Национальный медицинский форум

Поведение ребенка при кормлении

Организация грудного вскармливания, поведение грудничка, количество молока, отлучение от груди.
admin
Администратор
 
Сообщения: 788
Дата регистрации: 12 июл 2012, 13:26

Поведение ребенка при кормлении

Сообщение admin » 28 фев 2014, 10:27

Ребенок беспокоится под грудью, плохо сосет или отказывается сосать совсем.
Ребенок плохо набирает вес.
Ребенок слишком быстро набирает вес.
Ребенка беспокоят колики, зеленый, пенистый стул.
Хватает ли ребенку молока.

Аватара пользователя
Darklexx
Участник
 
Сообщения: 101
Отзывы: 1
Дата регистрации: 22 ноя 2012, 17:37

Re: Поведение ребенка при кормлении

Сообщение Darklexx » 28 фев 2014, 15:10

Добрый день, моя сестра недавно родила 2 ого ребенка. С первым все было нормально, она кормила его до самого садика. А в этот раз проблемы начались еще в роддоме, ребенок плохо сосет грудь, ему как будто сил не хватает. Он у нас маленький родился 2800 и в роддоме 300 грамм потерял. Сейчас потихоньку поправляется, но вес набирает очень медленно.

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: Поведение ребенка при кормлении

Сообщение Ксения Логинова » 28 фев 2014, 15:45

Здравствуйте!
Маловесным деткам чисто физически трудно добывать нужное количество молока, бывает первое время нужно докармливать сцеженным(только лучше не из бутылки, а из несосательных предметов-чашка ложка, пипетка, шприц). Для того чтобы ребенок получал больше жирного и питательного "заднего" молока, маме имеет смысл немного сцеживать перед кормлением,но делать это не постоянно,а до нормализации веса. Еще важно посмотреть правильно ли малыш грудь берет, правильность захвата может проверить консультант по грудному вскармливанию или другой человек, обученный помощи кормящим мамам. В роддоме нормальная потеря веса-10%, в целом -это норма. Прибавки у детей на грудном вскармливание первые 6 мес- 500-700 гр в месяц или не меньше 125 грамм в неделю. В первую очередь вашей сестре нужно убедиться в том что ребенок правильно сосет грудь(первые признаки неправильного захвата-боль при кормлении, трещины, любой дискомфорт), исключить родовые травмы(бывает ребенку трудно сосать из-за различного смещения костей, кости у новорожденных очень мягкие и это случается нередко при тяжелых родах-вовремя обнаруженное смещение легко исправляется хирургами, остеопатами, массажистами и т. д.) и пока докармливать собственным сцеженным молоком(насколько часто сказать не могу- нужно знать точный возраст ребенка и его вес на настоящий момент)

Аватара пользователя
Настя
Новичок
 
Сообщения: 304
Дата регистрации: 28 сен 2012, 13:04

Как понять, что ребенку не хватает молока?

Сообщение Настя » 02 мар 2014, 20:29

Моя невестка неделю назад родила, ребеночек здоровый 3200 весом. Молоко появилось практически сразу, проблем с этим не было. Но ей кажется, что ребенок не наедается, хотя после кормления груди практически пустые. Когда их выписали из роддома малышка весила 3100, то есть потеряла 200 гр. Настораживает то, что ребенок ведет себя беспокойно, ее невозможно оторвать от груди. Она ее сосет даже когда нет молока. может это привязанность и ребенок так чувствует себя защищенным или все таки она не наедается?

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: Как понять, что ребенку не хватает молока?

Сообщение Ксения Логинова » 02 мар 2014, 21:59

Настя писал(а):Моя невестка неделю назад родила, ребеночек здоровый 3200 весом. Молоко появилось практически сразу, проблем с этим не было. Но ей кажется, что ребенок не наедается, хотя после кормления груди практически пустые. Когда их выписали из роддома малышка весила 3100, то есть потеряла 200 гр. Настораживает то, что ребенок ведет себя беспокойно, ее невозможно оторвать от груди. Она ее сосет даже когда нет молока. может это привязанность и ребенок так чувствует себя защищенным или все таки она не наедается?
Для ребенка первых 3-х месяцев, желание постоянно быть у груди и на руках у мамы - нормальное поведение. Эти 3-4 месяца малыш считает себя неотделимой частью мамы и может сильно беспокоиться, когда мама удаляется даже ненадолго. Есть два важных признака, по которым можно судить о достаточном кол-ве молока- ребенок писает 12-16 раз в сутки(моча светлая , без резкого запаха), стул-3-5 раз(стул может быть реже) и прибавки от 500 грамм в месяц(или не менее 125 гр в неделю).

