Национальный медицинский форум

Организация грудного вскармливания для детей разных возрастов

Организация грудного вскармливания, поведение грудничка, количество молока, отлучение от груди.
admin
Администратор
 
Сообщения: 788
Дата регистрации: 12 июл 2012, 13:26

Организация грудного вскармливания для детей разных возрастов

Сообщение admin » 28 фев 2014, 10:14

Организация грудного вскармливания для детей разных возрастов

Аватара пользователя
Tatiana
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 560
Отзывы: 3
Дата регистрации: 26 фев 2014, 09:43

Re: Организация грудного вскармливания для детей разных возрастов

Сообщение Tatiana » 03 мар 2014, 11:02

Может я задаю вопрос не в той ветке. Пока не разобралась. Скажите пожалуйста, нужно ли ребенка периодически поить водой, если он находится на грудном вскармливании? Ребенку моей подруги всего месяц. Врач сказала, что воду надо давать в любом случае. Так ли это?

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: Организация грудного вскармливания для детей разных возрастов

Сообщение Ксения Логинова » 03 мар 2014, 11:13

[quote="Tatiana"]Может я задаю вопрос не в той ветке. Пока не разобралась. Скажите пожалуйста, нужно ли ребенка периодически поить водой, если он находится на грудном вскармливании? Ребенку моей подруги всего месяц. Врач сказала, что воду надо давать в любом случае. Так ли это?[/quote
Для ребенка, находящегося на исключительно грудном вскармливание допаиваиние не нужно до 6 мес( по рекомендации ВОЗ) . Другими словами воду можно предлагать ребенку после введения прикорма. В молоке 80-85%, и всю потребность в жидкости оно покрывает, кроме того, в жарком климате или при повышенных температурах оно становится более жидким - то есть приспосабливается под окружающую среду. Необоснованное допаивание может привести к уменьшению количества молока(желудок у малыша маленький и заполнив его водой, он не выпьет нужное количество молока), также допаивание приводит к лишней нагрузке на почки, не нужной ребенку на гв.

Любовь
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 40
Отзывы: 12
Дата регистрации: 10 окт 2013, 08:52

Re: Организация грудного вскармливания для детей разных возрастов

Сообщение Любовь » 04 мар 2014, 17:55

Наш педиатр утверждает, что когда ребенку исполниться 6 месяцев, нужно прекратить кормить его ночью. Я себе это слабо представляю, старшего я после роддома не кормила, а младшенький и спит с грудью во рту. Почему нельзя кормить ребенка ночью, если он так спокойнее спит?

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: Организация грудного вскармливания для детей разных возрастов

Сообщение Ксения Логинова » 04 мар 2014, 20:16

Любовь писал(а):Наш педиатр утверждает, что когда ребенку исполниться 6 месяцев, нужно прекратить кормить его ночью. Я себе это слабо представляю, старшего я после роддома не кормила, а младшенький и спит с грудью во рту. Почему нельзя кормить ребенка ночью, если он так спокойнее спит?

Наверно нужно спросить педиатра, чем ей мешают дети, которые кушают ночью?))Можно кормить, да, ребенок спит спокойнее, мама(что немаловажно) тоже спит спокойнее. И ночью у мамы вырабатывается самое большое количества гормона пролактина, который отвечает за выработку молока. Пока мама пару-тройку раз кормит ночью - днем молока будет достаточно. То есть можно не кормить ночью, только если мама по какой-то причине решила уменьшить выработку молока и свернуть грудное вскармливание.

Белла
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 33
Отзывы: 13
Дата регистрации: 10 окт 2013, 08:55

Re: Организация грудного вскармливания для детей разных возрастов

Сообщение Белла » 04 мар 2014, 20:25

Во как, а я тоже такое слышала от педиатра. Правда она говорила, что не нужно кормить ребенка с 7 ми месяцев. Мол ночью это ни к чему, ребенок должен спать, а не кушать.

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: Организация грудного вскармливания для детей разных возрастов

Сообщение Ксения Логинова » 04 мар 2014, 20:40

Белла писал(а):Во как, а я тоже такое слышала от педиатра. Правда она говорила, что не нужно кормить ребенка с 7 ми месяцев. Мол ночью это ни к чему, ребенок должен спать, а не кушать.

я так понимаю, у некоторых людей происходит подмена понятий. Грудное вскармливание приравнивается к приему пищи, и с этой позиции ночью действительно лучше не кушать. Но молоко усваивается легко, никакой вредной нагрузки на организм, грудное молоко само себя переваривает. Организм малыша создан таким образом, что молоко может поступать непрерывно и не перегружать желудок.

Аватара пользователя
๑۩۩Пиноколада๑۩۩
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 32
Отзывы: 13
Дата регистрации: 05 ноя 2013, 14:29

Re: Организация грудного вскармливания для детей разных возрастов

Сообщение ๑۩۩Пиноколада๑۩۩ » 06 мар 2014, 01:51

Добрый день, скажите как Вы относитесь к апилаку и церукалу? У меня к вечеру не хватает молока, приходится докармливать смесью, ночью и днем таких проблем не возникает. Врач посоветовал принимать апилак 1 таблетку и церукал 1/4 таблетки. Поможет, это безопасно?

Аватара пользователя
Ращук Марина
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 46
Дата регистрации: 28 фев 2014, 21:27

Re: Организация грудного вскармливания для детей разных возрастов

Сообщение Ращук Марина » 06 мар 2014, 07:41

๑۩۩Пиноколада๑۩۩ писал(а):Добрый день, скажите как Вы относитесь к апилаку и церукалу? У меня к вечеру не хватает молока, приходится докармливать смесью, ночью и днем таких проблем не возникает. Врач посоветовал принимать апилак 1 таблетку и церукал 1/4 таблетки. Поможет, это безопасно?

А создайте отдельную тему про лекарственные средства? что бы тему не зафлуживать))) она все таки про "Организацию грудного вскармливания для детей разных возрастов"

Аватара пользователя
Кира
Участник
 
Сообщения: 619
Отзывы: 1
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:10

Re: Организация грудного вскармливания для детей разных возрастов

Сообщение Кира » 12 мар 2014, 21:37

Добрый день, племяннице 11 месяцев, понесла ее невестка к детскому стоматологу. Когда та узнала, что ребенок находится на ГВ и мама собирается кормить как минимум до 2 ух лет. Стоматолог сделала круглые глаза и начала рассказывать, как неблагоприятно сказываются ночные кормления на детской эмали, пугала ранним кариесом и многими др. неприятностями. По моему это бред, но хотелось бы узнать мнение специалиста на этот счет.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1