: 370
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:11

Re: Лечение затвердения в груди при кормлении

Сообщение сказительница » 25 июл 2012, 09:48

Уменя мало было молока, я постоянно раздаивалась, но затвердения все равно были. Капустный лист я недавно использовала при воспаление плечевого сустава, очень помогло, боль ушла.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Лечение затвердения в груди при кормлении

Сообщение Natalia » 30 июл 2012, 03:37

Я капустный лист смазывала медом и прикладывала к груди, дальше накладывала полиэтилен и теплую ткань. Как при компрессе.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Лечение затвердения в груди при кормлении

Сообщение cakura1 » 22 авг 2012, 17:59

Конечно компресс с медом поможет снять воспаление, но проблему в целом он решить не способен. Мастит возникает из за застоя молока и если это самое молоко не сцедить, то выход останется один операция. Поэтому когда прикасаясь к груди вы испытываете неприятные ощущения или даже боль, это первые признаки мастита. Для того что бы не усугублять проблему нужно срочно действовать. Наберите ванну горячей воды, на столько сколько сможете увеличивайте температуру воды. Ну а после того как хорошо попаритесь разминайте грудь, другого выхода нет.

Юлия Р
Новичок
 
Сообщения: 148
Дата регистрации: 20 авг 2012, 11:11

Re: Лечение затвердения в груди при кормлении

Сообщение Юлия Р » 22 авг 2012, 20:13

Конечно самый лучший способ лечения при мастопатии - это кормление ребенка грудью, ну если есть какие - то противопоказания, то есть альтернатива кормлению - сцеживание молока. Но если затвердение уже образовалось - то конечно лучше обратиться к специалисту, чтобы он показал упражнения для размягчения груди.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Лечение затвердения в груди при кормлении

Сообщение cakura1 » 26 авг 2012, 14:28

Я обращалась и даже вызывала скорую. знаете что они мне посоветовали? Что бы муж молоко отсасывал, а он как услышал, так еще неделю плевался. :mrgreen: Пришлось решать проблему собственными усилиями. А запускать конечно же нельзя, потом только операция поможет, т.к. затвердевшее молоко в груди превращается в нечто схожее с творогом.

Ася
Новичок
 
Сообщения: 145
Дата регистрации: 26 авг 2012, 13:46

Re: Лечение затвердения в груди при кормлении

Сообщение Ася » 26 авг 2012, 15:15

Да уж, предложить мужу отсасывать грудное молоко - это жестоко по отношению к мужу)
Мне советовали превозмогая боль, прикладывать ребёнка к этой груди, чтоб сам ребёнок отсасывал молоко.
Также я сцеживалась и прикладывала капусту с мёдом. Помогло.

Аватара пользователя
Natawa
Участник
 
Сообщения: 43
Отзывы: 1
Дата регистрации: 31 июл 2012, 17:29

Re: Лечение затвердения в груди при кормлении

Сообщение Natawa » 03 сен 2012, 13:24

Мне помог наш массажист, который делал ребенку массаж. Кормила грудью долго – 1.4 месяца, но периодически затвердения были. Лист капустный прикладывала и с медом и без меда - не помогал. Только массаж и сцеживание.

След.

Рекомендации врачей

Если выявлено уплотнение в груди в период кормления, присутствует повышение температуры у кормилицы и выявлены другие признаки недомогания при нарушении оттока молока, необходима незамедлительная консультация акушера-гинеколога.

В том случае, если при кормлении грудью появилось уплотнение, показаны следующие методики лечения:

  • Физиотерапия – это наиболее распространенная процедура, которая эффективно избавляет от образования уплотнений после кормления грудью, предотвращая развитие инфекции. Перед процедурой врач убеждается в отсутствии онкологического процесса.
  • Назначение антибактериальных средств также входит в этот список. Ведь во многих случаях при лечении уплотнения груди после кормления не обойтись без этих медикаментозных препаратов из-за бурного развития воспалительного процесса. Антибиотики непосредственно воздействуют на возбудителя инфекции, в результате лечение будет самым эффективным. Назначают средства из группы ампициллинов, амоксициллинов и цефуроксима. Минусы данного метода – множество побочных эффектов, в том числе и временное прекращение кормления ребенка, а в некоторых случаях возникает необходимость подавления лактации.
  • Наложение компрессов, которое допустимо только на начальных стадиях, если воспаление не вызвано бактериальными инфекциями. Используют компрессы на основе аптечного фурацилина.
  • Хирургическое вмешательство показано в том случае, если уплотнение в груди во время кормления носит гнойный характер.

Применение рецептов народной медицины

Народные методы лечения могут применяться исключительно для профилактики заболевания и ускорения выздоровления. Рекомендовано: наложение компрессов на основе листьев мяты и ольхи, мать-и-мачехи, лопуха, тыквы, капустных листьев.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1