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Как понять, что ребенку не хватает молока?

Сообщение Марианна К. » 02 мар 2014, 22:21

У своей подруги, которая кормила ребенка грудью, я видела домашние электронные весы. Первое время, когда лактация еще не установилась, можно воспользоваться этим полезным приспособлением. Взвешиваете ребенка перед кормлением и после. Разница в весе и есть - количество граммов, которые скушал ребенок. Нормы я уже сейчас не помню, но их можно найти в любом справочнике или спросить у педиатра.

Электронные весы штука очень полезная, жаль мне не приходило в голову их купить. Много нервных клеток себе бы сберегла ))

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: Как понять, что ребенку не хватает молока?

Сообщение Ксения Логинова » 02 мар 2014, 23:14

Марианна К. писал(а):У своей подруги, которая кормила ребенка грудью, я видела домашние электронные весы. Первое время, когда лактация еще не установилась, можно воспользоваться этим полезным приспособлением. Взвешиваете ребенка перед кормлением и после. Разница в весе и есть - количество граммов, которые скушал ребенок. Нормы я уже сейчас не помню, но их можно найти в любом справочнике или спросить у педиатра.

Электронные весы штука очень полезная, жаль мне не приходило в голову их купить. Много нервных клеток себе бы сберегла ))

Нормы для искусственников и грудничков разные. Дети каждый раз съедают разное количество молока и такие взвешивания неинформативны и лишний раз нервируют маму, поэтому взвешивать нужно не чаще раза в неделю.

Аватара пользователя
Ращук Марина
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 46
Дата регистрации: 28 фев 2014, 21:27

Re: Как понять, что ребенку не хватает молока?

Сообщение Ращук Марина » 02 мар 2014, 23:56

Марианна К. писал(а):У своей подруги, которая кормила ребенка грудью, я видела домашние электронные весы. Первое время, когда лактация еще не установилась, можно воспользоваться этим полезным приспособлением. Взвешиваете ребенка перед кормлением и после. Разница в весе и есть - количество граммов, которые скушал ребенок. Нормы я уже сейчас не помню, но их можно найти в любом справочнике или спросить у педиатра.

Электронные весы штука очень полезная, жаль мне не приходило в голову их купить. Много нервных клеток себе бы сберегла ))


О добавлю от себя. ВО первый во всем мире этот способ отменен лет 20 назад.
А так я столько раз видела как мамы в силу таких советов доводили себя до невроза, а малыша до психоза, что я бы как специалист по ГВ воздержалась от таких советов. Меня даже пугает иногда каждодневное взвешивание, как уже нервирующее маму.
Вес малыша смотрится за неделю минимум - от субботы до субботы. И если этот вес больше 100 гр ( за неделю!!!) то все в порядке.

И напоминаю правила общения в ветке: Марианна если вы хотите описать свой опыт так и опишите, вы же уже даете совет. А советы тут дают консультанты по грудному вскармливанию. Дабы не вводить мам в путаницу ;) .

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Поведение ребенка при кормлении

Сообщение Марианна К. » 03 мар 2014, 01:02

Меня всегда мучил вопрос. Сколько по времени нужно кормить ребенка? Наш педиатр утверждала, что не более 15 минут. Но мои кормления всегда растягивались минут на сорок. Это было вызвано страхом, что молока не хватает, ребенок останется голодным. Прибавляли мои дети в месяц по килограмму, а иногда и по 1200 гр. Может я их перекармливала, может нужно было послушать педиатра?

Аватара пользователя
Vikrory77
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 26
Отзывы: 5
Дата регистрации: 02 янв 2014, 17:51

Re: Поведение ребенка при кормлении

Сообщение Vikrory77 » 03 мар 2014, 01:44

А я двоих откормила, а о времени первый раз слышу :) Я кормила всегда до тех пор, пока ребенок сам грудь не бросит или она полностью опустеет. Определить это не сложно, грудь становится мягкая.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1