Национальный медицинский форум

Кормление во время болезни

Организация грудного вскармливания, поведение грудничка, количество молока, отлучение от груди.
Аватара пользователя
Kralj
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 51
Отзывы: 15
Дата регистрации: 13 дек 2013, 11:06

Кормление во время болезни

Сообщение Kralj » 06 мар 2014, 21:18

У сестры гнойная ангина, без антибиотиков ни как не обойтись. Как быть, прекратить кормить грудью или есть какой то другой выход из сложившейся ситуации?

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: Кормление во время болезни

Сообщение Ксения Логинова » 06 мар 2014, 21:23

Kralj писал(а):У сестры гнойная ангина, без антибиотиков ни как не обойтись. Как быть, прекратить кормить грудью или есть какой то другой выход из сложившейся ситуации?

Да, кормить, это защитит ребенка от возможной инфекции(антитела мамы передаются через молоко). Антибиотики легко можно подобрать, совместимые с грудным вскармливанием(таких большинство) - сказать об этом врачу.

Аватара пользователя
Ращук Марина
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 46
Дата регистрации: 28 фев 2014, 21:27

Re: Кормление во время болезни

Сообщение Ращук Марина » 07 мар 2014, 13:44

Kralj писал(а):У сестры гнойная ангина, без антибиотиков ни как не обойтись. Как быть, прекратить кормить грудью или есть какой то другой выход из сложившейся ситуации?

Антибиотики не всегда так страшны для малыша, особенно современные. Пусть сестра скорректирует лечение с врачом исходя из совместимости лекарств с ГВ. Вот алгоритм проверки совместимости лекарств.

Аватара пользователя
Ксюша
Новичок
 
Сообщения: 168
Дата регистрации: 22 окт 2012, 12:41

Re: Кормление во время болезни

Сообщение Ксюша » 21 мар 2014, 14:01

У сестры понижен гемоглобин, а она кормит грудью. В последнее время стала плохо себя чувствовать, жалуется на слабость и головокружение. Скажите кормление грудью влияет не ее состояние и как можно повысить гемоглобин если она кормит грудью?

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: Кормление во время болезни

Сообщение Ксения Логинова » 21 мар 2014, 14:52

Ксюша писал(а):У сестры понижен гемоглобин, а она кормит грудью. В последнее время стала плохо себя чувствовать, жалуется на слабость и головокружение. Скажите кормление грудью влияет не ее состояние и как можно повысить гемоглобин если она кормит грудью?

Кормление влияет, но незначительно, не так уж много железа поступает в грудное молоко, его немного, но ребенку хватает, так как оно биодоступное. Когда речь идет о сниженном гемоглобине или железодефицитной анемии, то нужна помощь врача. Маме желательно есть больше красного мяса(особенно печень), гречки, яблок. А если потребуются дополнительные лекарственные препараты(самостоятельно их пить нельзя-хуже только будет, должен врач назначить), то почти наверняка они совместимы с грудным вскармливанием(можно по названиям препаратов уточнить их безопасность на нашем форуме).
Да еще, для справки.
1)У кормящей мамы, в ее организме, железо лучше усваивается, чем у некормящей(особенность обмена веществ)
2) При менструации потеря железа больше, чем при лактационной аменорее(когда мама кормит, а менструации еще нет)

Аватара пользователя
Lucielle
Новичок
 
Сообщения: 169
Дата регистрации: 31 окт 2012, 16:06

Re: Кормление во время болезни

Сообщение Lucielle » 21 мар 2014, 15:38

Срочно нужен совет, сестра кормит грудью, ребеночку 4 месяца. Заболели ветрянкой, первым малыш, потом мама. Врачи запрещают ей кормить грудью, правильно это или нет?

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: Кормление во время болезни

Сообщение Ксения Логинова » 21 мар 2014, 16:29

Lucielle писал(а):Срочно нужен совет, сестра кормит грудью, ребеночку 4 месяца. Заболели ветрянкой, первым малыш, потом мама. Врачи запрещают ей кормить грудью, правильно это или нет?

Мама спокойно может кормить грудью, ветрянка не является противопоказанием(ни у мамы, ни у ребенка). К тому же грудное вскармливание поможет малышу скорее выздороветь и восстановиться.

Аватара пользователя
Leskata
Новичок
 
Сообщения: 121
Дата регистрации: 15 ноя 2012, 17:28

Re: Кормление во время болезни

Сообщение Leskata » 21 мар 2014, 20:38

Меня вчера всю обсыпало, хотя раньше аллергии не разу не было:( Можно ли мне сейчас кормить грудью, если я не буду пить препараты от аллергии?

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: Кормление во время болезни

Сообщение Ксения Логинова » 22 мар 2014, 00:44

Leskata писал(а):Меня вчера всю обсыпало, хотя раньше аллергии не разу не было:( Можно ли мне сейчас кормить грудью, если я не буду пить препараты от аллергии?

Конечно кормите. Аллергия-это реакция вашего организма на что-то, что организм счел вредным. На ребенке это не скажется. Если аллерген известен, будьте аккуратнее - предрасположенность может передаваться по наследству( если аллерген - продукт питания, много не ешьте этого продукта)

Руся
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 64
Отзывы: 11
Дата регистрации: 19 сен 2013, 20:34

Re: Кормление во время болезни

Сообщение Руся » 28 мар 2014, 18:31

Моему ребенку 5 месяцев, полностью на грудном вскармливании. Примерно месяц назад я обнаружила в груди уплотнение и обратилась к врачу. После обследования стало ясно, что это фиброаденома. Нужно оперировать, но я боюсь, что не смогу после этого кормить грудью.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron