Национальный медицинский форум

Кормление грудью при плоских и втянутых сосках. Трещины на сосках.

Организация грудного вскармливания, поведение грудничка, количество молока, отлучение от груди.
admin
Администратор
 
Сообщения: 788
Дата регистрации: 12 июл 2012, 13:26

Кормление грудью при плоских и втянутых сосках. Трещины на сосках.

Сообщение admin » 28 фев 2014, 10:24

Кормление грудью при плоских и втянутых сосках. Трещины на сосках.

Аватара пользователя
Tatiana
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 560
Отзывы: 3
Дата регистрации: 26 фев 2014, 09:43

Re: Кормление грудью при плоских и втянутых сосках. Трещины на сосках.

Сообщение Tatiana » 03 мар 2014, 10:57

Здравствуйте! Подругу недавно выписали из роддома. Кормит ребенка грудью. Но сейчас есть проблемы - появились трещины на сосках. Я взяла на себя смелость и посоветовала смазывать трещины мазью Бепантен. Именно так лечили трещины лет десять назад. Как мне объяснял в свое время педиатр из роддома, эта мазь безопасна для ребенка.
Правильный ли совет я дала своей подруге? Возможно, сейчас появились новые методы обработки этих нехороших проявлений. Расскажите о них, пожалуйста!

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: Кормление грудью при плоских и втянутых сосках. Трещины на сосках.

Сообщение Ксения Логинова » 03 мар 2014, 11:27

Tatiana писал(а):Здравствуйте! Подругу недавно выписали из роддома. Кормит ребенка грудью. Но сейчас есть проблемы - появились трещины на сосках. Я взяла на себя смелость и посоветовала смазывать трещины мазью Бепантен. Именно так лечили трещины лет десять назад. Как мне объяснял в свое время педиатр из роддома, эта мазь безопасна для ребенка.
Правильный ли совет я дала своей подруге? Возможно, сейчас появились новые методы обработки этих нехороших проявлений. Расскажите о них, пожалуйста!

Бепантен безопасен, но его нужно смывать перед кормлением, а это может вызвать пересыхание кожи и спровоцировать новые трещины. Частая причина трещин-неправильное прикладывание ребенка к груди, если его поправить, трещины заживут. Можно смазать собственным молоком и оставить высыхать. Можно смазывать ланолином(хорошо отчищенным, продается в аптеках), его не нужно смывать-максимум промокнуть излишки. Можно использовать ароматерапию, эфирные масла чайного дерева или лаванды наносятся непосредственно на трещины и примерно через час можно кормить ребенка( масла должны быть обязательно качественные и натуральные, без добавления синтетических).

Аватара пользователя
Tatiana
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 560
Отзывы: 3
Дата регистрации: 26 фев 2014, 09:43

Re: Кормление грудью при плоских и втянутых сосках. Трещины на сосках.

Сообщение Tatiana » 03 мар 2014, 11:34

Большое спасибо, Ксения! Так много способов )) У меня тоже были трещины и началось это еще в роддоме. Такая неприятная болячка, слезы выступали из глаз, когда ребенок брал грудь. Но потом все прошло, может мазь помогла. Многие по этой причине бросают кормить, а жаль, ведь это временное неудобство, нужно просто потерпеть и все наладится.

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: Кормление грудью при плоских и втянутых сосках. Трещины на сосках.

Сообщение Ксения Логинова » 03 мар 2014, 12:40

Tatiana писал(а):Большое спасибо, Ксения! Так много способов )) У меня тоже были трещины и началось это еще в роддоме. Такая неприятная болячка, слезы выступали из глаз, когда ребенок брал грудь. Но потом все прошло, может мазь помогла. Многие по этой причине бросают кормить, а жаль, ведь это временное неудобство, нужно просто потерпеть и все наладится.

Пожалуйста)). Терпеть не обязательно, лучше проверить правильность захвата груди,например так:
Вложения
ЗАХВАТ.jpg
правильный и неправильный захват груди
ЗАХВАТ.jpg (9.17 КБ) Просмотров: 3940

Куриная Любаша
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 18
Отзывы: 4
Дата регистрации: 13 фев 2014, 16:30

Re: Кормление грудью при плоских и втянутых сосках. Трещины на сосках.

Сообщение Куриная Любаша » 03 мар 2014, 22:36

Мне кажется трещины будут в любом случае, по крайней мере я не встречала ни одной женщины которой бы удалось этого избежать. Кожа на сосках нежная, не привыкшая к таким нагрузкам. Со временем она немного грубеет, привыкает так сказать. Поэтому раньше гинекологи рекомендовали тереть соски грубым полотенцем.

Аватара пользователя
Ращук Марина
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 46
Дата регистрации: 28 фев 2014, 21:27

Re: Кормление грудью при плоских и втянутых сосках. Трещины на сосках.

Сообщение Ращук Марина » 03 мар 2014, 23:10

Куриная Любаша писал(а):Мне кажется трещины будут в любом случае, по крайней мере я не встречала ни одной женщины которой бы удалось этого избежать. Кожа на сосках нежная, не привыкшая к таким нагрузкам. Со временем она немного грубеет, привыкает так сказать. Поэтому раньше гинекологи рекомендовали тереть соски грубым полотенцем.

Любаша сравним личную статистику ;)

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Кормление грудью при плоских и втянутых сосках. Трещины на сосках.

Сообщение Дарья » 04 мар 2014, 04:41

А разве Бепантен нужно смывать? Мне консультанты по ГВ говорили, что не нужно. Спасалась только им при трещинах. И вот говорят, что надо правильно прикладывать - у меня двое детей, и если с первым я была неопытной в деле ГВ, то со вторым тоже научились верно прикладываться не с первого раза. Ребенок-то только учится. Сразу захватывает хорошо, а потом съезжает на сосок. Трещины мгновенно появляются.
Из моих знакомых ни одной не удалось их избежать.

Аватара пользователя
Ращук Марина
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 46
Дата регистрации: 28 фев 2014, 21:27

Re: Кормление грудью при плоских и втянутых сосках. Трещины на сосках.

Сообщение Ращук Марина » 04 мар 2014, 09:51

Дарья писал(а):А разве Бепантен нужно смывать? Мне консультанты по ГВ говорили, что не нужно. Спасалась только им при трещинах. И вот говорят, что надо правильно прикладывать - у меня двое детей, и если с первым я была неопытной в деле ГВ, то со вторым тоже научились верно прикладываться не с первого раза. Ребенок-то только учится. Сразу захватывает хорошо, а потом съезжает на сосок. Трещины мгновенно появляются.
Из моих знакомых ни одной не удалось их избежать.


Бепантен если честно вообще не залечивает трещины, только те которые и сами прошли бы. Смывать его да не нужно. Но пользы от него.....
можно тут почитать что лучше испльзовать и почему

Аватара пользователя
Dguni
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 37
Отзывы: 12
Дата регистрации: 10 окт 2013, 08:58

Re: Кормление грудью при плоских и втянутых сосках. Трещины на сосках.

Сообщение Dguni » 04 мар 2014, 17:10

Я мазала соски облепиховым маслом, трещины заживали гораздо быстрее. А моей сестре это не помогло, она даже временно использовала силиконовые накладки для кормления, трещины были очень глубокие.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron