Национальный медицинский форум

Перенесла панкреанекроз, можно ли планироовать беременность?

Заболевания желудочно-кишечного тракта.
stredford
Новичок
 
Город: Краснодар
Сообщения: 4
Дата регистрации: 19 июн 2015, 04:45

Перенесла панкреанекроз, можно ли планироовать беременность?

Сообщение stredford » 19 июн 2015, 04:48

здравствуйте, уважаемые специалисты!
Меня зовут Елена, 28 лет. 3 года тому назад будучи на 5м месяце беременности меня стали беспокоить боли, как тогда казалось в области поясницы, значения этому особого я тогда не придала... боли были в районе месяца, как итог они стали невыносимыми, забрали по скорой, определили панкреанекроз, гной разлился по всей брюшной полости, была срочная полосная операция, врачи всказали ПЖ затронута была частично, не удаляли ничего, только чистили, удалили желчный, чистили ПЖ, ставили дренажи, неделя в реанимации, борьба за 2е жизни...
состояние на сегодня: ребенку 1,5 года, здоров! я ем практически все, кроме острого, соленого, газированного, алкоголя и т.п чувствую себя хорошо!
скажите, можно ли планировать беременность при таком диагнозе, какова вероятность рецидива? буду признательна за ответы. спасибо!

Люба
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 3010
Отзывы: 8
Дата регистрации: 23 ноя 2013, 13:33

Re: Перенесла панкреанекроз, можно ли планироовать беременность?

Сообщение Люба » 19 июн 2015, 18:30

Я не врач, но просто логически рассуждаю - а почему же нельзя? Но лучше вам с врачом всё же посоветоваться.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Перенесла панкреанекроз, можно ли планироовать беременность?

Сообщение Дарья » 19 июн 2015, 22:34

А что Ваш гинеколог думает по этому поводу? Я бы планировала, только со строжайшим соблюдением всех запретов в питании.

stredford
Новичок
 
Город: Краснодар
Сообщения: 4
Дата регистрации: 19 июн 2015, 04:45

Re: Перенесла панкреанекроз, можно ли планироовать беременность?

Сообщение stredford » 19 июн 2015, 23:07

Да вот советует с гастроэнтерологом проконсультироваться. Говорит, что теоретически противопоказаний нет!

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Перенесла панкреанекроз, можно ли планироовать беременность?

Сообщение Лана » 19 июн 2015, 23:32

stredford писал(а):Да вот советует с гастроэнтерологом проконсультироваться. Говорит, что теоретически противопоказаний нет!

Логичный совет. Не думаю, чтобы гастроэнтеролог будет против беременности, но поможет правильно подготовится к беременности (анализы, исследования, диета).

pola
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 1033
Отзывы: 9
Дата регистрации: 19 окт 2013, 14:12

Re: Перенесла панкреанекроз, можно ли планироовать беременность?

Сообщение pola » 20 июн 2015, 12:49

В любом случае, перед планирование беременности, необходимо посетить врачей, в том числе и гинеколога. Самой же спокойнее потом будет, а покой для будущего ребёнка - очень важно.

stredford
Новичок
 
Город: Краснодар
Сообщения: 4
Дата регистрации: 19 июн 2015, 04:45

Re: Перенесла панкреанекроз, можно ли планироовать беременность?

Сообщение stredford » 20 июн 2015, 15:24

всем участникам дискуссии спасибо за Ваши мнения, а что думают по данному поводу уважаемые доктора? естественно, что к гастроэнтерологу я обращусь, просто в сети некое подобие консилиума проще устроить. интересуют все мнения, спасибо!

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Перенесла панкреанекроз, можно ли планироовать беременность?

Сообщение Дарья » 20 июн 2015, 21:45

stredford, наш форум - не консилиум врачей разных специальностей, мечтающих ответить всем и каждому о его проблемах со здоровьем. Такое в реальной жизни не в один день можно организовать, а Вы захотели на просторах интернета.

stredford
Новичок
 
Город: Краснодар
Сообщения: 4
Дата регистрации: 19 июн 2015, 04:45

Re: Перенесла панкреанекроз, можно ли планироовать беременность?

Сообщение stredford » 21 июн 2015, 07:53

спасибо за Ваши мнения

Аватара пользователя
Люсиль
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 11
Дата регистрации: 10 июл 2018, 21:34

Re: Перенесла панкреанекроз, можно ли планироовать беременность?

Сообщение Люсиль » 10 июл 2018, 21:39

Только после консультации специалистов можно принимать решение.

След.


Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron